Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Свои» не хуже «забугорных»
  И. ПОПОВА, кандидат биологических наук, «Приусадебное хозяйство»
ЗА ЧТО ОГОРОДНИКИ ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СОРТА СВЕКЛЫ
Отечественные сорта свеклы Бордо 237, Несравненная так хороши, что, несмотря на их уже довольно приличный возраст, «молодежи» не удалось вытеснить эти сорта на вторые роли.
  подробнее >>>


Я четыре урожая с одной грядки получаю
  Игорь Николаевич УРЮПИН, «Дачный мир»
Свекла у меня растет по бокам луковых и чесночных грядок. Сажаю я ее так, чтобы не прореживать, но чтобы корнеплоды получились и не слишком крупными. Лук и чеснок убираю, а свекла идет в рост. На освободившуюся грядку сею укроп или петрушку. К осени и зелень готова.
  подробнее >>>


Янтарное чудо
  Нина Ивановна КОЗЛОВА, «Приусадебное хозяйство»
Так я называю сорт желтоплодной малины Беглянка, который уже 10 лет выращиваю на своем участке. Конечно, и обычная малина у меня растет, но желтая – это особый разговор.
  подробнее >>>


Свежие помидоры до декабря
  Людмила Андреевна УЛЬЯНОВА, «Дачница»
Помидоры наша семья выращивает уже несколько лет. Каждый год экспериментируем – сажаем два-три новых сорта и смотрим, что получится. Из всех сортов предпочитаем те, которые не только рано созревают, но и долго плодоносят. При благоприятных условиях их кусты растут практически без остановки. Урожай собираем с конца июня до сентября.
  подробнее >>>


Аврора – это укроп
  «Дачница».
Ни один российский огород не обходится без такой традиционной культуры, как укроп. У многих он настолько прижился, что размножается по участку самосевом. К сожалению, выросшие самосевом растения становятся малооблиственными, быстро переходят к цветению и во второй половине лета среди них уже невозможно найти хорошие зеленые листочки.
  подробнее >>>


Как избавиться от «березки»?
  Л.Г. ХОРОШАВИНА, «Дачница».
Подскажите, как избавиться от сорняка в огороде, называемого в народе «березкой», или полевого вьюнка. Вроде бы и полем часто, и корни стараемся выбирать, а победить не можем.
Н.А. КУЗИН.
  подробнее >>>


Семена редиса, будьте здоровы!
  Т.Ф. ПШЕНИЧНИКОВ, «Дачница».
Прошу рассказать о том, как получить полноценные семена редиса. У меня кусты сильно разрастаются и до осени цветут, а стручки кто-то дырявит и поедает семена.
Р.Х. ШАКИРЬЯНОВА.
  подробнее >>>


Тыква – признак бедности
  В. ФИРСОВ, «Дачница».
Слышал, что тыква-голосемянка имеет тонкую кожицу. A вот у меня растут тыквы с толстой коркой и голыми семенами. Есть и такие, что семена о «рубахе», а корка очень тонкая. Как эти сорта называются, я не знаю. Мы выращиваем их многие годы. Тыква вкусная, сладкая. С толстой коркой, хорошо запекать целиком (без семян) в русской печи, когда печем хлеб. Ставим на сковородке в печь, когда там еще очень жарко, и стоит тыква от 5 до 7 часов. После остывания можно есть. Хороша с тыквой каша рисовая или пшенная. Вкусны и оладьи с тыквой.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100