Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Впрок: неожиданные заготовки

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Клубничная пятиминутка[...]
Варенье из малины по-болгарски[...]
Огурцы в горчице[...]
Огурцы в виноградных листьях[...]
Сок ревеня[...]

ВАРЕНЬЯ

Клубничная пятиминутка

На 1 кг ягоды – 800 г сахара, стакан воды. Ягоды засыпьте сахаром, появившийся сироп слейте и на нём варите варенье 5 минут с момента закипания. Горячее варенье залейте в горячие сухие простерилизованные банки и закатайте. Из лесной земляники варенье варится так же, как из клубники.

Желе из ревеня

На 1 кг черешков ревеня – 3,5 стакана сахара, 3,5 л воды, 4 ст. л. желатина, корица, ванилин. Подготовьте черешки – очистите, порежьте, сварите в воде до мягкости. К отвару добавьте сахар, нагрейте до кипения, после чего положите корицу или ванилин, растворите в нём желатин, процедите. Желе разлейте в небольшие стеклянные банки и охладите. Храните в холодном месте, посыпав желе слоем сахарной пудры или мелко истолченного сахарного песка.

Варенье из малины по-болгарски

На 1 кг ягод – 2 кг сахара, 4 стакана воды, 2 ч. л. лимонной кислоты. В тазик для варки всыпьте сахар, налейте воду и положите ягоды. На слабом огне варите до готовности в один прием. Чтобы ягоды не подгорели, тазик периодически снимайте с огня и круговыми движениями перемешивайте содержимое. Лимонную кислоту добавьте перед окончанием варки.

Варенье из зеленой смородины

На 400 г ягод – 800 г сахара, 1 стакан воды. Зеленую смородину вымойте в холодной воде. В кастрюлю положите несколько вишневых листьев, залейте водой, вскипятите. Когда вода позеленеет, листья достаньте , а в кипяток на минуту засыпьте ягоды. Затем ягоды откиньте на решето и т.п., облейте холодной водой и, положив в воду со льдом, оставьте на несколько часов, чтобы ягоды окрепли. Потом воду слейте. Приготовьте сахарный сироп, прокипятите, всыпьте ягоды и доведите до кипения три раза, каждый раз снимая на 2-3 минуты таз с огня, чтобы снять пену. Потом доварите до готовности на самом легком огне и дайте варенью остыть, не накрывая его крышкой. Затем разложите в небольшие банки. Закройте вощёной бумагой и завяжите.

ЗАГОТОВКИ БЕЗ СОЛИ

Огурцы в горчице

1 кг мелких огурцов, 150 г лука репчатого, пучок укропа, 2 ст. л. 6-процентного винного или 9-процентного столового уксуса, 350 г сухой горчицы, лавровый лист, 1 ч. л. перца. Вымытые огурчики хорошо вытереть. Лук и укроп нарезать и вместе с сухой горчицей положить в уксус и нагреть, добавить растертый лавровый лист и перец, помешивая, вскипятить и осторожно переворачивая огурчики, положить в жидкость – до закипания. Снять с огня и горячими вместе с жидкостью разложить в банки. Немедленно закупорить.

Огурцы с еловым ароматом

На 3-литровую банку – 3 веточки сосны. Для заливки – 1 л яблочного сока. Огурцы вымыть, бланшировать несколько секунд в кипящей воде, затем уложить в трехлитровую банку вместе с веточками сосны. Веточки сосны брать длиной 7-10 см (самые нежные кончики). Для заливки вскипятить яблочный сок. Залить банку кипящим раствором на несколько минут, раствор слить, снова довести до кипения. После третьей заливки банку закупорить.

Огурцы в виноградных листьях

Для заливки огурцов возьмите на 1 л воды 300 мл яблочного или виноградного сока. Отобранные огурцы тщательно промойте. Обдайте крутым кипятком и затем промойте холодной водой. Каждый огурец заверните в виноградный лист и плотно уложите в трехлитровую банку. Листья винограда сохранят зеленый цвет огурцов и придадут им особый вкус. Приготовьте заливку из яблочного или виноградного сока. Кипящей заливкой залейте огурцы, а через 3-5 минут слейте её в кастрюлю, снова доведите до кипения и залейте ещё раз. Повторите так дважды, а затем банку немедленно закупорьте.

