Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Шантаж не прошел!

(без автора)

28 июля в результате операции, проведенной Управлением собственной безопасности ГТК России и ОБОП ЮАО г. Москвы, задержан злоумышленник.

Он под угрозой физической расправы требовал крупную денежную сумму у одного из должностных лиц таможенных органов.
Как сообщили в Управлении собственной безопасности, две недели назад руководящий сотрудник одной из московских таможен в почтовом ящике обнаружил письмо, эпиграфом к которому служила фраза Цицерона: «Есть разница между легкомыслием демагога и натурой подлинно демократической». Неизвестный автор сообщал, что тот якобы «попал в разработку нашего отдела по вашей деятельности» и «дальнейшие перспективы Вас и Вашей семьи зависят от Вашего решения. Постарайтесь не расстраивать Ваших женщин, им это вредно» (подразумевались жена и две его дочери). В конверт была вложена СИМ-карта «Мегафона», по которой таможенник должен был поддерживать связь.

Несмотря на угрозы расправы, офицер обратился в установленном порядке в Управление собственной безопасности ГТК России. Незамедлительно были приняты меры государственной защиты. Семью вывезли в безопасное место, под негласный контроль взяли место жительства сотрудника и все его передвижения. Поступающие звонки фиксировали. Стоит отметить, что злоумышленники всегда точно по указанному в сообщениях времени выходили на связь.

События развивались в стиле детективного жанра. Шантажисты требовали 15 тысяч долларов, которые нужно было доставить в определенный день и в определенное место. Несколько раз они переносили место встречи, но 28 июля, видимо, определились окончательно. Во время очередной связи было выдвинуто требование выехать на Аминьевское шоссе с деньгами, упакованными в черный пакет. Затем поступило указание следовать по Верейской улице.

Телефонные звонки следовали с четкой периодичностью, так, чтобы определить не ведется ли наблюдение. Наконец шантажисты приняли решение - пакет с долларами жертва должна сбросить с Верейского моста в реку Сетунь. Но оперативники действовали профессионально. У мелководья, где преступник рассчитывал выловить «добычу», его задержали с поличным сотрудники службы собственной безопасности и милиции.

Задержанный, 1977 года рождения, оказался работником одной из фирм, занимающейся ремонтом квартир москвичей. Как предполагают оперативники, он действовал с напарником, личность которого в настоящий момент устанавливается.

А утверждение Цицерона, взятое злоумышленниками в качестве эпиграфа к посланию, обернулось для них статьей Уголовного кодекса. В настоящее время Прокуратурой ЮАО г. Москвы по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.163 ч.2 п. «г» УК РФ «Вымогательство», которая предусматривает лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100