Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Народный контроль против наглости спекулянтов

Ирина Васильева

С ростом цен нужно бороться сообща, считает депутат Госдумы РФ Руслан Кондратов.

Проблема роста цен сегодня волнует каждого. Почему дорожает еда, какие меры можно предпринять, чтобы избежать традиционных осенних скачков цен, как решить проблему продовольственной безопасности страны – эти вопросы редакция «АВ» адресовала депутату Государственной Думы России от Приморья Руслану Кондратову.

– Руслан Викторович, а вы сам ходите в магазины или в Интернете про цены узнаете?

– Все источники использую, и в магазины захожу, и в Интернете смотрю информацию. Но лучше всего ситуацию представляют люди – те, кто каждый день покупает продукты, те, кого больнее всего бьет рост цен: это пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми. Как депутат, я постоянно общаюсь с людьми, и в Москве, и у нас в Приморье, во время депутатской недели. Так что динамику повышения цен мне дает народная статистика. Думаю, что она самая точная.

Действительно, рост цен сегодня волнует всех. Люди обеспокоены: почему десяток яиц в Приморском крае только за неделю сентября вдруг вырос в цене на 10 рублей, почему гречка становится роскошью? Между тем, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен к концу сентября.

«Мы должны сами обеспечивать себя продовольствием – это единственно верное решение проблемы высоких цен».

И как в этих условиях убедить людей не запасаться впрок крупами, солью, сахаром? Единственное, что поможет снять ажиотажный спрос – это полное, оперативное и честное информирование общества: почему повышаются цены, какие меры принимает власть уже сейчас, что будет сделано в этом направлении дальше.

– Что делать – это наш вечный вопрос. Все его проговаривают, но мало что меняется. И о ценах все говорят, но они все равно растут.

– И всё-таки ситуацию изменить можно. Важно, что у нас есть эффективные механизмы борьбы с монополистами, спекулянтами. Это и антимонопольная служба, и прокуратура, правоохранительные органы, в целом, федеральная и региональная власть, средства массовой информации, общественность. Надо задействовать все эти ресурсы.

Нужно вести постоянный мониторинг цен на основные продовольственные товары и принимать оперативные меры, если кто-то необоснованно задирает цены.

В Амурской области недавно проверили, как работает схема – от поля до прилавка. Так там совершенно астрономические цифры получились: наценка порой доходит до 300-500 процентов! Это тот самый случай, когда спекулянты борзеют.Вот с такой наглостью спекулянтов нужно бороться уже сегодня.

И здесь свое слово должны сказать не только властные структуры, но и общественность. Мы сейчас говорим о гражданском обществе, о гражданской инициативе. Вот вам еще один кирпичик в эту архитектуру: народный контроль над торговлей.

– Но это же партийный проект «Единой России» – «Народный контроль»? А у нас не все еще в вашей партии состоят…

– Да, это партийный проект, но я уверен, что в большей степени народный, чем партийный, потому что работа здесь идет вместе с обществом, вместе с неравнодушными, ответственными людьми.

Именно общественные контролеры смогут поставить заслон попыткам взвинтить стоимость продуктов, нажиться на спекулятивной торговле.

– Руслан Викторович, а что в перспективе? Одной только победы над спекулянтами недостаточно, чтобы решить проблему продовольственной безопасности.

– Единственное, что может кардинально изменить ситуацию, снизить продовольственную инфляцию – развитие сельского хозяйства России, поддержка отечественного производителя. Нужны мощные инвестиции в агропром, дотации, льготы фермерам и сельским предприятиям. Нам надо наращивать производство собственных продуктов питания, иначе мы окажемся в полной зависимости от импорта продовольствия.

Должен сказать, что сегодня у президента России, у правительства есть понимание, что сельскому хозяйству нужна мощная государственная поддержка. Поэтому государство взялось вкладывать значительные средства в сельское хозяйство. В будущем году финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства будет увеличено и составит порядка 118 млрд рублей. А в целом меры поддержки сельского хозяйства потянут на 180 млрд рублей.

Развитие села должно стать приоритетом – вот что самое важное сегодня.

Ирина Васильева


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100