Огурцы по-итальянски

1 кг огурцов, 1 кг томатов, 2-3 крупные луковицы, 2-3 крупных сладких перца, 2-3 зубчика чеснок, 1-2 г порошка острого перца, соль, майоран, 2-3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сливочного масла. Нарежьте огурцы небольшими кусочками, недозрелые томаты – дольками, лук – дольками, перец – соломкой или кусочками. Подготовленные овощи вместе с чесноком тушите на масле, добавьте соль и приправы. В горячем виде расфасуйте в банки и стерилизуйте при 95 градусах – 7-10 минут – пол-литровые банки, а литровые – 15-20 минут.

Маринованные огурцы с горчицей и хреном

На 5 кг огурцов – 1 л 9-процентного уксуса, по 5-6 горошин белого и черного перца, 3-4 шт. гвоздики, 4-5 горошин душистого перца, 1 корень хрена, 2 луковицы. 1-2 головки чеснока, 4 ст. л. горчицы. Зеленые свежие очищенные огурцы разрежьте вдоль на 4 и более частей, вымойте их и осторожно вытрите салфеткой. Сложите огурцы в кастрюлю и залейте горячим уксусом, чтобы он накрыл все овощи. Дайте постоять им два дня, затем уксус слейте, снова вскипятите его и горячим снова залейте огурцы. А через два дня повторите это снова. Возьмите белый и черный перец, гвоздику, душистый перец и всё это растолките. Хрен, лук и чеснок мелко нарежьте, добавьте горчицу, перемешайте. Затем в этой смеси обваляйте вынутые из уксуса огурцы, сложите их в банки, пересыпьте хреном, луком и чесноком, снова залейте горячим уксусом. И закупорьте банки. Такие консервированные огурцы (и свежие тоже) хорошо очищают кровь и лимфатическую систему.

Морковь с яблоками кислых сортов

Морковь и яблоки очистить, красиво нарезать и уложить в банки, залить кипящей заливкой и закупорить. Для заливки возьмите по 0,5 л воды и яблочного сока, 1 ч. л. растертого чеснока, 10 горошин черного перца на 100 мл растительного масла.

Сок ревеня

Готовят его из неогрубевших черешков. Их нужно очистить от волокон и промыть в воде. Затем разрезать на кусочки длиною до 2-3 см, пробланшировать и опустить в холодную воду. Из этого охлажденного и измельченного ревеня отжать сок. Разлить его в стеклянную посуду и стерилизовать: банки 0,5 л – 10-15 минут, 1 л – 20-30 минут.

Консервированный ревень

Очистите неогрубевшие черешки ревеня, нарежьте кусочками 1,5-2 см, заполните ими банки, залейте холодной кипяченой водой и закупорьте. Банки храните в прохладном месте. Используйте для приготовления киселя и начинок.

Огурцы в тыквенно-яблочном соке

На 1 л тыквенного сока – 300 мл яблочного сока. Небольшие огурчики хорошо вымойте, обдайте крутым кипятком, уложите в трехлитровую банку. Приготовьте заливку из тыквенного и яблочного сока. Можно использовать только яблочный сок. Кипящим раствором залейте огурцы, через 5-6 минут раствор слейте в кастрюлю и снова доведите до кипения. Повторите ещё 2 раза. После третьего раза банку закупорьте.

Огурцы в щавелевой заливке

Для заливки потребуется на 300 г щавеля – 800 мл воды. Вымойте огурцы, затем опустите их на 2-3 секунды в кипящую воду, уложите затем в трехлитровую банку. Для приготовления заливки щавель перебрать, промыть, отварить в воде и протереть через сито, полученную массу прокипятить. Этой горячей массой залейте огурцы, затем слейте, снова массу доведите до кипения и залейте в банку. Повторите так три раза, затем банку закупорьте.

Медовый нектар из перца

На 1 л воды – 50 г мёда. Хорошо созревший перец очистить от плодоножек, семян и семенных перегородок, мелко нашинковать и разварить в воде. Теплую массу протереть через частое сито, разбавить водой 1:1, нагреть до 85 градусов. Растворить мёд и продолжать нагревать ещё 5 минут при 85 градусах. Затем нектар разлить в посуду и охладить.

Варенье из кабачков с медом

На 1 кг кабачков – 1 кг мёда. 400 мл воды, 1 лимон. Очищенные от кожицы кабачки нарезать кубиками и бланшировать 3 минуты. Охладить в воде и залить сиропом из мёда и воды. Настоять 3-5 часов, довести до кипения и снова настоять 3-5 часов. Затем довести до готовности, добавив в конце варки сок и цедру одного лимона.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100