Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

«Лейтенанты» были сильнее

Иван БЕЗРУКОВ.

Приморские спартаковцы два последних матча в уходящем году проводили в гостях. Первый – в Москве против ЦСКА, который 18 раз становился чемпионом России, 24 раза – чемпионом СССР, дважды выигрывал клубный чемпионат Европы. Приморцы с ним встречались десять раз и ни разу не испытали радости побед.

И на этот раз «лейтенанты» были сильнее – 88:66 (29:11, 20:16, 15:25, 24:14).

«Спартак-Приморье»: Нестеров – 18 очков, Караулов – 11, Голяхов – 9, Усков – 7, Акинделе – 6, Кривошеев, Савенков – по 4, Бабурин, Павлов А., Павлов И.– по 2, Зеленский – 1.

В отсутствии игровой практики на протяжении трех недель, спартаковцы напрочь провалили первую четверть. Игроки ЦСКА уверенно контролировали ситуацию и после первой десятиминутки уже имели «–18» после первого периода и «–22» – перед перерывом. В третьем периоде приморцам удалось отыграть почти половину отставания. Но в четвертом хозяева закрепили успех.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Для нас эта игра складывалась тяжело. ЦСКА реализовал свое преимущество в классе в полной мере, с другой стороны, мы сами вышли на эту игру закрепощенными и не забивали свои мячи, плохо реализовывали штрафные броски. В игре Тори Томас получил небольшую травму, и было невозможно определить, насколько она тяжелая, мы решили не рисковать, и поэтому во второй половине матча он практически не играл.

Продолжаем побеждать

Вторая игра порадовала приморских болельщиков. «Енисей» (Красноярск) – «Спартак-Приморье» – 77:84 (15:15, 19:15, 21:27, 22:27).

«Спартак-Приморье»: Виктор – 21 очко, Томас – 19, Нестеров – 10, Бабурин – 9, Акинделе, Голяхов – по 7, Зеленский – 5, Караулов, Кривошеев – по 2, Савенков, Павлов А. – по 1, Усков – 0.

Приморцы в этом сезоне с сибиряками встречались дважды – оба раза в рамках квалификации EuroChallenge. Дома команды выиграли, наши с разницей в «+17», красноярцы с «+23», которые и продолжили участвовать в еврокубке. Главный тренер Борис Ливанов тщательно готовил команду к третьему матчу, но для первой игры уже в рамках чемпионата России.

В начале встречи вперед вышли хозяева, наши предприняли попытку догнать, и это им удалось – они сравняли счет.

Во втором игровом отрезке игра проходила на равных, но лучше финишировали красноярцы. Четырехочковое отставание приморцы отыграли в начале третьей четверти. Это сделал Евгений Бабурин обокрав Зайцева, который при выводе мяча из-за лицевой сделал перехват и тут же отправил мяч точно в корзину.На всё понадобилось всего 2 секунды. Это была самая быстрая результативная атака в нынешнем чемпионате.

Середина заключительного периода отметилась максимальным преимуществом «Спартака-Приморье» (+7) и стремительной потерей этой разницы. Подвел команду Константин Нестеров, который получил фол, оцененный как технический, за который полагается три штрафных броска. К тому же это был пятый, после которого Нестеров покинул площадку.

Ухватившись на предоставленный шанс, баскетболисты «Енисея» отставали всего на одно очко и принялись фолить, когда играть оставалось чуть меньше минуты, причем останавливать им, как и «Химкам», пришлось Тори Томаса, который был точен – 4 из 4. Ещё два броска с линии забросил Катберт Виктор, увеличивший преимущество спартаковцев до 8 очков.

Можно подвести итоги начала чемпионата. Команда провела 6 матчей, из которых 4 – на выезде, встречаясь с тремя грандами российского баскетбола (ЦСКА, УНИКС и «Химки»).

В первой после новогодних праздников игре «Спартак-Приморье» 14 января в Краснодаре встречается с «Локомотивом-Кубанью».

– Игра, может быть, показалась не очень зрелищной, но была нацелена на результат. При всех ошибках, которые мы совершили, и при том, что команду подвел Нестеров, получив технический фол, который для него стал пятым, отрадно, что мы выстояли и сумели довести матч до победы. Хочется отметить Тори Томаса, который получил небольшую травму в игре с ЦСКА, в этом матче он отработал здорово. Приятно, что, несмотря на все моменты, команда выстояла. Все, кто выходил на площадку, старались внести свою лепту в победу.