Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Отстрел кандидатов

Зина СИДОРОВА

Оказалось, это была не шутка: отстрел кандидатов все-таки начался. Но не «картонных» на стадионе, а натуральных на выборах в Думу Владивостока. И не оболваненными подростками из игрушечного ружья, а очень авторитетными дядями, из «гранатомета» Ленинского суда.

И под обстрел попала не пустышка Ксюша Собчак (ей наши стрелялки по фигу!), а вполне реальные кандидаты в парламент города – известный бузотер депутат Госдумы Виктор Черепков и не менее известная «борчиха» с коррупцией редактор газеты “Народное вече” Мария Соловьенко (умудрившаяся своей дотошностью даже президента ввести в конфуз). И правда, – на кой такие в нашей Думе нужны, когда на носу многомиллиардные «свершения»?...

Понятно, что сами «стрельцы» мараться не стали, не барское это дело «кровь» кандидатам пускать. Как водится, по сходной цене прикупили у правозащитников подставную фирму «Свобода выбора», наняли на далеком Урале «фальшивого» кандидата Черепкова Виктора Григорьевича (токарь нетрадиционной ориентации, в основном слесарит на выборах во Владивостоке) – и «заказали» наемникам всех, кто под ногами путается, электоральную клиентуру бессовестно отбивает. В «неправильные» кандидаты угодили многие, в первую очередь 18 «птенцов гнезда Черепкова» (натурала, естественно), и десять прекрасных дам блока «Женщина Владивостока» (вроде как, тоже не с теми «спутались»), по слухам, слегка прижали жириновцев и коммунистов – но не больно. По одномандатным округам под обстрел попал все тот же Виктор Иванович и журналистка Мария Соловьенко.

«Налетчики», как всегда, выступали с «открытым забралом», по-честному: иски на головы кандидатов посыпали в последний момент, когда физически уже невозможно отбиться. «Избирательный блок Черепкова В.И.» Ленинский суд «снял» с регистрации в воскресенье (сам по себе замечательный факт: клон «замочил» натурала!).

В принципе, даже неинтересно за что, опыт владивостокских выборов давно показал: был бы Черепков, а «статья» найдется. На этот раз «вменили» превышение расхода средств на агитационную кампанию и неправильное оформление каких-то договоров. То же самое предъявили и заединщице Соловьенко, официальный источник гласит: «основанием для лишения регистрации послужило превышение расхода средств…» - кто-то верит, что у черепковцев перерасход случился, а у умников, обвесивших город гигантскими (семь на восемь) билбордами, перерасхода не было? Тем не менее, и блок, и редактора, и саму «совесть» Владивостока с выборов сняли, как не было.

Не удивительно, что они полезли в бутылку, Соловьенко, как водится, в «президентскую». Как было заявлено пострадавшей, она не только накатает жалобу Генеральному прокурору, но намерена добиваться встречи с президентом России Владимиром Путиным для того, «чтобы рассказать главе государства всю правду о том, что происходит в крае» (и она это умеет).

- Все было сделано в мое отсутствие и за моей спиной, - переживает дама. - Вернувшись из Хабаровска, где я собирала материалы для новой книги, с большим удивлением узнала о решении суда. Более того, меня зачислили в «без вести пропавшие», то есть фактически похоронили! – возмущается попранная редакторша.

Но и это не все: «Чтобы покончить с беспределом, царящим во Владивостоке, я настроена баллотироваться кандидатом в мэры. Я выставлю свою кандидатуру на пост главы города с единственной целью - победить и навести во Владивостоке порядок», - официально заявила известная всему миру «дама в матроске». Рановато, конечно (при живом, хоть и заключенном мэре) - но ведь с нее станет!

И что прикажете делать, когда по весне все обиженные и попранные ломанутся в мэры Владивостока, да еще с ореолом мучеников – снова «отстреливать»?

Так что есть предложение: максимально «демократизировать» процедуру, направив процессы в правильное русло. Чтоб избиратели даром не парились, надо загодя все избирательные урны Владивостока снести в самый умный Ленинский суд. Пусть они там сами без нас всё, что надо, «проголосуют». Эдак и деньги бюджетные сбережем, и нервы граждан, а главное, есть стопудовая гарантия, что ПО ЗАКОНУ все будет. Ведь так, господа судьи?

Зина СИДОРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100