Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Охота на кандидатов

Светлана Алферова

НАЕЗД
Законом о выборах запрещено поливать грязью соперника. Именно поэтому вся тяжесть предвыборной агитации упала на афиши, листовки и прочую наглядную продукцию. Ее расклеивают всюду: на заборах, стенах домов и магазинов, на столбах.

Некоторые кандидаты отбросили в сторону честь и совесть: нанятые ими бригады молодых людей с утра и до утра, а то и ночью «пашут», не покладая рук. Срывают плакаты и листовки «противников», затем лепят свою наглядную агитацию или на освободившееся место, или прямо на листовки кандидатов-оппонентов, или опрыскивают фамилии и лица кандидатов черным спреем.

Кроме того, от имени одного из кандидатов, обклеившего буквально все заборы, столбы и стены домов избирательного округа № 2 Советского района, ведется интенсивный подкуп избирателей по ул. Енисейской и Кирова. Шустрые молодые люди предлагают жителям по 150 рублей.

Но это еще не все. Похоже, власть предержащие решили включить еще один, по их мнению, безотказный старый способ запугивания конкурентов. В 12 час. 30 мин. 25 ноября с.г. доверенные лица кандидата в депутаты Думы г. Владивостока по избирательному округу № 2 Б.Д. Данчина - А.Н. Тасун, В.С. Мурашов и Д.Г. Медяный производили расклейку наглядной агитации по ул. Енисейская. Вдруг к ним подкатил шикарный круизер черного цвета с государственным номером Н120 НН. За ним стояла еще одна легковая машина без номеров, в которой сидели “лица кавказской национальности”. Круизер был полон относительно молодыми парнями. Один из них без разрешения стал снимать нашу группу, а затем произнес: «Вы за кого лепите афиши?»

Услышав ответ «за Данчина», молодой человек предложил работать на ЛДПР за кандидата в Думу г. Владивостока Ткачева. «Мы вас купим, Мы дадим Вам любые деньги. Откроем вам любую фирму».

- Ты, парень, не к тем обратился, - ответил В.Мурашов, доверенное лица кандидата Б.Д. Данчина. - Здесь не барахолка, а выборы.

- Ну, тогда вас могут поколотить битами.

- Кто? - спросил В.Мурашов.

- Чеченцы.

- Чеченцам здесь нечего командовать. Это наша Родина. Понятно?

Подошел кандидат в депутаты Б.Д. Данчин и предупредил этих шустрых «коммерсантов», что их «деятельностью» могут заинтересоваться соответствующие органы.

После этого круизер укатил в известном направлении. А следом уехала и машина с лицами кавказской национальности.

ПРОВОКАЦИЯ

23 ноября около 10 вечера кандидату Зайцеву позвонили студенты, которые разносили агитационный материал. Через 15 минут кандидат подъехал с братом и ещё двумя студентами и увидел, что два его агитатора уже сидели в милицейском воронке. Старший сержант, который хорошо знал кандидата, заявил, что доставит их в милицию за нарушение закона. Рядом с ним стоящий гражданский человек бросил Зайцеву оскорбление, за которое в уголовном мире принято сразу же убивать человека, в противном случае объект оскорбления становится навсегда “опущенным”

Милиционер молча слушал и улыбался. Его спросили: какое право имеет этот человек оскорблять кандидата? Но старший сержант на этот вопрос не ответил, забрал документы на автомобиль, в котором была агитационная продукция (листовки) кандидата, и заявил: «Сейчас приедет автопатруль и будем во всем разбираться». Далее старший сержант заявил, что Зайцев тоже задержан, заблокировал его автомобиль. Около часа напрасно ждали автопатруль. Потом сержант приказал всем следовать во фрунзенское РОВД, куда впоследствии приехал автопатруль.

Студентов посадили в камеру и продержали до утра, заставляя подписать какой-то протокол. Кандидата попросили написать объяснительную и отпустили.

За это время в милицию привезли ещё двоих распространителей, засунули в камеру и продержали до утра, требуя подписать объяснительную, что этого (ЧЕГО?) больше делать не будут.

Когда два студента вышли, они заявили при всех, что во время поездки в “воронке” и в милиции им говорили: сейчас Зайцев вступит в драку в ответ на оскорбления (друга старшего сержанта ДПС), автопатруль запишет это на камеру и мы арестуем его!

Об этом кандидат Зайцев сообщил майору, и тот предложил написать заявление.

УГРОЗЫ

21 ноября в 20.30 на мобильный телефон кандидата в депутаты Гордумы Елены Лазаренко позвонила неизвестная жернщина, назвавшаяся Раисой, председателем ТСЖ дома 3 по Шилкинской, и стала возмущаться, что Лазаренко самолично обклеила своими листовками все подъезды и стены дома Раисы, чем причинила значительный ущерб ее имуществу, а также нанесла ей моральный вред и страдания. На вопрос Е. Лазаренко, откуда Раиса взяла номер ее телефона, та сначала заявила, что не имеет значения, но потом кто-то со стороны (это было слышно) подсказал: "В Интернете", и женщина послушно повторила: "В Интернете".

Раиса сказала, что "ее мальчики" срывают листовки Е. Лазаренко и наклеивают листовки другого кандидата - О. Храмова, которого считают "своим" кандидатом.

Затем Раиса потребовала, чтобы Е. Лазаренко не распространяла свой агитматериал на территории ТСЖ Раисы, стала угрожать расправой при помощи тех же "мальчиков", и пообещала подать на Е. Лазаренко заявления в суд и прокуратуру.

Этот звонок не напугал, а возмутил Е. Лазаренко. Через полчала она подъехала к указанному дому 3 по Шилкинской и увидела, что сорваны или закрашены черной краской не только ее листовки, но и других кандидатов - А. Гаврилова и Красоты, но по всему периметру дома в ряд штук по пятьдесят листовки кандидата О. Храмова. Эту картину Е. Лазаренко сфотографировала.

Потом она вошла в каждый из семи подъездов и убедилась, что нигде нет никаких следов агитматериалов, только в шестом подъезда на стенах в ряд висели листовки все того же О. Храмова.

У проходившего мимо жителя дома Е. Лазаренко узнала, что в доме видели только агитки О. Храмова и никого другого - чем, естественно, ограничивался доступ избирателей к достоверной информации.

На следующий день Е. Лазаренко написала заявление в прокуратуру.

Три дня, положенных для разбирательства по предвыборным делам, прошли, а о результатах не слышно.

Светлана Алферова.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100