«Бронза» – тоже металл благородный
Шесть стартов – пять первых мест
Лучшие – в третий раз
Двое – в финале страны

Выпускник Школы искусств, культуры и спорта ДВФУ Олег Тихобаев стал бронзовым призером чемпионата Европы по плаванию, который недавно проходил в венгерском Дебрецене). Он выступал в составе мужской команды сборной России вместе с Виталием Сырниковым, Никитой Коноваловым и Вячеславом Андрусенко в эстафете 4x100 метров вольным стилем.

По словам старшего тренера сборной команды ДВФУ по плаванию Елены Перепелицы, Олег, выпускник этого года, специально для того, чтобы успеть отправиться на чемпионат Европы, досрочно защитил диплом.

В крымской Евпатории состоялся открытый чемпионат Украины по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху. В нем приняли участие спортсмены из России, Белоруссии и Украины. В составе сборной команды России выступал Виталий Оботин, которого готовил тренер Дмитрий Перепелица.

Виталий шесть раз участвовал в финальных заплывах и пять раз финишировал первым: на дистанциях 100 м вольным стилем, 400 м комплексным плаванием, в эстафетах 4х100 м вольным стилем и 4х100 м – комбинированным. В эстафете 4х200 м вольным стилем команда пловцов из России, куда входил и приморский спортсмен, заняла второе место.

В столице Венгрии Будапеште прошел клубный чемпионат Европы по бадминтону, в котором участвовали 18 команд. В финале встречались «Приморье» и Slagelse из Дании. Наши победили со счетом 4:2 и в третий раз завоевали почетный трофей Старого Света.

Победные очки команде принесли Анастасия Прокопенко (21:14, 19:21, 21:19) и Станислав Пухов (21:16, 21:11) в одиночных разрядах, Валерия Сорокина и Нина Вислова (21:18, 17:21, 21:18) в женском парном, Евгений Дремин и Иван Созонов (21:11, 21:9) в соревновании мужских пар. У наших в запасе оставалась еще одна игра среди вторых женских ракеток, но этот матч не состоялся в связи с досрочной победой.

За «Приморье» выступали Евгений Дремин, Денис Грачев, Евгения Димова, Сергей Лунев, Станислав Пухов, Владимир Иванов, Иван Созонов, Валерия Сорокина, Нина Вислова, Анастасия Прокопенко, Ольга Голованова. Первые трое – коренные приморцы, еще двое – в команде четвертый сезон.

Первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди молодежи (19-22 года) прошло в Благовещенске. Они стали отборочными на финал первенства России (август), куда приглашались победители. На старт вышли 47 сильнейших спортсменов из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Рреспублики Саха (Якутия).

Приморцы завоевали две золотые и три бронзовые медали. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись владивостокцы Вячеслав Легостаев (до 64 кг, тренеры Валерий и Вячеслав Дроботы) и Илья Примак (до 81 кг, тренер Иван Городилов).

Михаил Кусый (до 64 кг, п. Новый, тренер Геннадий Мясников) и Алексей Зайцев (до 75 кг, Уссурийск, тренер Александр Коровин) стали третьими.