Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Осеннее обострение большой политики

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск – Владивосток

1. ХЛЕБ С ХРЕНОМ
Пока Владимир Путин проверял качество дорожного полотна на новой федеральной трассе Чита – Хабаровск, а заодно тестировал отечественный автомобиль Lada Kalina (остался доволен – в отличие от магистрали, о которой отозвался пренебрежительно: «хорошая проселочная дорога»), Дмитрий Медведев взялся за лопату.

Под Воронежем выкопал чахлый кустик картофеля, скривился: «Мелковат. Горох – и есть горох».

Президент прошелся по магазинам. Наивно поинтересовался: цены действительно реальные или президентские? Ну, кто бы сказал – нет?

А цены на хлеб оказались вполне: 11,50 за буханку. Прямо как в Спасске! Только гречки на прилавках не нашлось, что очень расстроило президента: куда подевалась? Старую, говорят, продали. Причем цены на нее подскочили едва не вдвое, а новой пока нет.

Любой мало-мальски знакомый с сельским хозяйством скажет: выращивать гречиху – себе дороже. Оптовики берут за сущие копейки, зато на прилавках крупа разом превращается из Золушки в Принцессу. Цена ее радует. Только не крестьянина и не покупателя-горожанина, а перекупщика, который всегда умудряется намазать наше масло на свой хлеб.

Вот о хлебе и поговорим. Всё-таки для бедноты – основной продукт питания. И рост цен на него больно ударит, прежде всего, по тем, кто за чертой бедности.

А год выдался трудный. На западе страны донимала невиданная жара, на востоке – затянулась до самого лета весна. Многие хозяйства не смогли выйти в поле! Спасский район едва половину плана вытянул. Сеяли даже по стерне – ну, не брал мокрую землю плуг! А зяби с осени подняли – кот наплакал.

Жаль, не приехал к нам Дмитрий Медведев. Мы бы ему все, как есть, рассказали. Как дорожает солярка. Сколько стоит новая техника, и во что обходится ремонт старой. Отчего крестьянин, взяв кредит в банке под ошеломляющие проценты, после уборки урожая остается еще и должен. Он человек грамотный, понял бы: лелея нефтяных магнатов и не поддерживая сельского труженика, государство и дальше будет гнать за рубеж нефть и газ (общенациональное, кстати, достояние!) в обмен на продовольствие.

А неурожай нынешнего трудного года – только на радость тем, кто умеет греть на беде руки. Те самые, которые сам президент предлагает «обрубать». Какие решительные у нас всё-таки правители!

Пока из всех решительных мер народ видит только «дубиной по голове». Ею прошелся по собравшимся у новогодней елки во Владивостоке людям спешно вызванный кем-то московский ОМОН. Вправил мозги, однако. Кое-что понимать стали…

Эти самые «руки», на которые покушается президент, не останавливаются ни перед чем. Потому и эмбарго (запрет) на экспорт зерна ввели. До подсчета урожая. А то, сучьи дети, вывезут хлеб за рубеж, а он нам и самим нужен…

Вон, президент тоже хочет видеть у себя на столе свежий хлеб. Понимает в нем толк Дмитрий Анатольевич. В Воронеже порадовался. Мол, хорошо, что у вас такое разнообразие выпекается. Вот с хреном бы еще сделать было хорошо!

Не переживайте так за народ, сказали ему в Воронеже. Будет вам хлеб с хреном!..

2. ХРЕН С ХЛЕБОМ

Весной из-за повышенной влажности почвы многие хозяйства Спасского района не смогли выйти в поле. В итоге засеяли 46% площадей под пшеницу, ячмень, овес, рожь. Всего 3341 гектаров. Полностью отсеялись только в ООО «Дубовское» (250 га) и Духовском колхозе (680 га). Так что богатого урожая не вышло. Как, впрочем, и в целом по Приморскому краю. И по стране – тоже. А мало – значит, дорого. Мукомолы нос держат по ветру. Вот такие цены предлагают теперь оптовики с Алтая, откуда везут муку на весь Дальний Восток.

