Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Конкретные игрушки для VIP-пацанов

Надежда АЛИСИМЧИК

В конце июля нас удивили три юных дарования России - Коля, Петя и Вова.

Первый- сын банковского олигарха Смоленского - 23-летний Ник, купил намедни английский автозавод.

Второй - сын премьер-министра Фрадкова - 26-летний Петя, получил в управление ДВМП.

Третий - сын экс-директора мясокомбината (ныне переименованного в рыбокомбинат) - 30-летний Вова Николаев, получил в распоряжение целый город Владивосток и всех нас в придачу.

НЕ НА ВОКЗАЛЕ ЖЕ ЖИТЬ ПАЦАНУ
Английский автозавод, выпускающий спортивные машины «TVR», куплен за $27 млн. 23-летним российским VIP- пацаном Николаем Смоленским, сыном знаменитого Александра Смоленского, основателя лопнувшего в 1998-м банковского концерна «СБС-Агро». После дефолта папа-олигарх образовал банковский спрут помельче и вскоре от греха подальше, а их , похоже было немало, папа перебрался в Австрию. А в России он сохранил контроль за новой банковской империей через своего малолетнего сына, который занял пост председателя правления ОВК. В 2003-м Смоленские продали свой банковский спрут за $200 млн. И в результате Коля Смоленский стал самым юным миллионером. Газеты тут же окрестили Николая Смоленского бэби-олигархом и стали бегать за юной знаменитостью.

На карикатуре в «Гардиан» появился по этому поводу коллаж, где два юных хулигана недоумевают: «Зачем такие сложности? Если хочешь покататься на TVR, просто угони ее, как это делаем мы».

Как сообщает ряд СМИ, «Ник получил частное образование в Лондоне, изучал экономику. Сейчас живет как в России, так и на огромной вилле на одной из самых престижных улиц Северного Лондона, недалеко от того самого Хайгейтского кладбища, где похоронен Маркс.

Виллу Николаю купил отец, который на замечание журналиста о чрезмерной роскоши огрызнулся: «А что же, мальчику на вокзале жить?»

Богатство «мальчика» оценивается в 55 миллионов фунтов, причем оно продолжает расти».

«ПРИ МНЕ СЛУЖАЩИЕ ЧУЖИЕ ОЧЕНЬ РЕДКИ»
Сын премьер-министра России Михаила Фрадкова, 26-летний Петр Фрадков назначен заместителем генерального директора Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). До этого момента Фрадков-младший не был никак связан с транспортным бизнесом. Выпускник МГИМО по специальности «мировая экономика», он занимал пост заместителя представителя Внешэкономбанка (ВЭБ) в США..

«Впрочем, в отличие от государственного ВЭБа, ДВМП - частная компания. Более 60% акций пароходства принадлежат кипрской компании SVG Holding Ltd, интересы которой в России представляет группа “Промышленные инвесторы», контролируемая экс-министром топлива и энергетики Сергеем Генераловым. 19,8% акций пароходства принадлежат Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, остальные акции распределены среди миноритариев. Как заявил Генералов ГАЗЕТЕ, новое назначение в пароходстве связано с необходимостью развития бизнеса компании и привлечения внешних финансовых ресурсов, где банковский опыт Петра Фрадкова “придется кстати”. Кроме того, он будет отвечать за работу зарубежных представительств судоходной компании. Как сообщили в пресс-службе ДВМП, в новой должности Петр Фрадков будет курировать перспективные направления работы пароходства. Одно из них - совместный с ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) проект по созданию контейнерной компании “Русская тройка”: президент РЖД Геннадий Фадеев анонсировал его еще в марте этого года. ДВМП займется доставкой контейнеров из стран Юго-Восточной Азии в дальневосточные порты. Там они будут перегружаться на платформы РЖД и по Транссибирской магистрали доставляться в Европу», - «Газета», 25.07.2004

ПРО ВОВУ: «ДОСТОИНСТВА ПЕРВОЙ ЖЕНЫ ПОЗНАЮТСЯ, КОГДА В ДОМ ПРИХОДИТ ВТОРАЯ»

Может еще и помянет наш город добрым словом свою «предыдущию жену» - Юрия Копылова.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100