Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Легко и пикантно

(Домовой)

Фаршированная репа
Возьмите репу, вымойте, очистите и выньте аккуратно середину. Заполните её мясным фаршем, перемешанным с луком. Положите подготовленные репы, а сковороду или небольшой противень, налейте на него немного воды, подсолите и отправляйте в духовку. Через десять минут выньте из духовки, посыпьте натертым сыром , полейте майонезом и подержите еще в духовке 10-15 минут.

Муравейник

Возьмите на 1 порцию 300 г моркови, 100 г фруктового йогурта (лучше всего – клубничного или земляничного), 50 г изюма, чайную ложку сахара или фруктозы.

Переберите изюм, тщательно промойте и замочите в кипятке на 20 минут. Морковку натрите на терке мелкой соломкой. Заправьте половиной йогурта, добавьте сахар, изюм и перемешайте. Выложите горкой на тарелку, полейте сверху оставшимся йогуртом и украсьте изюмом.

Творожники

На 500 г творога – 2 яйца, 2 ст.л. сахара, полстакана муки, 200 г изюма, 100 г любого сыра, соль по вкусу.

Разомните творог, добавьте муку, яйца, растертые с сахаром, соль. Массу хорошо перемешайте, положите натертый сыр, мягкий распаренный изюм. Разделите эту массу на лепешки. Обваляйте каждую в муке и жарьте на растительном масле на горячей сковородке до появления румяной корочки.

Творожные медальоны

На 250 г творога – 1 яйцо, 3 ст.л. манной крупы, соль и сахар по вкусу.

Хорошо размешайте в миске творог, вбейте в него яйцо, добавьте сахар, манку, соль, вымесите. Пусть постоит минут 10, чтобы крупа набухла. Берите готовую массу по полной чайной ложке, обваляйте в муке и сделайте небольшие круглые творожные медальоны. Обжарьте каждый из них с двух сторон на растительном масле.

«Рафаэлло» из… творога

Cмешайте творог с сахаром, добавьте кокосовую стружку и тщательно все перемешайте, сформуйте шарики. В каждый из них положите любой целый орешек – грецкий, лесной, арахис…. Шарики обваляйте в кокосовой стружке и поставьте в холодильник на полчаса.

Снежки веселые

Возьмите 1 стакан творога, полстакана изюма, 3 ст.л. муки, 100 г сгущенного молока, кокосовую стружку.

Перемешайте творог с сахаром, мукой и изюмом. Слепите небольшие шарики и варите их в кипящей воде. Пока не всплывут. Теплыми обкатайте их в кокосовой стружке. Вкусно подавать их со сгущенкой. Хотя это дело вкуса – можно и со сметаной.

Крупеник

250 г творога, 150 г отварной гречки, 2 яйца, 100 г сахара.

Смешайте все вместе и выложите получившееся тесто в форму, смазанную маслом. Выпекайте 20 минут при 180 градусах. Подавать крупеник можно с медом, сметаной или сгущенкой.

Творожное печенье

На 250 г творога – 250 г сливочного маргарина, 2,5 стакана муки, смешанной с 1 ст.л. разрыхлителя для теста, 1 ст. ложку ванильного сахара.

Тщательно вымесите тесто руками. Для посыпки смешайте на блюдце 4 ст.л. сахара с 1 ч.л. корицы или ванилина на кончике ножа – по вкусу. Смажьте противень раст. маслом, нагрейте духовку до 200 градусов. Берите теста немного (с грецкий орех), разомните его на ладони в лепешку, обмакните одну сторону в сахар. Сложите эту лепешечку пополам (сахаром внутрь), опять одной стороной макните в сахар, вновь сложите сахаром внутрь и вновь макните в сахар и выкладывайте на противень сахаром вверх. Выпекайте минут 30-40.

Творожный «лентяй»

Возьмите 400 г песочного печенья, 200 г сливочного масла, 150 г сахара, 0,5 стакана кураги, 2-3 ст.л. изюма, пакетик ванильного сахара.

Распарьте хорошо изюм. Абрикосы-курагу обдайте кипятком и дайте постоять несколько минут, слейте воду и обсушите, порежьте на маленькие кубики. Творог протрите сквозь сито. Печенье наломайте на кусочки средней величины. Масло взбейте с сахаром до воздушной кремообразной массы. Порциями добавляйте творог, постоянно взбивая. В готовую творожную массу добавьте изюм, курагу и ванильный сахар. Хорошо перемешайте и добавьте печенье. Перемешайте и пусть эта масса постоит час при комнатной температуре. Теперь её можно выложить на пищевую пленку и сформовать рулет. Пожить под гнет, а через пару часов переложите в холодильник до полного застывания.

Творожный торт «Татьяна»

Возьмите для теста – 2 желтка, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, соды на кончике ножа, уксус для гашения и муку. Для начинки – 300г творога, 100 г сахара, 2 желтка, ванилин. Для крема – 4 белка, 100 г сахара – все взбить.

Два желтка разотрите с сахаром, добавьте размягченное масло, соду на кончике ножа погасить уксусом. Все тщательно размешать. Всыпать муки и замесить не очень густое тесто. Выпечь корж. Для творожной начинки разотрите творог, добавьте желтки, ванилин, сахар. Хорошо перемешайте и равномерным слоем уложите на готовый выпеченный корж. Сверху залейте белковым кремом. Для него взбейте белки с сахаром в густую пену. Приготовленный торт поставьте в духовку на 15 минут на среднем огне.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100