Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Сытные блюда к холодному времени года

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Здравствуйте, хозяюшки! Скоро накрывать новогодний стол, украшать дом, наряжать ёлку, встречать гостей…
-Сытный салат с курицей и орехами
-Курица по-латиноамерикански
-Сытный гороховый суп с бараниной

Но пока не наступил самый желанный праздник, посмотрите сегодняшние советы Домового: все блюда сытные – что очень к зимнему времени, холодному, морозному, ветреному и сумрачному. Не слишком сложные, хотя из разных стран, некоторые совсем уж неожиданные, но все вкусные. И некоторые из них вы можете приготовить и к новогоднему столу.

Прошу вас, хозяюшки и читательницы «Арсеньевских вестей из Владивостока», задавайте вопросы, спрашивайте советы, пробуйте кушанья по рецептам Домового и присылайте свои. Наверняка в ваших домах, в ваших семьях хранятся советы и рецепты, есть свои кулинарные открытия, да и детишки во многих домах сами уже придумывают кушанья… Шлите советы, как лучше украсить дом, чем порадовать гостей и домочадцев кроме вкусного застолья…А ещё присылайте свои истории: радостные и не очень, весёлые, смешные, грустные, о знакомствах и о новогодних неожиданностях, делитесь воспоминаниями, предсказаниями… Адрес вы знаете. Жду.

Ваш Домовой


СЫТНЫЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ И ОРЕХАМИ

Мясо копченого окорочка придает салату необычный, пикантный и незабываемый вкус. 1 копченый окорочок, 100-150 г сыра, 4-5 грецких орехов, 1 баночка маринованных грибов, 2 крутых яйца, 3 вареные картофелины, 2-3 дольки чеснока, баночка (250 г) майонеза. Салат готовим послойно в глубоком блюде или салатнице.

1 слой: грибы, порезанные на небольшие кусочки

2 слой: пассерованный лук

3 слой: нарезанный кубиками картофель, солим его по вкусу

4 слой: измельченный копченый окорочок.

5 слой: промазываем майонезом – берем половину баночки

6 слой: измельченные яйца

7 слой: натертый на средней терке сыр промазываем оставшимся майонезом и снова натираем сыр.

Затем посыпаем салат тертыми грецкими орехами, ставим в холодильник, чтобы настоялся, и подаем к столу. Салат с курицей и орехами готов!


КУРИЦА ПО-ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИ

Филе грудки без кожи – 450 г, бульон куриный несоленый — 0,25 стакана, 2 сладких желтых перца, 1 ст. л. раст. масла, 2 стебля сельдерея, 0,5 ст. винограда без косточек, 2 ст. л. сока лимона,1 зубчик чеснока, 0,5 ст. грецких орехов, 8 ст. различных салатных листьев, 3 штуки питы, соль и перец по вкусу.

Перец очистите от семян и нарежьте четвертинками, чеснок очистите и, разрезав на 4 части, подсушите в тостере. Перец и курицу перемешайте с раст. маслом, приправьте солью. Готовьте в духовке в режиме гриля: перец – 10 минут, курицу – 15 минут с обеих сторон, до готовности. Остудите. Мелко нарежьте сельдерей, виноградины разрежьте пополам, пересыпьте в большую миску. Сделайте заправку: в блендер переложите обжаренный перец, влейте бульон и сок лимона, добавьте чеснок и измельчите. Отдельно измельчите орехи до мелкой крошки. Курицу нарежьте, перемешайте с сельдереем, виноградом и заправкой. Подавайте с зеленым салатом и питой.


СЫТНЫЙ ГОРОХОВЫЙ СУП С БАРАНИНОЙ

350г филе баранины, луковица, 2 моркови, 1 стебель сельдерея, по 1 ч. л. тмина и кориандра, пучок кинзы, 300 г гороха, 1,3 л овощного бульона, 1 ст. л. раст. масла, лаврушка, соль, перец — по вкусу, йогурт натуральный — по вкусу, перец чили красный.

Баранину вымойте, обсушите, мелко нарежьте, обжарьте мясо порциями до румяной корочки на сковороде с разогретым маслом и выложите, оставив жир на сковороде. Лук, морковь и стебель сельдерея, нашинкуйте и на той же сковороде обжарьте овощи до мягкости 5 мин., посыпьте приправами, готовьте еще 2 минуты. Выложите мясо в кастрюлю, добавьте жареные овощи, овощной бульон, сушеный горох, лавровый лист. Доведите до кипения, убавьте огонь, накройте, готовьте, помешивая, 1 час 20 минут. Суп должен быть густым. Чили очистите от семян, порубите, вымытую кинзу мелко нарежьте. Подавайте суп в глубоких тарелках, с натуральным йогуртом, украсив кусочками чили и кинзой.


БЫСТРЫЕ КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ

Филе курицы грудки без кожи— 4 шт., сыр слив. мягкий с травами и чесноком – 50 г, 75г крошек, 1 яйцо, 25 г слив. масла, полпучка петрушки, перец и масло раст. по вкусу. Разогрейте духовку до 200 г. На каждом курином филе сбоку сделайте небольшой глубокий надрез в виде кармана и наполните сливочным сыром, скрепите разрезы деревянными зубочистками. Выложите начиненное куриное филе на смазанный растительным маслом противень, порубите петрушку. В чаше смешайте хлебные крошки, рубленую петрушку, яйцо, размягченное сл. масло, немного соли и перца. Разделите приготовленную массу на 4 части, выложите на каждое филе. Поставьте противень с филе в разогретую до 200 гр. духовку и запекайте примерно полчаса – до готовности. Подавайте с отварным картофелем и зеленым салатом.


