Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (651) от 1 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Всем дать? А где взять?

Виктор Титов

Как бы ни называли эпоху советской власти, она войдёт в историю как эпоха построения коммунизма на 1/6 земного шара. Это была национальная идея всех народов СССР. Вряд ли национальной идеей россиян в настоящее время является построение капитализма, тем более что капитализм в России уже был.

Волею судьбы мне посчастливилось прожить жизнь при советской власти: быть октябрёнком, пионером, комсомольцем и даже членом КПСС. Но, несмотря на противоречия в учении Маркса, Энгельса и Ленина, я не стал антикоммунистом. Было в советские времена много хорошего, положительного.

Правда, и при советской власти не все считали возможным построение такого общества, в котором не будет эксплуатации человека человеком, и все будут равны и свободны. Но только теперь стало ясно, что создать такое общество нереально.

Вернее, реально, если уничтожить половину населения, уничтожить тех, кто использует наёмный труд: владельцев фабрик и заводов, помещиков и кулаков, что и было сделано в первые годы советской власти. Вместе с ними уничтожили священнослужителей, а заодно - храмы и монастыри.

Иными словами, чтобы уничтожить эксплуатацию человека человеком и веру в Бога, необходимо уничтожить всех использующих наёмный труд и верующих. Это «открытие» так изменило мою точку зрения, что в настоящее время я против и коммунизма и капитализма.

Хорошо, что я пенсионер, то есть, независим от администрации по месту работы, вуза, командования военной части и т.п. А мой возраст, беспартийность и новая власть позволяют (пока) говорить то, что думаю.

Не согласен с коммунистами и в том, что все равны и свободны. Как люди могут быть равны и свободны, если сколько людей, столько и мнений, а свобода ограничивается законами и правилами, и без таких ограничений наступает анархия.

Что касается того, что я против капитализма, то только потому, что для нашей страны это пройденный путь, и выступать в роли второгодника России не пристало. Вряд ли придёт кому-нибудь в голову, кроме сумасшедших, возвратиться в России к крепостному праву. А вот возвращаться к капитализму сочли возможным.

В заключение предлагаю новую национальную идею: построить не коммунизм и не капитализм, а абсолютно новое общество, в котором бы отсутствовали все недостатки капитализма, социализма и коммунизма, такие, как репрессии, преследование верующих, преследование за инакомыслие, добровольно-принудительные мероприятия типа оказания «шефской» помощи, обязательное страхование и т.п.

А хотелось бы, чтобы в новом общественном строе сохранились все преимущества пройденных этапов: бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, отсутствие безработицы, отсутствие дефицита продуктов и товаров, свобода слова. По-моему, построение такого общества вполне может быть национальной идеей россиян, потерявших надежду на построение коммунизма во всём мире и не испытывающих желания (кроме олигархов) строить в России капитализм ещё раз.

Виктор Титов, г. Находка.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100