Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пять первых денежных призов Елены Пилипенко

Иван БЕЗРУКОВ

В спорткомплексе «Олимпиец» в 15 раз состоялись межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «НИКА» памяти мастера спорта Светланы Никаноровой. В них приняли участие более 180 участниц 1995-2005 годов рождения из Владивостока, Находки, Уссурийска, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска и Хабаровска, которые оспаривали медали в индивидуальных и групповых соревнованиях семи возрастных групп.

Справка

Светлана Никанорова, мастер спорта, член сборной команды края и центрального совета «Буревестник», была одной из сильнейших гимнасток Дальнего Востока. Занималась у заслуженного тренера Юлии Анатольевны Агронской. После завершения выступлений работала тренером СДЮШОР Владивостока. Воспитала пятерых мастеров спорта, в том числе и свою дочь Марию Коротич. Ее ученицы становились победителями и призерами краевых и республиканских чемпионатов. Работая тренером, она не расставалась со спортом, была чемпионкой Владивостока по аэробике, гастролировала в составе танцевального ансамбля «Оригинал» в Японии и Китае.

Среди самых юных участниц (2005 года рождения) отличилась Софья Красильникова из Уссурийска (тренер Елена Пилипенко). Гостья из Южно-Сахалинска Николь Исакова – вторая, местная Дарья Гороховская – третья.

В групповых упражнениях этого возраста лучшими были «Веснушки» – воспитанницы той же Елены Пилипенко. Находкинские «Одуванчики» на втором месте, владивостокская «Сказка» – на третьем.

Затем настал черед тех, кто имел спортивные разряды. Среди художниц по программе 1-го юношеского разряда (2004 г. рождения) на пьедестале почета уже две ученицы Елены Пилипенко – ее дочь Дарья Пилипенко стала обладательницей золотой медали, а Маргарита Бернадская – серебряной. Камилла Ли (Находка) – третья.

Имя Елены Пилипенко в четвертый раз было названо диктором для награждения денежной премией за первое место. Ее «Снежинка» стала победительницей в групповых упражнениях (2004-2005 гг.). На втором месте – «Цветочки» (Уссурийск, тренер Валерия Беломестнова).

Среди гимнасток по программе 3-го разряда (2003 г.): не было равных Арине Станкевич из Находки (тренер Татьяна Турчина). Эльвира Шапина (Уссурийск) – на второй ступеньке пьедестала почета, Наталья Иванова (Владивосток) – на третьей.

Счет золотым медалям владивостокцы открыли в групповых упражнениях этого возраста.

«Искорки» тренера Елены Балакиревой и хореографа Елены Щербатюк набрали лучшую сумму баллов. На втором месте «Облачко» (Владивосток), на третьем – «Ассорти» из Находки.

Среди гимнасток 2002 г.р, выступающих по программе 3-го разряда: на голову выше всех оказалась Полина Стоякина (Владивосток – Санкт-Петербург, тренеры Светлана и Александра Селезневы, Марина Соловьева). Милана Аладдина из Уссурийска – вторая, Яна Нитченко (Владивосток) – третья.

Год назад Полина Стоякина с родителями переехала из Владивостока в Санкт-Петербург, где ее пригласили в училище олимпийского резерва. И вот сейчас она вернулась, чтобы вновь показать себя на турнире «Ника», который стал для девятилетней грации родным.

В групповых упражнениях этого возраста опять же впереди всех уссурийские «Звездочки» (тренер Елена Пилипенко). Их землячки из «Харизмы» на втором месте, владивостокские «Колокольчики» – на третьем.

По программе 1-го взрослого разряда (2001 г) «золото» у Анастасии Коробковой (Владивосток, тренер Светлана Селезнева). Валентина Пономарева из краевого центра – вторая, Диана Галюк (Находка) – третья.

Среди девушек, выступающих по этому же разряду, но годом старше, отличилась Ольга Гуменюк (тренер Екатерина Синицына). Серебряная медаль у Полины Чирковой, бронзовая – и Анастасии Куликовой (все – из Владивостока).

В групповых упражнениях лучший результат показали «Самые-пресамые» (Владивосток, тренер Светлана Селезнева).

Среди младших (1999 г.р.) гимнасток, выступающих по программе кандидатов в мастера спорта, лучшей стала Дарья Моисеенко из Уссурийска (тренер Валерия Беломестнова). Еще одна воспитанница этого тренера Виктория Минц – вторая, Алина Михайлова (Владивосток) – третья.

Хабаровчанки оказались сильнее в этой возрастной категории, выполняв групповые упражнения. На пьедестале почета и две местные команды.

У гимнасток старшего возраста (1998) не было равных Екатерине Ашлаповой из Владивостока (тренер Ирина Куницына). На последующих местах хабаровчанки Ксения Трегубова и Татьяна Некрасова.

Наибольший интерес вызвали выступления гимнасток по программе мастеров спорта. В младшей возрастной группе (1997 г.р.) отличилась Мария Гребенюк из Находки (тренер Евгения Горбачева). Ее тезка и землячка Мария Никитенко – вторая, Мария Гуменюк из Владивостока – третья.

Завершали турнир старшие девушки (программа мастеров спорта).

Наилучшую сумму баллов набрала Александра Козловцева (Владивосток, тренер Елена Балакирева и хореограф Елена Щербатюк). Серебряная медаль у Елизаветы Рюминой (Владивосток, тренер Ирина Синицина), бронзовая – у хабаровчанки Екатерины Чупиной.

По традиции турнира переходящий кубок «НИКА» вручен тренеру победительницы – Елене Балакиревой.

Оргкомитет учредил специальные призы. «Грация турнира» вручен хабаровчанке Диане Король, «Маленькая фея» – Дарье Пилипенко, «За преданность гимнастике» – Виктории Малыхиной, «За виртуозное владение предметами» – Екатерине Ашлаповой, «Надежда города Владивостока» – Полине Стоякиной, «Самая юная участница» – Милене Ан.

Ирина Ванюкова, главный судья турнира:

– Света была замечательным тренером, она любила детей, она очень интересно с детками тренировалась и занималась, и мне кажется, у нас турнир такой, он добрый, он светлый, потому, что художественная гимнастика – это красиво, Света была красивая, и турнир у нас красивый, и детки у нас красивые.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100