Существует общепринятое мнение о том, что волосы выпадают и у абсолютно здоровых людей. Количество выпадающих волос при этом должно быть не более 100-150. Но если выпадение волос становится для Вас заметным на одежде, подушке или при мытье, расчесывании головы, стоит разобраться и устранить его причину. У женщин случаи выпадения волос встречаются чаще, ввиду частых гормональных колебаний в их организме.

Волосы очень чутко реагируют на различные внешние воздействия и неполадки в организме изменением своей структуры и, в крайнем случае, выпадением.

Причин, приводящих к потере волос очень много. Вот основные из них:

- неправильное питание, приводящее к дисбалансу определенных витаминов, минералов;

- генетические факторы и наследственность, общий процесс старения;

- тридцатые и сороковые годы;

- психологический стресс; гормональные изменения;

- беременность, климакс;

- период полового созревания;

- заболевания щитовидной железы;

- железодефицитная анемия;

- физическое воздействие на волосы (тугие прически);

- зуд кожи головы.

Восстановить рост волос получится только в случае устранения имеющихся проблем со здоровьем. Обратитесь за помощью к трихологу – специалисту в области роста и выпадения волос. Вы пройдете необходимые обследования для выявления причины выпадения волос, после чего врач назначит Вам лечение и даст необходимые рекомендации. Если дело в обострении хронического заболевания, необходимо заняться его лечением. Обязательно под контролем врача. Выявленный недостаток витаминов и минералов можно восполнить разнообразным сбалансированным питанием, а также возьмите себе за правило ежедневный прием поливитаминных и минеральных комплексов.

Вы можете помочь волосам не только изнутри, но и снаружи. В аптеках имеется ряд качественных и эффективных средств для укрепления волос, для стимуляции их роста, лечения перхоти.

Прекрасными средствами для лечения, ухода были и остаются различные травы: крапива, ромашка. Они подойдут для ополаскивания волос. Существует очень много рецептов приготовления масок для волос, питающих и способствующих росту. Эффективной является смесь из равных частей желтка, оливкового масла и меда. Маска наносится на влажные теплые волосы, выдерживается полчаса и смывается.

Состояние наших волос – отражение благополучия всего организма. Помните об этом!