Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости спорта

Иван Безруков

-Бадминтон
-Победитель первенства Европы стал и чемпионом Владивостока
-Борьба с допингом в спорте
-«Динамо» бежит, а «Спартак» – нет
-Арсеньевцы пока без поражений



Бадминтон

Два «золота» Кирилла Тимофеева…

В Новочебоксарске прошел финальный этап Всероссийского турнира «Серебряный волан».

В возрастной группе среди юношей (25 участников) и девушек (34) 1999 года рождения и моложе дважды победу праздновал приморский бадминтонист Кирилл Тимофеев.

Воспитанник тренера Юрия Гуртового из Краевой комплексной ДЮСШ в одиночной категории одержал уверенные победы из двух партий над представителями Чебоксар и Нижнего Новгорода. Все матчи он выиграл в две партии. В финале он встречался с Виктором Кохановым из Нижнего Новгорода и победил со счетом 21:7 и 22:20.

В мужском парном разряде оба финалиста объединились и в решающей встрече за «золото» переиграли нижегородцев Евгения Вашинского и Дмитрия Лысова – 21:14, 21:11.

Девушки выступили слабее. В одиночной категории Анастасия Деткова прошла два тура, а в третьем встречалась с будущей победительницей турнира Ольгой Боровиковой и уступила ей.

В парном разряде Дарья Радченко и Валерия Макковеева дошли до полуфинала, но в борьбе за третье место уступили бадминтонистам из Нижнего Новгорода.

Среди смешанных пар все три приморские дальше первого тура не продвинулись.

…И Сергея Сиранта

В подмосковном Орехово-Зуево состоялся Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России Ю.И. Дорофеева. Среди старших юношей и девушек (1993 года рождения) приморские спортсмены выступили успешно.

В пяти разрядах они завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

Женский финал в «одиночке» свел двух приморских спортсменок Полину Маковееву и Викторию Деревягину. Первая партия осталась за Викторией, в двух оставшихся сильнее оказалась Полина.

В женском парном разряде та же Полина Маковеева и Анастасия Вендина вошли в финальный квартет, где стали третьими. Вторая наша пара, Виктория Деревягина и Кристина Рогожникова, пробилась в финал, но в решающем матче уступили, завоевав серебряные медали.

Две золотые медали у Сергея Сиранта. Он бил сильнее своих соперников в одиночной и парной категориях.


Победитель первенства Европы стал и чемпионом Владивостока

Открытый чемпионат Владивостока, что четыре дня проходил в «Олимпийце», собрал около шестидесяти боксеров и определял победителей в двух группах: в первой участвовали кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, во второй – спортсмены до первого спортивного разряда.

Разделение, которое уже третий год проводит городская и краевая федерации бокса, способствует росту спортивного мастерства. Скажу сразу: в обеих группах бои были очень интересными. Победителями во второй группе стали Сергей Шишленко (до 56 кг), Кирилл Миронов (до 60 кг), Руслан Вяткин (до 64 кг), Иван Ефремов (до 69 кг), Олег Шалаев (до 75 кг), Степан Шукалюк (до 81 кг), Олег Петухов (до 91 кг) и Алексей Ворсин (свыше 91 кг). Кирилл назван лучшим боксером, а приз «За волю к победе» вручен Сергею Воробьеву. Самый красивый бой показали Иван Ефремов и Николай Жеребцов, за что были удостоены специальных призов.

В первой группе много выступало вчерашних юниоров, для которых это был дебют во взрослой когорте. Лучшим боксером назван Сергей Красницкий (до 56 кг). В его послужном списке более полутора сотен боев, в том числе есть и международные. Воспитанник тренера, мастера спорта из Ливадии Игоря Литюшкина – победитель первенства Европы (2007 г.), международных Игр «Дети Азии-2008», член сборной страны. В финале ему противостоял Рустам Хаджиколамов (ДВГТУ, тренер Александр Корсунский), который достойно провел бой и был награжден призом «За волю к победе».

Чемпионами «открытого» города также стали Сергей Бабаченко (до 60 кг), Александр Колесник (до 64 кг, оба – ДВГТУ, тренер Виктор Лобкис), Иван Мальцев (до 69 кг), Алексей Зайцев (до 75 кг, оба – УГПИ, тренер Александр Коровин) и Илья Примак (до 81 кг, ДВГУ, тренер Иван Городилов).

