Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (978) от 13 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не раскачивайте лодку, крысу тошнит!

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.

Общероссийская протестная акция планировалась на 10 декабря во многих городах. Начать должен был Владивосток – не начал.



Не без проблем «до того как».

В пятницу в редакцию зашел Артем Самсонов (ТИГР и кандидат от КПРФ, победивший на выборах 4 декабря и прошедший в Законодательное собрание) и сообщил, что заявителя завтрашнего митинга ТИГРа Юрия Кучина остановили ГАИ и хотели проверить на алкоголь. «Он позвонил нам и потребовал везти его на медосвидетельствование. Мы подъехали и проследили за правильностью проведения экспертизы, тестер показал 0%, анализ мочи ничего не выявил. После этого Юру отпустили».

О дальнейшем он рассказал вечером: «Однако, когда мы разъехались, а Юрий уже сел в машину, к нему подошли полицейские и попросили подъехать в Первомайское отделение милиции. Когда ничего не подозревающий Юрий зашёл в отделение, его по приказу заместителя начальника избили, забрали телефон и стали угрожать, что повезут на повторное освидетельствование, где признают пьяным и лишат прав, потом составили протокол по статье 19.3 за неподчинение сотрудникам милиции, и уже под занавес в дело вступил сам начальник Первомайского отделения, который, играя роль «доброго полицейского», стал жалеть Юру и ругать своих подчинённых, превысивших полномочия. Подспудно он рассказывал, что на пикете завтра надо быть аккуратнее, не допустить повторения 2008 года».

Вот такая вот «профилактическая беседа».

А митинг состоялся

Полиция скромно кучковалась в отдалении.

Народу собралось много – более пятисот человек, возможно, даже тысяча. Были флаги ТИГРа, КПРФ, анархистов и националистов. То есть народ был разных убеждений, но никаких конфликтов, споров и тому подобных неприятностей. Говорили о выборах, о фальсификациях. О том, что нужны честные выборы. Смеялись над «обманутыми карусельщиками»: их нанимали за деньги голосовать на разных участках за нанимателя, и они все выполнили, а наниматели денег не заплатили. Теперь карусельщики возмущаются: они, типа, честно выполнили свое обещание, а наниматель, оказывается, нечестный человек! Вот уж точно: вор у вора дубинку украл.

Ну и общий вывод: нечестность не окупается! Во всех смыслах. Карусельщики обманулись, нарушая закон. Но обманулась и Партия Жуликов и Воров, нарушая закон. Они думали, что им можно, а народ говорит: нельзя!

Теперь по всей стране идут митинги против фальсификаций, и крыс тошнит.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100