Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (869) от 11 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Детей-сирот - в халупы, а жилье - под магазины

Александра Набокова

ЖУРНАЛИСТ, ОТЧИТАЙСЯ!
«СТРАСТИ ОТ ВЛАСТИ» – под такой рубрикой был опубликован материал, озаглавленный «ДЕПУТАТЫ ПРОГРЫЗЛИ НАРОДНЫЙ КАРМАН». (№ 19, 2008 г.)
В ней автор АЛЕКСАНДРА НАБОКОВА рассказывала, как незаконно власть в Дальнереченске выделяет жилые квадратные метры под магазины. Тем временем истинно нуждающиеся в жилье люди скитаются по жалким лачугам.

Маленький Володя 4-летним ребенком остался без попечения родителей. Тетя опекала его до совершеннолетия. Сейчас Володе положена квартира, но дальнереченские чиновники не могут выделить молодому человеку квартиру под предлогом, что их нет.

У меня то и дело звонил телефон.

– Вам надо прийти в прокуратуру, дать объяснение, – журчал голос в телефонную трубку.

– По поводу чего? – спрашиваю у работницы прокуратуры.

– Вы писали статью в газете «Арсеньевские вести» «Депутаты прогрызли народный карман», нужно кое-что уточнить.

– Что конкретно?

– Насчет мальчика Володи. Кто это? – настаивает прокурорша.

Видать, ей и невдомек, что есть этика, и мы не можем разглашать тайны, тем более, личного характера. Оказывается, по понятиям, видимо, заинтересованных лиц властной структуры, я должна отчитаться перед ними, кто такой мальчик Володя? Не от «фонаря» ли он взят? Журналист, по стойке смир-р-рно, отчитайся!

С баулом жалоб в коррпункт

«Пришла к Вам, как в последнюю инстанцию!» При этом Ольга Алексеевна Волковая, та самая общественница, которая яростно отстаивала город от преступной распродажи, открыла битком набитый баул, откуда посыпались прямо на пол жалобы в различные инстанции в защиту того самого мальчика Володи, о котором на наших страницах шла речь.

Вот фамилия Уполномоченного по правам человека Приморского края Владимира Георгиевича Ушакова. Вижу ответ и от заместителя директора департамента образования края Н.А. Виткаловой. Вижу упавший на пол ответ с размашистой подписью краевого и.о. заместителя директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам В.В. Кулинского, а также заместителя Дальнереченского межрайонного прокурора, юриста 2 класса А.С. Сенотрусова, помощника О.А. Никитиной, судьи Тур И.А., депутата краевого Законодательного собрания Виктора Владимировича Милуша, и многих, многих других личностей, которые обязаны нести ответственность за судьбу сироты Владимира Кобзарева. Всех перечислить невозможно.

Когда в семье Кобзаревых случилось горе, Ольга Алексеевна, добрая душа, прижала к сердцу 4-летнего малыша, обогрела, обласкала, и вместе с мягким по характеру, тоже отзывчивым на горе мужем Владимиром, воспитывала Володю до совершеннолетия.

2 февраля 2007 г., когда Владимиру было 17 лет 10 месяцев, администрацией Дальнереченского городского округа было решено поставить его на регистрационный учет для получения жилья.

В постановлении значилось: «По достижении совершеннолетия рассмотреть вопрос о внеочередном выделении жилья. Отделу ЖКХ (Кулакову), и административно-правовому отделу (Кокорину) взять это на контроль».

– Все необходимые документы нами были вовремя предоставлены в администрацию города. Но там забыли о ВОЛОДЕ, – печально рассказывает Ольга Алексеевна.

13 апреля 2007 г. Владимиру исполнилось 18 лет. Но со стороны чиновников администрации в решении вопроса обеспечения сироты жильем стояла мертвая тишина. Ольга Алексеевна стала бить тревогу, стучаться в кабинеты.

«В июне 2007 года я пошла на прием к главе администрации города Галине Петровне Лосевой. Спросила у нее, почему до сих пор не решен вопрос Владимира? Лосева обещала в июле-августе решить этот вопрос… Галина Петровна уехала работать в край на повышение, возглавлять департамент ЖКХ. А воз и ныне там…» – говорит Ольга Алексеевна.

08.10.2007 г. Владимир вынужден был написать еще заявление на имя уважаемой Галины Петровны Лосевой об обеспечении его жильем. Администрация отреагировала. Но как? Она предложила Володе до 18.12.2007 г. предоставить в отдел ЖКХ документы для включения в список участников программы по приобретению жилья за счет средств краевого бюджета. Ольга Алексеевна вновь все требуемые документы Володи предоставляет в отдел ЖКХ.

