Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Чистый город»

(без автора)

Город у моря? Это же дар природы! Чистый морской воздух, пляжи, пейзажи!
Только не для нашего города эти красоты. Энтузиасты подсчитали: наш город – это 353тыс кв. м городской площади, заваленной мусором, а объем этой «кучки» – 160 тыс. кубометров!

Проблема мусора в городе давно стала проблемой общественной. На её волне родился совместный проект «Чистый город» - общественных и государственных организаций. В рамках поддержки общественного экологического движения на Дальнем Востоке его поддержал фонд ИСАР ДВ.

Ольга Яцуценко, координатор общественного проекта «Чистый город», рассказала, что главным в проекте стали сбор информации и определение стратегии: что же делать дальше? В нем участвовали студенты, учащиеся, предприниматели, экологи. Они провели анкетные опросы населения, «круглые столы», конкурс и выставку детского рисунка, участвовали в очистке побережья острова Елены от мусора и создали сквер пластиковой скульптуры «Дух острова Елены», в общественной приемной принимали жалобы от населения, распространяли информацию о краевой программе «Отходы», привлекали бизнесменов и ученых к проблеме утилизации мусора, выпустили брошюру «Жизнь без мусорных свалок возможна?!».

Общественная неформальная организация «Чистый город» продолжает жить и после окончания проекта. Потому что, как говорит Ольга Яцуценко, Владивосток – «прекрасный город у моря с большими возможностями развития туристической индустрии и не только, но пока это мусорный город и стыдно, что ничего не меняется».


Как уменьшить количество мусора собственными руками?

* Выбирайте продукты с минимальным количеством упаковочных материалов.

* Экономичнее купить одну большую, чем несколько маленьких упаковок.

* Купили одноразовую вещь - постарайтесь найти ей применение в дальнейшем.

* Предпочтение упаковке, которую можно сдать в пункты вторсырья.

* Старайтесь не покупать – если есть выбор - продукты, упакованные в пластик: он чрезвычайно ядовит при сжигании.

* Старайтесь покупать продукты без фабричной упаковки: зачем именно вам оплачивать расходы фирмы на упаковку?

* Захватите, когда идете за покупками, дополнительные пакеты.

* Уменьшайте объем выбрасываемого мусора: сомните картонные и пластиковые коробки и бутылки, наполненные воздухом, и мусора станет меньше.

* Старайтесь покупать вещи, которые будут дольше служить. Не выбрасывайте, а подарите, передайте, продайте вещи, которые вам не нужны.

* Старайтесь уменьшать токсичность выбрасываемого мусора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100