ОСТРЫЕ КУРИНЫЕ ГРУДКИ ПО-МЕКСИКАНСКИ

4 филе куриных грудок, 1 б. консервированных помидоров с острым перцем, 0,5 ст. куриного бульона, 0,5 ст оливок, начиненных острым перцем, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 0,5 пучка кинзы, 1 ст.л. оливкового масла, 0,5 ч.л. сушеного орегано, соль и перец — по вкусу. Обжарьте филе грудки с двух сторон. Лук и чеснок очистите, измельчите, обжарьте на сковороде с разогретым маслом чеснок, добавьте лук, жарьте 3 мин. Влейте на сковороду бульон, доведите до кипения, варите 2 мин. Добавьте консервированные. помидоры и сок из банки, оливки, посыпьте орегано, черным молотым перцем, посолите, доведите до кипения, варите 2-3 мин. Снимите соус с огня, добавьте рубленую кинзу, еще раз, перемешайте, готовые куриные грудки полейте острым соусом. Подавайте с вареным желтым рисом или цукини с тыквенными семечками.


КУРИНЫЕ НОЖКИ ПО-ТАЙСКИ

1 кг куриного мяса (голени и бедрышки), 1 ст. л. раст. масла, 3 ст. л. соуса чили сладкого, 1 ч. л. рыбного соуса, корень имбиря (около 2,5 см), зубчик чеснока, цедра с 1 лайма (в крайнем случае, лимона), 250 г риса длиннозерного, 0,5 пучка кинзы, 4 ст. л. стружки кокоса. Разогрейте духовку до 200 градусов, выложите на противень кусочки курицы, вымытые и обсушенные. Очистите и натрите на мелкой тёрке чеснок и имбирь, кинзу мелко порежьте. Сбрызните кусочки курицы раст. маслом, соусом чили, соком лайма, посыпьте цедрой, чесноком, имбирем, перемешайте руками прямо на противне, поставьте его в разогретую духовку и запекайте 30 минут. Пока курица запекается, приготовьте рис, посыпьте его кинзой, кокосовой стружкой и подавайте вместе с запеченными кусочками курицы, полейте соком с противня.


КУРИНЫЕ НАГГГЕТСЫ С СОУСОМ ИЗ БАЗИЛИКА

4 филе грудки без кожи, 3 ст. ложки томатного пюре (пасты, помидоров), 3 крупных яйца, 100 г муки, 200 г хлебных крошек, раст. масло для жарки (100 мл), 50 г майонеза, 50 г натурального йогурта, 1 лимон, свежий базилик-по вкусу. Мясо нарежьте брусками размером с палец, яйца слегка взбейте, базилик нарежьте лапшой, лимон нарежьте дольками. В глубокой миске перемешайте кусочки курицы с томатным пюре. Каждый кусочек курицы обваляйте сперва в муке, затем в яйце, потом в хлебных крошках, стряхивая излишки. Выложите на отдельную тарелку. В большой глубокой сковороде разогрейте масло, пока по поверхности масла не пойдет рябь. Обжарьте кусочки курицы в панировке несколькими партиями – по 5 минут до золотистой хрустящей корочки, переворачивая в процессе жарки. Обжаренные наггетсы переложите на бумажное полотенце, затем на подогретое сервировочное блюдо, прикройте фольгой, чтобы не остыли. В небольшой емкости приготовьте соус для обмакивания: смешайте майонез, йогурт, базилик, соль и перец. Наггетсы подавайте с соусом, четвертинками лимона и (по желанию) ломтиками печеного сладкого картофеля.


РАГУ С МЯСНЫМИ ШАРИКАМИ

Курица или телятина (фарш) — 500г, картофель — 6 штук, тыква — 300 г,

морковь мелкая — 10 штук, 3 луковицы, ст.л. муки, 3 зубчика чеснока, 100 мл оливк. масла, 1 яйцо, 2 ст. л. протертых томатов, по половине пучка петрушки и укропа, лавровый листик, соль и перец – по вкусу. Нашинкуйте зелень, выложите фарш в миску, добавьте специи, яйцо, зелень (по вкусу), вымесите до однородной консистенции и разделите на небольшие шарики. Обваляйте мясные шарики в муке, обжарьте на раскаленной сковороде с оливковым маслом и выложите в отдельную посуду. В той же сковороде обжарьте нашинкованный лук до мягкости, добавьте нарезанную крупными кубиками тыкву и очищенную морковь, помешивая, готовьте 5-7 минут. В большой кастрюле для рагу отварите до полуготовности очищенный нарезанный картофель, половину жидкости слейте и выложите в кастрюлю овощи из сковороды, приправьте, добавьте протертые томаты, перемешайте и тушите до готовности под крышкой. За 5 минут до готовности сверху выложите мясные шарики, лавровый лист и нарезанный чеснок.

Фото: cepapam.ro


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100