Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (628) от 24 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Недетское детство

Вера Клепикова

Владивосток, середина июня 1941 года. Ура! Мы едем к дедушке в Курск. Но по дороге надо остановиться на несколько дней в Лесозаводске у дедушкиного брата, передать ему подарки. А 22 июня началась война! Всё! Во Владивосток нельзя и в Курск нельзя. Так мы оказались на долгих 4 года жителями Лесозаводска.

Папу в начале 1942 года забрали на фронт, и в конце 1942 года он пропал без вести под Сталинградом. Как рассказывал папин друг, вернувшийся без ноги: «Когда шли в бой, видел его, а уже после боя – нет».

В 1943 году я училась в 6 классе в школе №1 г.Лесозаводска. В феврале к нам на урок пришёл военный. Он обратился к нам как к взрослым: «Товарищи, в стране очень тяжёлое положение, а особенно под Сталинградом. Мужчины и молодые ребята призваны на фронт. Я пришёл вас, товарищи, просить пойти учиться в ремесленное училище». И вот шести- и семиклассники, поступили учиться в РУ №2.

Уже через два месяца мы выполняли заказы для фронта. Ошибка даже на микрон считалась вредительством. А заказы у нас были, может быть для взрослых и простые, но для 14-15-летних, - ох, как тяжёлые. До верстака или сверлильного станка не доставали, ставили подставки. Мастер, понимая, что мы ещё дети, нам всё объяснял, да и сам вставал к верстаку. Делали мы наборы ключей для танков и машин, получали поковку и доводили до зеркального блеска. Ещё мы производили замки для волокуш, на них ставили пулемёты.

В цехах было холодно, на обед похлёбка из муки. Водили нас на станцию разгружать мёрзлую капусту. Грузили её на машины, на телеги и везли в воинские части и к нам в ремесленное училище. И это уже был праздник – тушёная капуста на обед. Работали мы и в поле: копали картофель, убирали табак. У меня была подруга Фрося Буткова, она даже потеряла сознание на поле от запаха табака.

Полуголодные дети, зная, что их помощь нужна фронту, в тяжёлое время не падали духом. Мы радовались, что помогаем приближать победу.

Вера Клепикова, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100