Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Оставить без квартиры - легко

Анастасия ПОПОВА

Тамара Чиркунова верила в правосудие, верила в людей, верила в свои силы. Теперь не верит. Она уже три года бьётся за квартиру, которую продал её бывший муж, оформив только на себя.

Тамара Чиркунова прожила с мужем 23 года. Первое время семья жила хорошо, даже зажиточно. Как говорит Тамара Анатольевна, с приходом перестройки муж остался без работы, кормильцем в доме была она. Однако жили неплохо. Она относительно спокойно воспринимала измены мужа — погуляет, придёт. По этому же принципу восприняла последнюю измену.

В тот момент она уволилась с работы, хотела полгодика отдохнуть — здоровье стало подводить.

- У меня всю жизнь язва была. На я всё равно работала — сутки на работе, двое суток отхожу, - вспоминает Тамара Анатольевна.

Фатальным для неё и её сыновей стал развод пятнадцатилетней давности. Ну как развод? По молодости поругались, пришли в суд.

- Я помню, судья тогда сказала: «Учтите, без регистрации в ЗАГСе брак не считается расторгнутым», - говорит брошенная женщина.

Однако до ЗАГСа молодые так и не дошли — помирились. Позже именно благодаря этой справке Юрию Чурикову удалось оттяпать у жены и детей квартиру и гараж.

В 2005 году супруги разошлись. Тамара Анатольевна уверена — муж сбежал, потому что закончились деньги. Первое время он приходил к сыну или денег занять. Жена была уверена — скоро вернётся. Но Юрий не вернулся — он пошёл в ЗАГС, предъявил справку о разводе и развёлся в единоличном порядке.

До этого муж продал гараж. Как говорит Тамара Анатольевна, покупатель попался добросовестный — Юрий предъявил ему справку о разводе от 90-го года. Тот ещё спрашивал, отдал ли Юрий половину жене.

- Ничего он мне, естественно, не отдавал, - говорит Тамара Анатольевна.

Когда супруг предложил поделить квартиру, она сразу сказала: «Только через суд». Как чувствовала...

В марте Юрий Леонидович развёлся с супругой, в июне продал квартиру. Покупателем стал адвокат Чурикова, Борис Ироносов, человек, который прекрасно знал ситуацию в семье. Это он защищал интересы бывшего супруга Тамары Анатольевны в суде, когда были тяжбы насчёт гаража. Когда начались суды по поводу квартиры, Ироносов заявил, что является добросовестным покупателем. Ему Чуриков предъявил справку о разводе из суда. Спустя несколько месяцев Ироносов продал квартиру другому адвокату, Хорошилову, тот уже в 2006 году продал её семье.

- 12 июня 2007 года меня выселили, - вспоминает Тамара Анатольевна. - С самого начала, когда Юра говорил мне, что продаст квартиру, я была уверена: этого не может быть.

13 июня она подала заявление в отдел милиции на Махалина. Оно попало к участковому Бачкину. Тот отказал в возбуждении уголовного дела.

С этого момента начались хождения по мукам. Тамара Анатольевна подала в суд о признании сделки недействительной. Суд отказал. Основанием послужил пустяк — якобы Тамара Анатольевна пропустила сроки исковой давности.

Покупатели, что Ироносов, что Хорошилов, оказались добросовестными. То бишь они якобы ничего не знали о том, что супруги так и не развелись через ЗАГС, и квартира, приобретённая в 88 году, считается совместно нажитым имуществом.

В 2006 году прокуратура осчастливила бедную женщину. Вызвала. До этого Тамара Анатольевна обращалась в прокуратуру абсолютно безрезультатно — одни отписки. А тут она обрадовалась — наконец открыли уголовное дело. Не тут-то было.

Речь шла всего лишь о правонарушениях участкового Бачкина (тот самый, который отказывал в возбуждении). Тамару Анатольевну спросили, сколько раз ей отказывал Бачкин, брал ли он взятки.

- Меня по делу мужа уже пытались привлечь за клевету, поэтому как я могу сказать, брал ли он взятки. Это же доказывать надо, - говорит Тамара Чурикова.

