Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Почему «иногда они возвращаются»

Вероника Малинина

Откуда «растут ноги» экстремизма? Как появились сегодняшние «приморские партизаны»? Ответы на эти вопросы – в спектакле «Иногда они возвращаются» яркого и перспективного приморского режиссера Сергея Руденка. Его видение настоящего – через аллегорию и гротеск, в жанре «театра абсурда».

Спектакль «Иногда они возвращаются» чуть опередил сегодняшние события, как будто бы Сергей Руденок предвидел четыре года назад то, что впоследствии потрясло не только Приморье, но и всю страну. Речь идет о «приморских партизанах».

– Весьма неоднозначное у меня сложилось мнение об этих парнях, – говорит Сергей Руденок. – Выступать против действительности, коррупции, ментовского беспредела – поступок гражданина, но до настоящей гражданской позиции у этих ребят не дошло. Не те методы, не те действия, Вместо того, чтобы «разбираться» с большими боссами, они пошли убивать таких же простых парней в милицейской форме. Убивать по беспределу, цинично и жестоко. А добраться до настоящих оборотней в погонах не хватило ума, или даже идеи.

Партизаны? Нет. Без идеи это банальные экстремисты и убийцы. Схрон с оружием – откуда это у обычных парней? Один из так называемых «партизан» был из скинхедов. Как такое могло случиться в приморской глубинке, откуда пришел к нам экстремизм, приглашаю поразмыслить молодежь и их родителей.

«Проверка на вшивость» – первое название постановки, когда она впервые появилась в стенах Академии искусств, в дипломной работе тогда еще начинающего режиссера Сергея Руденка. Изначально это рассказ «Кароль» польского драматурга С. Мрожека.

Постановка со временем претерпела изменения: выросла качественно, повзрослела. В итоге, нынешняя постановка – возрождение после нескольких лет на «скамейке запасных». Сегодня пьесу было решено реанимировать. В свое время, 4 года назад, этот спектакль хотели запретить коммунисты, которые узрели в персонаже, облаченном в майку с серпом и молотом, себя., т.е нынешних коммунистов. Коммунисты подняли шум, ведь премьера спектакля проходила во время предвыборной кампании. Таким образом, коммунисты пропиарились на волне пролетарского гнева.

– Имя Кароль в Польше такое же распространенное, как у нас Иван, второе значение слова – предатель. – поясняет режиссер. – По замыслу, на прием к врачу-окулисту приходят два странных человека: полуслепой дедушка с ружьем-двустволкой и его внук. Они требуют выписать для дедушки очки, которые необходимы ему для выполнения особой миссии. В нашем варианте – это двое парней. Они дембеля. Фабула пьесы проста: после киноэкскурса в нацистскую историю с Гитлером в разных ракурсах, внук в шортах и с горном и дедушка в майке с надписью «СССР» и с ружьем приходят в кабинет к окулисту. Дедушка – параноик, он ищет врага по имени Кароль. Чтобы его найти и пристрелить, нужны очки. Внук – юный «шариков» и тоже параноик, но по молодости вобравший «лучшее» от всех известных хамов. Он – активное жизненное начало. Врач – добрый, но слабый. После угроз и побоев предает светлые идеалы, в которые еще минуту назад верил. И в финале кто-то погибает. В нашем случае – «погибает» манекен, который является прообразом соседа, товарища. Возможно, завтра это будет брат, отец или близкий друг. Почему становится предателем обычный, еще вчера считавшийся хорошим, интеллигентный человек, в чем его слабость? В слабости духа, в неумении и нежелании противостоять? В боязни потерять благополучие? В отсутствии внутреннего стержня? Сегодня это типичный потрет рядового человека, который не видит и не желает видеть того, что происходит за его спиной. Таков образ окулиста. Дед и внук – это обычное быдло. Они «ломают» морально окулиста, превращая его в подлеца и стукача.

Легко ли сломать интеллигентного человека, сделать из него доносчика и соучастника преступления? С чьего молчаливого согласия поднимают головы всякого рода «бритоголовые» экстремисты и кто выдает грин-карты будущим «фюрерам» и «вождям»? Кто в реальной жизни стоял за этими пацанами – «приморскими партизанами», кто из них сделал убийц, чья сильная воля согнула слабые души парней, кто вложил в их сознание экстремизм, желание убивать? Кто они, дед и внук? Поразмыслим вместе… В четверг, 25 июня, на спектакле «Иногда они возвращаются».

Вероника Малинина


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100