Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Раздумья с форума рыбаков

Владимир СВИРИДОВ

Рыба глухонемая, но она все знает.

Невольно мне вспоминалась эта строчка из песенки на всех заседаниях Дальневосточного Форума рыбной отрасли с зычным посылом «О развитии и повышении конкурентоспособности рыбной промышленности России», а также на последовавшем за ним праздновании Дня рыбака. Почему? Вроде в главном докладе губернатор емко пытался осветить (а до этого в том же сообщении президенту В.В. Путину) и низкую капитализацию отрасли, и вопиющее, «махновское» браконьерство, и неэффективный государственный менеджмент в сфере конкурентной защиты национального рыболовства на внешнем и внутреннем рынках...

Президент был тронут «обьемностью» труда и назвал текст, пробегая его государевым оком по диагонали, «диссертацией». У нас мода покатила по Приморью - внедряться руководителям в научный мир. А вот с модой на улов - хуже: в прошлом году наш край снизил добычу на двадцать семь процентов, Камчатка на тридцать... Предприятия в тяжелом финансовом положении. Импорт же нарастает - с высокой степенью переработки... нашего сырья. Мы уже уступили Европу США и Китаю. Норвежская сельдь по цене оттеснила российскую аж до Урала и «катится» к нам сюда. Задешево продаем сырье за рубеж и дорого покупаем товар за границей.

Участники, состязаясь в «диссертационных» докладах, спорили, как бы нам свою добычу направить целиком на внутренний рынок и перерабатывать дома. В главной теме - «стратегические цели, задачи, приоритеты, условия повышения конкурентоспособности». В какой-то полумиле от Белого Дома, где кипели наболевшие страсти патриотов, Мировой океан прислушивался, бился о причалы бухты Золотого Рога, словно напрашиваясь в законные участники. Но его будто игнорировали.

А докладов было не пруд, а хоть тот же океан пруди: «О государственном регулировании рыбной отрасли», «Маркетинговые стратегии и сбытовые возможности», «О государственном регулировании в сфере охраны морских биологических ресурсов», «Сценарии встраивания рыбной промышленности в мировой рынок в условиях вступления России в ВТО», «О реализации конкурентных преимуществ российской рыбной промышленности» и т.п. Видите: ПРЕИМУЩЕСТВ!

А если бы раскрыли двери нараспашку МИРОВОМУ ОКЕАНУ, он доложил бы, до каких мизерных размеров довели промысловики того же минтая - «народного кормильца». Где тут до мировых стратегий, когда в собственных акваториях не способны покончить с тотальными промысловыми войнами.

Несомненно, Мировой океан перевел дыхание и чуть успокоился, когда на завершении секций стали звучать предложения вставить в резолюции, в том числе и к президенту и правительству России, тезисы об экологической этике и культуре с целью недопущения подрыва рыбных популяций. Да, назрела пора принимать экологические тесты у каждого члена рыбацких экипажей! Никто не возразил проекту Фонда дикой природы «FISH FOR LIFE» (Рыба для жизни - против загрязнения морской среды какими бы-то ни было отходами, включая ядерные).

Владимир СВИРИДОВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100