Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Находкинский «Шанхай»

Валентин ПОЛИТАЕВ

Намедни пресс-служба городской администрации Находки в очередной раз разродилась сообщением «ОТ СТОКОВ НУЖНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ЦИВИЛИЗОВАННО».

В нем говорится:

«В Находке в ходе рейдов по жилищному фонду старой постройки демонтируют самовольно установленные жильцами канализационные сливы. Очередную такую проверку управляющая компания «Горжилуправление» провела на улице Чернышевского.

На территории Находки остается ряд жилых районов, которые не оборудованы централизованной канализацией. В основном это двух- и трехэтажные дома, построенные более полувека назад, где проектами даже не предусмотрено наличие систем водоотвода. Сегодня «услуги на улице», разумеется, мало кого устраивают, поэтому многие жильцы очень просто решают свои коммунальные проблемы. Из квартир сквозь стену дома они выводят сливные трубы на улицу. В лучшем случае, пластиковая труба проложена по фасаду до земли, но зачастую из стены выглядывает небольшая резиновая трубка, из которой стоки потоком льются сверху вниз.

Управляющая компания «Горжилуправление» не первый год борется с такими сливами в подведомственном жилфонде. Очередной рейд прошел по району улицы Чернышевского. В поле зрения коммунальщиков, попали дома, расположенные вдоль автодороги. Стоки по рельефу стекают на главную дорогу по улице Ленинская, вызывая неприглядный вид исторического центра. Кроме того, происходит разрушение фундамента жилого здания, а это угрожает его конструктивной целостности.

Заместитель директора УК «Горжилуправление» Татьяна ЗОЛОТОВА рассказала, что накануне рейда всем жильцам, установившим несанкционированные сливы, было предложено убрать их самостоятельно. У тех, кто такой призыв проигнорировал, выведенные наружу трубы демонтировали представители управляющей компании.

Между тем, проблема канализования жилфонда должна решаться цивилизованно, в соответствии с установленными правилами и нормами. Для этого, говорит Татьяна ЗОЛОТОВА, жильцам необходимо сорганизоваться и получить в «Водоканале» технические условия на водоотведение, централизованно провести канализационные стоки.

На протяжении последних трех лет к решению проблемы подключились городские власти. За счет бюджетных средств выполнены проектирование и прокладка наружных сетей канализации на улицах Ореховой, Подгорной, Комсомольской, в Почтовом переулке, частично на Дальней. В данном случае жильцам остается лишь за свой счет сделать внутреннюю разводку по квартирам».

По правде говоря, до тошноты надоело это читать, слушать и видеть. Как надо ненавидеть свой народ, чтобы бахвалиться подобной писаниной пресс-папье журналистов и тем более действиями ЖКХ-клерков!

Вы видели эту самую Татьяну Золотову? В дорогой норковой шубе, сытую, довольную; начнет говорить – не остановишь: и всё-то у нее хорошо в работе, ремонты делаются, территории подметаются, цветы-кустарники высаживаются!

Нет, она вам не расскажет о благоустройстве этих трущоб – его попросту нет! Здесь всё запущенно. Дворы, дома, детские площадки, надворные туалеты... Деревянные корпуса зданий постройки 50-х годов напрочь прогнили, они разъезжаются на угловых стыках, плывут и проседают внутри. В этих домах каждый прожитый день – подвиг! Они аварийные и в любой момент могут рухнуть, похоронив под собой людей.

Да, здесь нет канализации, как впрочем, нет и многого другого, что имеет сегодня в своем жилище та же Татьяна Золотова. Пусть она расскажет, почему управляющая компания «Горжилуправление» в этих домах не проводит текущий ремонт и не содержит места общего пользования должным образом?

Пусть ответит г-н Мацковский, заместитель главы Находки по ЖКХ, почему он профукал федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья? Что, мозгов не хватило документацию подготовить? Это вам не интриги плести в чиновничьей своре!

Да, плохо живут люди. Не каждому повезло в этой жизни присосаться к власти и хапать беспредельно и безнаказанно народом построенное и нажитое, «пилить» городской бюджет, вымогать откаты, нагло захватывать у беззащитных стариков их земли.

Районы, где стоят эти двух-этажные лачуги, в народе окрестили «Шанхаем». По примеру еще пару десятков лет назад убогого китайского города. Но сегодня Шанхай в Китае – это суперсовременный мегаполис, а «Шанхай» в Находке по-прежнему представляет из себя постыдное зрелище.

Люди хотят жить в человеческих условиях и создают их сами как умеют, не дождавшись помощи от «слуг народа». Вы, госпожа Золотова на пару со своим куратором от администрации Мацковским, пробовали подойти к тем самым «услугам на улице»? Они загажены! А как быть бабушкам и дедушкам, которые с трудом передвигаются по ровной дороге, а здесь все подходы к туалетам покрыты вонючим и грязным льдом!?

Вы пеняете на жильцов: исторический вид города они вам портят! А это и есть тот самый, настоящий, а не придуманный и подстроенный нынешними нуворишами исторический вид Находки! Вам стыдно? Утонченным натурам хочется эстетики и красоты? Так кто ж вам, с вашими достатками, мешает обосноваться там, где нас нет? А пока вы работаете в Находке руководителями ЖКХ, будьте любезны исполнять возложенные на вас обязанности как того требует закон! Не забывайте, что свое благосостояние вы нажили благодаря и этим, в том числе, людям, что живут и мучаются в городском «Шанхае»!

Валентин ПОЛИТАЕВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100