«ЧЕРНОГЛАЗОВСКИЕ МЕЛЬНИЦЫ»

1-й сорт – 10,96 руб./кг

Высший сорт – 11,96 руб./кг

МЕЛЬКОМБИНАТ № 1

1-й сорт – 10,84

Высший – 11,64

«ПАВА»

1-й сорт – 11,20 (было – 7,40)

Высший – 12,20 (было – 8,40)

«МУКОМОЛ»

1-й сорт – 10,50 (было 8,20)

Высший – 11,50 (было – 9,20)

ИП «ЛОБУРЕЦ»

1-й сорт – 13,00

Высший – 13,50

Однако и этот прайс-лист уже устарел. Только что в Спасск пришел вагон муки высшего сорта уже по 14 рублей за килограмм…

Давайте подсчитаем, как это скажется на цене хлеба. Возьмем 500-граммовую буханку. На нее нужно 0,5 кг муки. Разница только за счет цены муки набегает от 1 рубля 15 копеек до 1 рубля 90 копеек.

Не будем забывать, что, кроме муки, нужны дрожжи, соль, затраты электроэнергии, оплата труда работников пекарни. Так что пара рублей на буханке набежит. Умножим 2 рубля на 30 дней – вот вам и 60 рублей, вынутых из нашего с вами кошелька. А ведь не хлебом единым жив человек! Ему нужны одежда, лекарства, приходится оплачивать услуги ЖКХ. Коммунальные платежи, по официальным данным, съедают более 45% доходов средней российской семьи.

Лекарства дорожают не по дням, а по часам. Государство отслеживает только минимум – так называемые жизненно необходимые. Перечень их краток. Удерживая цены на этот список, аптекари отыгрываются на других препаратах. А ведь любое лекарство – для кого-то жизненно необходимо! Только у каждого из нас оно свое.

Вот тут бы президенту с премьером и депутатам – «едроссам» и вникнуть. Так сказать, «протестировать» нашу российскую коммуналку и здравоохранение. А для чистоты эксперимента – отказаться от своей зарплаты и перейти на так называемый прожиточный минимум. То-то бы повеселились! Копнуть глубже фармацевтических магнатов и жилищно-коммунальных спрутов – это вам не кустик картошки в Воронеже разворошить…

3. ХРЕН ВАМ…

Наш народ, наученный горьким опытом, знает: если правители что-то отрицают – наверняка вот-вот свершится. Сейчас наш великолепный тандем взялся контролировать цены. А в народе пополз слух о введении талонов на продукты: мол, раз неурожай, раз экспорт прикрыли – жди подвоха. Ведь, в конце концов, половину продовольствия Россия завозит извне. На вторую половину в этом году, похоже, надеяться не стоит. Не накопал Дмитрий Анатольевич картошки – ну, не уродил «второй хлеб»! Да и первый теперь (раз президент сказал) будет с хреном.

В общем, с хлебом незадача вышла. Зато зрелищ – хоть отбавляй. И тут уж старается «Единая Россия». Правящая партия веселит народ, чтобы совсем не заскучал. Все хорошо у нас, говорят. Средняя зарплата растет, безработица тает, ВВП удваивается. Урожаи – ого!

Вот только есть отдельные моменты – граждане, понимаешь, несознательные попадаются. Вот Госдума полномочия ФСБ по профилактике терроризма и экстремизма и расширяет, а еще законопроект о полиции рассматривает. И правильно! Если хлеба мало – экстремизма много! Пенсионеры против грабительских тарифов на площадь выходят, «несогласные» под Триумфальной аркой толпятся, во Владивостоке под елочкой подозрительные личности хороводы водят.

И верно говорит премьер: выйдешь не там, где дозволено, – получишь дубинкой по голове. Дубинкой – оно доходчивее…

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100