Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Уход за кожей лица зимой

Олеся Воронина

Зима – благоприятное время для ухода за собой. Холод полезен сам по себе, а морозный воздух, обогащая кровь кислородом, придает коже упругость и приятную розовую окраску. Чистый (именно чистый!) снег – замечательное средство для косметических процедур.

(Пригоршню снега нужно собрать в салфетку и, прижимая, прикладывать к лицу, подбородку, верхним векам, шее, пока кожа как следует не замерзнет. Процедура должна длиться не дольше восьми минут. Такие компрессы заметно разглаживают морщины, придают коже упругость.)

И все-таки, зимой кожа нуждается в особенной поддержке. Сухой воздух помещений, перепады температур, когда мы выходим на улицу, или, наоборот, заходим в тепло, все эти факторы становятся настоящим испытанием для нежной кожи. Пережить зиму и остаться по-прежнему красивыми нам помогут несложные маски. Они рекомендованы косметологами именно для холодного времени года.

ЯБЛОЧНАЯ

Очищенное яблоко нарезать кубиками и сварить в молоке. Молока нужно ровно столько, что бы в итоге получилась густая кашица, которую мы в теплом виде нанесем на 20 минут на лицо.

МЕДОВАЯ

Эта маска очень проста и особенно полезна для увядающей кожи. До получения густой кашицы смешать равные части муки и меда и разбавить смесь молоком. Кашицу нанести на лицо и через 30 минут смыть ромашковым чаем.

КАПУСТНАЯ

Покрыть лицо и шею тонкими листьями квашенной капусты. Держать двадцать минут, затем, снять маску, вымыть лицо и шею холодной водой и смазать питательным кремом.

МОРКОВНАЯ

Морковь натереть на мелкой терке, добавить несколько капель миндального или оливкового масла и нанести массу на лицо. Смыть маску через 20 мин., ополаскивая лицо попеременно теплой и холодной водой.

ЛИПОВО-МЕДОВАЯ

Смешать три чайных ложки жидкого меда с двумя чайными ложками лимонного сока и с таким же количеством липового чая. Тщательно перемешать и смесь нанести на лицо и шею. Через 20 минут снять маску ватным тампоном, смоченном в теплой воде.

БОБОВАЯ

Сваренные бобы размять вилкой, добавить 2-3 ч. л. лимонного сока и одну чайную ложку оливкового масла. Теплую кашицу нанести на лицо на 20 мин. Смыть маску теплой водой, затем ополоснуть лицо холодной водой. Эта маска питает и отбеливает кожу.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100