Брал ли Бачкин взятки, равно как и брали ли взятки в ФРС, никто не знает. Однако странная деталь — Чуриков оформил право собственности только на себя в 2005 году всего лишь написав в регистрационную службу несколько слов - «квартира приобретена до брака». Естественно, имелся в виду второй брак Чурикова, нынешний.

- У нас был ордер на квартиру, я с детьми была вписана. Я не спорила — раз развелись, имущество делить надо. Но не так же! Мои знакомые на работе говорили: «Выходит, и мой муж может пойти и оформить квартиру на себя»... Хоть муж, хоть сват-брат, хоть любой посторонний человек, - говорит Тамара Анатольевна.

После того, как сменился участковый (им стал Козьминых), ситуация не сдвинулась с места. Почему? Наша героиня уверена — просто не хотят работать. Чтобы распутать такое дерзкое мошенничество нужно приложить силы, потратить время. Зачем? Гораздо проще продолжать отказывать хотя бы на основании того, что Чуриков уехал на Украину. И Ироносов тоже куда-то скрылся.

Сейчас вместо трёхкомнатной квартиры Тамара Чурикова имеет на руках 15 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобы в прокуратуру много толку не дают.

- Начиная от генпрокуратуры, краевой прокуратуры... Пачки документов спускаются к участковому. Участковый вершит наши судьбы! И Романченко (прокурор Владивостока, - прим. авт.), и Сарапука (прокурор Ленинского района, - прим. авт.), говорят, что надо разобраться. Возмущаются: «Как он мог получить?» Написали жалобу на имя Андрея Николаева, начальника УВД, мне прямо на квартиру приносят пачку постановлений. На тот момент у меня даже постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела не было! - говорит Тамара Анатольевна.

Вот так и ходит она по кругу. Прокуратура хоть и отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, она ничего не может сделать. Надо, чтобы дело возбудил участковый. Участковый посылает в суд. Суд отказывает на том основании, что пропущены сроки...

И, знаете, что мне пришло сейчас в голову... Прокуратура... она ведь не нужна. Есть участковый, который выезжает на разного рода правонарушения. Смотрит, фиксирует. Есть следствие, оно в дальнейшем расследует дело. Есть суд, он решает, виновен ли человек, если дело уголовное. Или кто прав, если дело гражданское. Есть прокуратура, в неё можно пожаловаться на плохого следователя или милиционера. Прокуратура, как правило, пишет, что ничегошеньки в действиях следователя или милиционера не обнаружено. Хорошо, прокуратура считает, что сотрудник сработал плохо. И что?

Исходя из ситуации Тамары Анатольевны, мы можем сделать вывод, что прокуратура — абсолютно бесполезная организация, которая не имеет никаких полномочий, ничего не решает. И существует только для того, чтобы поглощать наши с вами налоги.

Поскольку мы уже пришли к мнению, что прокуратура — это государственная фикция, Тамара Анатольевна решила обратиться к уполномоченному по правам человека. Уполномоченный призвал её действовать не спеша, говорит: «Сначала надо попробовать через суд отменить все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела».

Сейчас со старенькой мамой и 32-летним старшим сыном Тамара Анатольевна живёт в гостинке. В гостинке её мамы.

Младший сын, родной сын её бывшего мужа Юрия Леонидовича подался на запад.

- Младший сейчас бомжик, он живёт с невестой в западной части России. Прописки у него нет, - говорит Тамара Анатольевна.

Что она думала и чувствовала всё это время? Только одно — не может такого быть, чтобы муж без ведома детей и супруги продал квартиру. Просто не может. Это нереально.

Когда в 2007 году оказалось, что реально, она не отчаялась — пошла в милицию, решив, что на мужа управу найдёт там. Прокатили. Решила, что управу найдёт в суде, в прокуратуре. Каждый раз, получая очередной отказ, она восклицала: «Этого не может быть». В её голове просто не укладывалось, что в нашем государстве невозможно отстоять свою квартиру.

И знаете, что напоследок сказала эта женщина? «Это счастье, что Господь меня не оставил. Я смогла на работу устроиться, а то денег на адвокатов не было бы...»

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100