Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Наркомания и наркоторговля по-приморски

Анастасия ЗАГОРУЙКО

Как сообщили «АВ» в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Приморскому краю, в последнюю неделю июля комитет подводит итоги первого года своей работы.

Официально комитет начал работу с 1 июля 2003 года, но в реальности приморская наркослужба к исполнению обязанностей приступила только через месяц.

УФСН по Приморскому краю за период работы были перекрыты каналы поставок крупных партий наркотиков в край: героина, который предназначался для дальнейшей транспортировки в Японию, гашиша, на протяжении нескольких лет ввозившегося из Амурской области.

А также был проведен ряд успешных операций против цыганских наркобаронов в Артеме и Уссурийске.

Дети живут в наркопритоне
В Находке был создан прецедент на Дальнем Востоке. По факту создания наркопритона было возбуждено уголовное дело, и всего таких дел на данный момент передано в суд уже 7.

В одном случае притон организовала безработная пятидесятилетняя жительница Уссурийска вместе со своей дочерью. Они продавали «химку» прямо в своей комнате в бараке, там же «клиенты» ее и употребляли. Причем маму и бабушку не смущало присутствие двух малолетних детей. Уголовное дело в отношении данных гражданок уже направлено в суд.

Медиков судят за вымогательство
Несколько громких дел было возбуждено по инициативе Управления за 2003-2004 год.

С осени 2003 года началась проверка всех медицинских учреждений на перевод наркотиков из легальной сферы в нелегальную.

Наркополицией в отношении медиков было возбуждено 5 уголовных дел: в Артеме, в Дальнегорске и во Владивостоке.

На данный момент находится в суде уголовное дело в отношении врачей Дальнегорской ЦГБ.

В результате оперативных действий было установлено, что заведующие гинекологическим и анестезиологическим отделениями больницы, а также 2 врача этой больницы вопреки закону брали плату за наркоз (с использованием кетамина) с пациентов, нуждающихся в срочном лечении. За 2003 год жертвами врачей-вымогателей стали 10 женщин.

Подверглась проверке и краевая клиническая больница № 1, где сотрудники Управления ФСН по Приморью обнаружили грубейшие нарушения правил учета, хранения, расходования, списания и уничтожения психотропных веществ.

Несколько дней в приморской столице проводились проверки торговых точек по выявлению фактов скрытой пропаганды и рекламы наркотических средств.

Наркотой торгуют возле школ и университетов
8 апреля в одной из торговых точек в торговом центре «Родина» были изъяты 12 «конопляных» футболок.

Молодежь, подпадающая под влияние такой пропаганды, продолжает оставаться для Приморья основной аудиторией для наркобарыг.

Основными местами торговли «легкими» и «тяжелыми» наркотиками для подростоков являются школы, университеты и общаги. Во время операции «Студент» с апреля по 1 июня на территории учебных заведений были задержаны 11 наркоторговцев.

В мае в Дальнереченске арестована девушка, торговавшая несколько лет наркотиками возле школы.

По инициативе УФСН Приморья поднимался вопрос о медосвидетельствовании студентов на выявление наркозависимости, но, получив критическую оценку общественности, идея ушла в небытие.

Только цифры
За период работы наркополицейские изъяли из незаконного оборота 2,5 кг героина, 1,6 кг опия, 225 кг марихуаны, 12,8 кг гашиша. Общее количество уничтоженной конопли и мака составило около 2,4 тонны. В бюджет государства было перечислено около 770 тысяч рублей и 2 тысяч долларов США.

«Сегодня мы не боремся с наркоманами, наша цель - организованный наркобизнес, - прокомментировал начальник управления Александр Ролик. - Сегодня специалисты Управления подошли вплотную к пресечению преступлений, связанных с деятельностью преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков».

Закон сделал наркооборот практически легальным
На прошлой неделе в УВД ПК прошло заседание, на котором подводились итоги деятельности отделов, отвечающих за борьбу с наркотиками.

На фоне сложившейся ситуации по распространению наркотиков приморских милиционеров возмутило постановление, регламентирующее среднюю разовую дозу наркотика (0,01 г), которую российский гражданин имеет право носить в своем кармане.

«По сути своей - это постановление делает употребление подобных веществ легальным и, следовательно, связывает сотрудников милиции, по долгу своей службы обязанных пресекать зло на корню, по рукам и ногам, считают в Приморье.

Практика показывает, что подобное послабление, узаконенное на общегосударственном уровне, позволяет уйти от ответственности сотням и тысячам сбытчикам дурмана, жертвами которых, вполне вероятно, могут стать наши соседи и близкие», - сошлись во мнении участники семинара.

К слову...

На прошлой неделе в Хасанском районе было сожжено 27 тонн конопли на общей площади 2300 кв.м. Манчжурская конопля для Приморского края стала уже своего рода обязательным огородным растением, наравне с помидорчиками-огурчиками сельчане иногда выращивают и «дурман-травку».

А в средине июля в квартире жителя города Артема изъято около 750 граммов опия. Отец, торговавший наркотиками, вовлек в это и свою 16-летнюю дочь. По этим фактам возбуждены уголовные дела. Обвиняемому грозит по совокупности всех преступлений до 30 лет лишения свободы.

Анастасия Загоруйко

Справка «АВ»:
Всего на борьбу с наркотиками из бюджета Приморья выделено более 19,5 млн. рублей. Возраст самого маленького наркомана во Владивостоке 9 лет.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100