Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кто, кто в моем доме живет?

Марина ЗАВАДСКАЯ по материалам Интернет

С 1 января 2011 года вступило в силу постановление правительства России № 885 «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ». Этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка).

Теперь россияне не обязаны стоять в очередях: им достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорт.

Начинание вроде бы хорошее… Теоретически приезжему гражданину необходимо внести в документ паспортные данные владельца квартиры и заручиться его подписью. Практически – мы что, не знаем, что базы данных можно купить? И дальше начинается интересная, полная приключений жизнь.

Владелец квартиры будет уведомлен о желании некоего гражданина прописаться у него лишь по почте в течение трех дней. При этом мы прекрасно знаем, как работает наша почта: вот по Москве письмо идет 8 дней, на что поступает немало жалоб. К тому же заинтересованное лицо просто может подежурить у почтового ящика нужной ему квартиры, уничтожая все письма. Так вот, если за три дня владелец не опротестует регистрацию, она считается действующей.

Возможное развитие события описывает в своем блоге пользователь vadimb:

«Придут дагестанцы. Вы вызовете ментов. Дагестанцы покажут бумагу с законной регистрацией по этому адресу. Милиционеру этого достаточно, и он уходит. Вы бежите в ФМС отменять регистрацию. С вас просят справки, что вы хозяин квартиры. Вы собираете справки, и регистрацию дагестанцев снимают.

Вы приходите домой, где уже три дня живут дагестанцы. Вы вызываете милицию. Дагестанцы показывают бумагу, в которой указано, что они зарегистрированы. Милиционеру больше ничего не надо, и он уходит. Адвокаты советуют подключать приставов. Но надо обратиться в суд. Вы собираете бумаги для суда. Дагестанцы уже месяц живут в вашей квартире. Начинается суд. Суд выдает предписание на выдворение дагестанцев. Приставы выдворяют дагестанцев. Вы один в квартире. Раздается звонок, и в квартиру заходит шестеро ингушей...»

Может быть и более мягкая ситуация: «Вы получаете счет за квартиру на 20-30 тысяч. Вы разбираетесь с этим и узнаете, что у вас в квартире зарегистрировано 12 граждан Узбекистана. Вы обращаетесь в ФМС и начинаете бюрократическую войну за аннулирование регистрации. Через несколько месяцев с похудевшим кошельком (всё это время вы платите за узбеков коммунальные) добиваетесь правды. И на следующий день узнаете, что в вашей квартире зарегистрировано 10 граждан Таджикистана».

Понятно, что в основном опасаться неприятностей должны жители столиц. И события там уже начались: «Позавчера ко мне явился человек восточной внешности, который предъявил мне временную регистрацию по моему адресу. ФМС говорит, что отправляло решение, которое не было опротестовано в течение 3 дней. Люди, подскажите, что делать дальше?» – пишет на одном из популярных петербургских форумов пользователь Елена.

А вот московский случай, о котором рассказал пользователь carnavalera: «Собственнику в Москве по новому законодательству временно зарегистрировали таджичку. Хозяйка взяла квитанцию по ЖКУ и обалдела. Никакого письма из ОУФМС (ну забыли они отправить, девочка новенькая и прочее бла-бла-бла...).

Слава Богу, что таджичка не вселилась... Так и ходит где-то по Москве с временной регистрацией по этому адресу. Эта регистрация кончится, зарегистрируется к кому-нибудь еще. А насчет выселения – это действительно только через суд. Менты даже выяснять такие вопросы не будут. Развернутся и уйдут».

Как считает адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Ирина Иванова, это нововведение открывает широчайшее поле деятельности для злоумышленников и грозит не только ростом квартплаты, но и возможностью совершенно легального проникновения посторонних лиц в жилье граждан без их ведома. Кстати, временная регистрация является достаточным основанием для проникновения в жилище. То есть новый «жилец» дожидается отсутствия хозяина квартиры, вызывает МЧС, вскрывает дверь и меняет замки. А хозяин пусть доказывает, что квартира – его собственность и что в ней было немало его собственных вещей.

Как защититься? Постоять в очереди!

Если владельцы жилья не хотят, чтобы без их ведома в их домах прописывались посторонние, они должны написать соответствующее заявление в паспортный стол своей жилконторы. Это заявление регистрируется и вносится в базу данных ФМС. После чего насчет появления у вас в доме новых «постояльцев» можно не опасаться. Если вы доверяете служащим паспортного стола и ФМС.

Предлагают также – на всякий случай! – договориться с охранным агентством…

Удивительные все-таки у нас принимаются законы и прочие постановления. Кто эти люди, изобретшие упрощенную регистрацию? Это люди, которые уверены, что в их квартиры посторонние не пропишутся. А остальные? А об остальных эти люди не думают. Они вообще ни о чем не думают – ни о чем плохом, разумеется. Они беспокоятся о приезжих. Ведь с приезжих столько денег дерут, кому не лень! И в том числе за регистрацию! Упростим жизнь приезжим! Поставим заслон поборам!

Замечательно. Можно подумать, что до этого постановления у нас было мало мошенничеств с квартирами. Можно подумать, не у нас время от времени судят очередную банду «черных риэлторов». Ну что ж, появится еще один способ отъема квартиры у собственников. Сравнительно честный способ. По упрощенному закону.

Марина ЗАВАДСКАЯ по материалам Интернет


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100