Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (696) от 19 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Божественный чайник

Маргарита ДУБИНИНА

В музее им. Арсеньева еще в начале лета открылась “теплая и домашняя”, как ее охарактеризовали посетители, выставка “Самовар кипит - уходить не велит”, и которая до сих пор пользуется большой популярностью. В ней описываются все тонкости русской церемонии чаепития.

Все, кто посетят ее, узнают много интересного. Например, о том, что наши прадеды пили чай не с печеньем, как привыкли мы, а с фруктами. И вы собственными глазами увидите тот самый набор из ножей для фруктов.

Также здесь представлены интересные формы выпечки пряников, уникальные подносы, щипцы для сахара, чайная посуда, заварники, которыми пользовались всего каких- то 100-150 лет тому назад.

Один из разделов этой выставки посвящен утюгу. Организаторы не смогли пройти мимо этого предмета, который прочно вошел в быт многих народов мира около 370 лет назад. Здесь представлена модернизация этих маленьких, но нужных вещей: от самых первых угольных и до привычных электрических.

Но главным экспонатом, естественно, является “царь чайного стола” - самовар. Мимо него нельзя пройти мимо. Он более двухсот лет был признаком благополучия, русского гостеприимства и “душой” уютного и родного дома.

После посещения выставки вы почувствуете, как все эти и многие другие вещи, исправно служившие многим поколениям людей, несут на себе печать времени, модернизации, технического прогресса. Выставка продлится до конца августа.

Маргарита ДУБИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100