Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Голосуй за «Единую Россию», иначе я лишусь кресла…

Антон Седой

Звонки в редакцию продолжаются. Сегодня в канун выборов мы сообщаем о новых, все – об угрозах, посулах или требованиях, которыми угрожают избирателям, улещают или грозят начальники. Неужто они так боятся провала «Единой России» на выборах? Но это же просто смешно!

Реальных соперников нет. Если кто и попадет в Госдуму, то можно считать это чистой случайностью. Так с чего такой переполох-то? Неужто все-таки страх?

Но страх не за «Единую Россию», а за более весомое и осязаемое – за собственное кресло. Вот это уже понятнее – своё родимое кресло все-таки гораздо ближе. Отсюда сомнения и страх - а вдруг другие смогут набрать больше голосов? А вдруг меня заменят после этих выборов? Вот это опасение больше всего похоже на истину. И настоящая истерика перед выборами, которая развернулась в стране, выражение чиновного страха перед возможной потерей родимого кресла.

Меры, ими предпринимаемые, становятся все более анекдотичными. Об этом - несколько очередных звонков в редакцию.

*Судоремонтный завод во Владивостоке (точного названия редакция, естественно, не называет): там начальство пошло дальше простых требований о необходимости обязательного голосования (причем такого, которое им необходимо). Как это выяснить? А очень просто, с точки зрения начальства: работники завода должны предоставить фотографию собственного избирательного бюллетеня, сделанную с сотового телефона. И если вы проголосовали правильно, то получите премиальные.

*Из одного из районов сообщили об анекдотичной фразе районного начальства своим подчиненным: если победит нужная партия, вы можете отойти от стенки и опустить руки.

*Водоканал: начальство обещает уволить тех, кто не проголосует.

*А еще сообщают о мелких подарках, которые приморцы рассматривают все-таки как мелкий подкуп: то о раздаче сумок с логотипами «Единая Россия» и «Голосуй за Путина», как на улице Нейбута у домов 51 и 53, то о раздаче многочисленных брелоков, то на улице Борисенко предлагают по 200 рублей, чтобы жители проголосовали за кандидата в городскую Думу от «ЕР», то сообщают даже о контрабандном грузе с логотипами одной известной партии. Спрашивается, а почему, собственно, контрабандный? Вероятно, из экономии - так дешевле.

Что с этим делать? Можно сердиться, можно раздражаться, бояться, цинично зарабатывать то подарки, то премиальные, а можно – посмеяться: ведь только смеясь, можно нормально расставаться со своим прошлым.

Антон Седой.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100