Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто стоит за ОГФ?

Марина ЗАВАДСКАЯ

Прошло всего чуть больше недели, как Объединенный гражданский фронт открыл офис во Владивостоке, но боевое крещение не замедлило. В воскресенье Надежда Корчевная отправилась на рынок на Спортивке – посмотреть на город, куда она приехала из Находки, на людей, да и себя показать.

То есть не совсем себя, а ОГФ и «Другую Россию». И стала клеить листовки ДР на контейнеры (см. иллюстрацию).

Собственно говоря, содержание листовки – просто понты. Ну что значит «Голосуй за список коалиции Другая Россия»? Центризбирком их список не зарегистрировал, так же как и партию, и в выборах они не участвуют. Тем не менее милиция, которая в этих выборах участвует (в качестве подсобной силы, естественно, а не списком), быстро ситуацию просекла и Надежду Корчевную задержала. Ее отвезли в Ленинский РОВД и составили протокол об административном нарушении.

Обвинили ее в том, что она распространяла материалы в пользу партии «Другая Россия» (хотя это не партия) в неустановленном (то есть неправильном) месте, без информации о тираже и дате выпуска. Вообще-то у нас везде полно наклеенных в неустановленных местах рекламных бумажек без информации о тираже и дате выпуска, в том числе и реклама бандитов, баллотирующихся в разные представительные органы, поскольку их партия зарегистрирована… Но милицию заинтересовали только стикеры ДР.

В милиции составили протокол, произвели личный досмотр (попросту – обыск), но не нашли у Надежды Корчевной ни оружия, ни наркотиков – только стикеры ДР, каковые и изъяли. А также провели беседу, которую сложно назвать профилактической – скорее это были взаимные наезды. Надежда хоть и не имеет юридического образования, зато за словом в карман не лезет.

Беседа была очень содержательной и затянулась допоздна – слишком много желающих побеседовать обнаружилось, и каждый желал вставить слово.

В конце концов милиция всей толпой (вместе с Корчевной) поехала в офис ОГФ.

Ну кто будет сидеть в офисе в одиннадцатом часу ночи?

Ничего, милиция не гордая. Уехав ни с чем вечером воскресенья, она явилась в офис в понедельник днем в очень расширенном составе: 15 человек изначально, а потом еще примерно столько же. Привезли и телевидение (ОТВ), а к телевидению прибыл и милицейский полковник, чтобы дать интервью: указать на дверь офиса и сказать, что все это незаконно.

Вряд ли правоохранители ожидали обнаружить в офисе что-то действительно незаконное, но тем не менее фразу о том, что где-нибудь здесь в ящике, может, атомная бомба лежит, бросили.

Согнали Надежду Корчевную с дивана, где она лелеяла больной зуб, чтобы посмотреть, что у дивана внутри. Внутри дивана было совершенно пусто. Тем не менее визит милиции в офис прошел без особых потерь для офиса, если не считать потерянного времени и некоторых мелочей.

- Ну, изъяли несколько фантиков, - прокомментировал событие Сергей Белозерский.

Кстати, фантик, то бишь листовку с разъяснением Чурова о том, как голосовать против всех, не изъяли – вероятно, из уважения к Чурову: все-таки председатель ЦИК, официальное лицо.

Ну, я бы не слишком верила разъяснениям Чурова – он хоть и председатель ЦИК, но не юрист, а так себе, физик. Собираясь голосовать против всех, надо помнить о крымском прецеденте. На недавних выборах у наших братьев-славян какой-то мазурик написал в одной из клеточек бюллетеня: «HUI VAM». Избирательная комиссия долго заседала, ломала голову, спорила, а потом решила: этот тип написал гадкие слова в одной клеточке? В одной. А ведь в законе говорится, что голос «ЗА» - это отметка в одной клеточке. Но не уточняется, что же это за отметка. В других клеточках ничего нет? Ничего. Значит, «HUI VAM» в одной клеточке – это «ЗА».

А еще работников всяких органов, и не только правоохранителей, интересует вопрос: а кто же стоит за ОГФ и ДР? Имеется в виду, кто им платит и чью волю они выполняют. Но это в психологии называется профессиональной аберрацией сознания: так уж положено в органах, чтобы сотрудники выполняли волю начальства, а свое мнение, если таковое заведется, держали при себе. Самостоятельных граждан таким сотрудникам не понять.

Когда некий ФСБ-шник поинтересовался (еще не во Владивостоке) у Надежды Корчевной, кто же стоит за ОГФ, она, пожав плечами, ответила:

- Бог.

И действительно: это ведь Бог рекомендовал людям не воровать, не убивать и не блудить.

Кстати, на стенах в офисе ОГФ располагаются не только листовки Другой России, но и икона.

Но этот «фантик» милицию не заинтересовал совершенно.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

P.S. Читатели спрашивают, какой номер телефона у ОГФ во Владивостоке. Сообщаем: 63-6046.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100