А там, представляете, дорогие читатели, как чиновники «уматываются» в своих отделах-кабинетах? Даже до полной амнезии! Документы «забыли» передать в администрацию Приморского края для включения В. Кобзарева в сводный список. «И пролежали эти документы до июля 2008 года в кабинетах чиновников города Дальнереченска, пока я опять их не стала тормошить», – рассказывает Ольга Алексеевна.

Документы требовали обновления, и Ольге Алексеевне с Владимиром, уже взрослым 20-летним парнем, пришлось в который раз собирать разные бумажки. Чтобы его включили, наконец, в сводный список уже на 2010 год!

А В.В. Кулаков – начальник отдела ЖКХ, славненько «контролировал» постановления очень заботливой, очень внимательной к сиротам тогдашней мэрши города Галины Петровны Лосевой.

19 июня 2008 г. он предлагает Володе жилое помещеньице в 9,1 кавдратных метров в общежитии. Ступай в эту «общагу», да ответ дай. И назначает Кулаков срок Владимиру, согласен ли вселиться в «скворечник» сей?

Не пролезло под зорким оком Ольги Алексеевны «предложение» чиновника В. Кулакова. Спустя некоторое время, подписываясь заместителем главы администрации Дальнереченского городского округа, В. Кулаков предлагает Володе трущобы общежития в селе Лазо, ул. Советская, 54, квартиру (!) № 511/1!

Беспокойная Ольга Алексеевна вызывает депутатскую комиссию предыдущего созыва по социальной политике, защите прав граждан и вопросам ЖКХ. Комиссия установила, что указанное помещение не соответствует требованиям жилищного законодательства РФ. В предлагаемом помещении Владимиру Кобзареву чиновником Кулаковым, которому за плохую работу хорошую заработную плату платят, оказалось, нет даже отопления, водоснабжения, канализации, но с протекающей крышей на верхнем этаже.

ВСЁ ХУДШЕЕ – СИРОТАМ!?

Или идите, дети-сироты, в «скворечники», на «помойки», в тюрьмы, на панель, и никаких Вам проблем, господа?!

Дело мальчика Володи дошло до суда.

Органы прокуратуры тоже, после «странных» ответов Володе за подписью заместителя Дальнереченского межрайонного прокурора А.С. Сенотрусова, что основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют, всё же зашевелились. 28 сентября уже нынешнего года и.о. Дальнереченского межрайонного прокурора обратилась в суд с иском в защиту прав и законных интересов Кобзарева Владимира Александровича к администрации Дальнереченского городского округа об обязании предоставить жилое помещение.

Представитель ответчика, главный специалист административно-правового отдела Е.В. Егорова заявила, что В.А. Кобзарев с заявлением в жилищную комиссию, как того требует ст. 57 ЖК РФ, не обращался, поэтому вопрос о предоставлении ему жилого помещения не решался. И, парадоксально, здесь же заявляет (из решения суда, дословно), что дважды Кобзареву В.А. предлагались жилые помещения, но он от них отказался. Одно помещение не соответствовало норме, второе было непригодно для проживания. Но если бы Кобзарев В.А. согласился, помещение было бы приведено в жилое состояние…

Справедливость в стенах Дальнереченского городского суда на сей раз восторжествовала! Вынесено решение: удовлетворить полностью иск и.о. заместителя прокурора в защиту законных прав и интересов Кобзарева Владимира Александровича. Обязало администрацию Дальнереченского городского округа предоставить ему вне очереди пригодное для проживания жилое помещение.

Пора бы в этой истории, которая никак не облагораживает власть и выдает нечеловеческое отношение к сиротам, поставить точку. Однако, администрация Дальнереченского городского округа направила кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам с просьбой отменить данное решение в защиту прав и законных интересов Кобзарева Владимира Александровича.

Мотив очень даже интересный. Оказывается, в соответствии с распоряжением администрации Приморского края от 17 августа 2009 года № 378-ра, Кобзарев Владимир Александрович включен в сводный список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в 2010 году.

Однако, чиновники администрации напрочь забыли, что документы Володи были поданы до «рождения» краевого закона № 125. И власть обязана была не разводить аморальную волокиту в решении проблемы В. Кобзарева, не «подсовывать» ему безнравственные, постыдные ответы, а квалифицированно решать возникшие вопросы.

Благо, что у него есть настойчивая тётя, – Ольга Алексеевна Волковая. Иначе «киданула» бы того мальчика Володю власть, глазом не моргнув, в какую-нибудь «помойку» или «скворечник»?!

Увы, жизнь доказала, что с сиротами такое случается! А у нас сегодня их тысячи, десятки тысяч – скитающихся по трущобам бездомных, несчастных сирот.

Александра Набокова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100