Лучшим тренером назван Александр Коровин (Уссурийск), лучшими судьями – Юрий Шалимов, Алексей Свинкин, Геннадий Дианов.


Борьба с допингом в спорте

Париж. 17 ноября Фиджи стала 150-й страной, которая ратифицировала Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. С момента заключения 1 февраля 2007 года, эту Конвенцию уже ратифицировали более 75% стран с населением, превышающим 92% населения всего мира. Она стала одним из договорных документов ЮНЕСКО, наиболее быстро наращивающих число сторонников.

«Никогда ранее усилия по глобальной борьбе с допингом не были так энергичны и сконцентрированы на создании атмосферы честного и справедливого соревнования спортсменов, – заявила Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО. – Ратификация настоящей Конвенции таким большим числом стран в столь короткое время показывает, насколько серьезно проблема допинга в спорте воспринимается правительствами во всем мире».

Конвенция обеспечивает последовательный подход к борьбе с допингом и принятие правительствами таких мер, как ограничение использования препаратов и методов, повышающих физическую отдачу организма, ограничение незаконной торговли и регламентация диетических и пищевых добавок.

«Конвенция позволяет правительствам привести свои законы и внутреннюю политику в соответствие со Всемирным антидопинговым кодексом, тем самым ставя национальное законодательство в соответствие с международными правилами противодействия допингу в спорте, – отметил в своем письменном послании Джон Фэйхи, президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). – ВАДА, в состав которого входят на равноправной основе представители спортивных организаций и правительств, крайне признательно ЮНЕСКО за ее ведущую роль в этом процессе и выражает восхищение в связи с решительной поддержкой, полученной Конвенцией».

Более 30 стран получили финансовую помощь через Фонд ЮНЕСКО для искоренения допинга в спорте. «Конвенция предусматривает план типа «дорожной карты», а Фонд предоставляет средства для достижения его главной цели – способствовать борьбе с допингом: будущие поколения должны совершенствоваться и наслаждаться спортом, свободном от допинга», – заявила г-жа Бокова.

ЮНЕСКО и ВАДА настоятельно призывают оставшиеся 43 государства – членов Организации как можно скорее ратифицировать Конвенцию.

Пресс-центр ЮНЕСКО


«Динамо» бежит, а «Спартак» – нет

Президиум Приморского краевого совета «Динамо» подвел итоги уходящего года. Лучшим спортивным коллективом названо Управление внутренних дел по Приморскому краю. Он стал дважды первым: в комплексной спартакиаде среди райсоветов и спартакиаде «Здоровье» среди командного состава, намного опередив 14 других коллективов.

Лучшими спортсменами общественной организации стали десять человек. Первыми названы самбисты – мастер спорта Олег Спасенников и мастер спорта международного класса Виктор Стороженко. Список продолжили два дзюдоиста: Аркадий Отинашвили стал чемпионом мира среди полицейских, а Юрий Пермяков – чемпионом мира среди ветеранов.

Успех милицейских девушек-легкоатлеток в этом сезоне был заметным: члены сборной страны Елена Воинова и Наталья Власова не раз поднимались на российский и европейский пьедесталы почета.

Наиболее опытная из всех представительниц отнюдь не слабого пола – шестикратная чемпионка России и чемпионка Европы боксерша Мария Яворская – единственная представительница не краевого центра (живет в Находке) и на протяжении последних пяти лет входит в список сильнейших.

Тяжелоатлетка Алена Мелентьева – самая молодая в десятке избранных, но миниатюрная девушка – мастер спорта, у которой есть медали разного достоинства российских соревнований.

Мастер спорта по стрельбе Тимофей Афиногенов – настоящий снайпер из табельного оружия.

Самый разносторонний спортсмен – Евгений Бушков, который участвует в легкоатлетических соревнованиях и служебном двоеборье (стрельба и кросс), где в каждом виде отдельно и в двоеборье в целом становился многократным чемпионом края, призером российских соревнований.



Арсеньевцы пока без поражений

В минувшие выходные на больших хоккейных полях Дальнего Востока прошел второй тур первенства России. Арсеньевский «Восток» дома принимал хабаровский «СКА-Нефтяник 2» и одержал очередные победы, учинив гостям настоящий разгром, забив в первой игре 12 голов, пропустив в свои два, во второй десять раз поразили ворота хабаровчан, оставив свои в неприкосновенности.

Турнирная таблица


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100