Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-Склад с оружием в пригороде Владивостока [подробнее]
-Пресечен «общаковский» канал «подогрева» заключенных наркотиками [подробнее]
-Пойманный на взятке в ноябре ушел в отставку лишь сейчас [подробнее]
-Под колпаком у М...Медведева [подробнее]



Склад с оружием в пригороде Владивостока

В пригороде Владивостока обнаружен крупный склад с оружием. Как следует из пресс-релиза, правоохранительными органами края разоблачена группа злоумышленников, у которой изъяты автоматы «АКСУ» – 16 штук, «АК» – 1 штука, пистолеты-пулеметы «БОРЗ» 2 шт., пистолеты ПМ– 3 шт., «ТТ» – 1 шт., самодельный пистолет, калибром 9 мм – 1 шт.; 2 самодельные винтовки калибром 9 мм; карабин «Сайга», калибром 7,62 мм – 1 шт.; мелкокалиберная винтовка калибром 5,6 мм – 1 шт.; ПББС – 32 шт.; магазины от АК, ПМ, ТТ-31 шт.; ударно-спусковой механизм АК – 1 шт.; оптические прицелы – 2 шт.; патроны кал. 7,62 – 4000 шт.; 9 мм – 830 шт.; охотничьих патронов – 16 шт.; тротиловые шашки по 200 гр. – 5 шт.; ТГА (ГЕКСОГЕН) около 5 кг.; ПВВ (ПЛАСТИД) около 1 кг.; взрывные шашки – 10 шт.

«Один из членов группы арестован и дает признательные показания», – говорится в сообщении официального источника.

УВД Приморского края

Пресечен «общаковский» канал «подогрева» заключенных наркотиками

Оперативники дальневосточного Главка располагали информацией о том, что в Уссурийске находится одна из подпольных точек по расфасовке посылок для отправки осужденным в исправительные колонии, расположенные на Дальнем Востоке. По имеющимся у милиционеров сведениям, в содержимое передач, помимо припасов, входили и наркотики.

Вместе с коллегами из Следственного управления УВД по Уссурийскому округу и оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью приморского УВД оперативники из Главка провели ряд обысков. В результате, в одном из складов на окраине города ими была обнаружена фасовочная точка.

Помещение было заставлено ящиками с различной снедью. Милиционеры насчитали 25 коробок с печеньем, конфетами и прочим продовольствием, 14 коробок сигарет и 6 мешков с овощами. К продовольствию прилагалась также рукописная инструкция о том, сколько и чего должно быть положено в каждую из посылок.

По соседству со съестными припасами там расположилась настоящая подпольная мини-лаборатория по производству наркотиков. Предположительно, на складе изготавливали так называемую «химку» – табачную смесь для курения, пропитанную гашишным маслом. Правоохранители ищут каналы, по которым криминальные посылки должны были быть доставлены к заключенным, выясняют личности курьеров, обеспечивающих пересылку.

ГУ МВД по ДВФО.

Пойманный на взятке в ноябре ушел в отставку лишь сейчас

Председатель контрольно-счетной палаты ЗакСобрания Приморья Сергей Старовойтов, обвиняемый в покушении на мошенничество, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Процедура выдвижения нового главы КСП должна начаться в январе.

По информации «Коммерсанта», председатель КСП Сергей Старовойтов написал заявление об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. Отпуск чиновника должен продлиться до 15 января. Источник в депутатском корпусе сказал, что, приняв решение о добровольной отставке, Сергей Старовойтов позволил краевому парламенту выпутаться из двусмысленной ситуации – юридических оснований для его увольнения у законодателей не было.

Напомним, что Сергей Старовойтов был задержан 11 ноября в момент получения от одного из предпринимателей Владивостока $20 тыс. Глава КСП обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Следствие ходатайствовало об аресте чиновника, но Ленинский райсуд Владивостока посчитал возможным ограничиться денежным залогом в размере 800 тыс. руб. Суд учел то обстоятельство, что Сергей Старовойтов признал свою вину, оформив явку с повинной, а также наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

До назначения на пост главы Контрольно-счетной палаты в 2008 году Старовойтов работал в прокуратуре Приморья.

Поиск кандидатуры на пост главы КСП начнется в январе, после того, как процесс отставки Сергея Старовойтова «будет завершен», сообщил представитель аппарата приморского парламента.

VL.ru, «КоммерсантЪ», СУ СКП РФ по Приморью.

Под колпаком у М...Медведева

Президент России Дмитрий Медведев поручил МВД установить видеокамеры в местах массового скопления людей во всех российских регионах, сообщает «Единый российский портал». «Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали и ничего не осталось, то это вполне убедительное доказательство участия в группировках: бандитских или каких-то других», – подчеркнул президент, пишет Газета.ру. Стоит добавить, что улицы Владивостока и без указа президента уже под видеоприсмотром – благодаря программе «Безопасный город» в центральном и прочих районах установлены системы наблюдения, по мнению депутатов и милиции, помогающие предотвращать криминал.

Единый социальный портал, Gazeta.ru

Ходить по морям Дальнего Востока с каждым годом все опаснее

Дальневосточная транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности мореплавания на Дальнем Востоке и выявила более 500 нарушений закона.

В 2010 году количество аварий морских судов в Дальневосточном бассейне в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличилось на 10,8%. Техническое старение флота, неверные действия членов экипажей, а также недостаточное внимание к вопросам безопасности мореплавания со стороны судовладельцев являются основными причинами роста количества аварий на море, сопровождающихся иногда серьезными человеческими жертвами. Установлено, что представителями Дальневосточного УГМН Ространснадзора выдавались идентичные по своему содержанию предписания об устранении одних и тех же нарушений закона, с новыми сроками для их устранения, однако полномочия по привлечению виновных к ответственности не использовались.

Не ставились вопросы о привлечении виновных к ответственности за неисполнение требований контролеров и в отношении ЗАО «Дальзавод-Терминал», ООО «Владивостокский порт «Первомайский» и др.

ДВТП.

В Новороссийске подростки поглумились над памятником отцам-основателям города

Злоумышленников удалось найти в короткие сроки, благодаря системе видеонаблюдения «Безопасный город».
Памятник отцам-основателям города Новороссийска
Фото: пользователя zmeil с сайта fotki.yandex.ru

Как сообщает «Новороссийский рабочий», трое несовершеннолетних студентов радиоколледжа пытались выломать фонари, вмонтированные в тротуарную плитку возле памятника. Сил не хватило, тогда они разбили плафоны. По данному факту ведется проверка, пока не определено: заведут ли уголовное дело на самих юных вандалов, либо их родители заплатят штраф. Размер ущерба подсчитывается.

Недорослей нашли в короткие сроки благодаря городской системе видеонаблюдения «Безопасный город». Видеосъемка зафиксировала, как подростки ломают фонари.

- Установлено, что подростки-погромщики - приезжие. В колледже собирался совет профилактики по этому случаю. Вместе с заместителем главы по социальным вопросам администрации Южного района мы наметили мероприятия по правовой тематике для студентов радиоколледжа, - сообщает главный специалист управления образования г. Новороссийск Наталья Рожко. - Перед Новым годом во всех школах и учебных заведениях города пройдут собрания, где родителям разъяснят еще раз их ответственность за правонарушения детей.

yugopolis.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100