Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (986) от 7 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Он был верным сыном России

Ю. ФИЛАТОВ

Впервые Александр Колчак и Владивосток встретились в 1895 г. Будут встречи и потом. Из Владивостока в 1904 г. он доберётся в сражающийся Порт-Артур, в него в 1910 г. он приведёт ледокол «Вайгач».

В нашем городе он встретит свою последнюю любовь – Анну Тимиреву.

А пока лейтенант участвует в арктических экспедициях. С бароном Толем ищет Землю Санникова, потом исчезнувших в Арктике барона и его четырёх спутников.

Возвращаясь в 1904 г. из Заполярья, лейтенант в Иркутске узнаёт о начавшейся русско-японской войне.

Телеграмма из Иркутска: «Срочная. Петербург. Секретарю полярной комиссии. Иду на войну из Иркутска. Документы и отчёты высылаю. Колчак».

В Порт-Артуре он вначале командует контрминоносцем, потом береговой батареей.

Великая война

Александр Васильевич руководит обороной одного из Моонзундских островов, а в декабре – крупной десантной операцией.

В декабре 1915 г. капитан I ранга А. Колчак назначается начальником минной дивизии, а в апреле 1916 г. производится в контр-адмиралы. Восточная часть Балтийского моря перекрывают русские минные заграждения, секретные проходы через которые известны немногим. 16 апреля три эсминца под командованием Колчака разгромили около порта Норчепинг большой германско-шведский конвой, который охраняли не только эсминцы, но и лёгкий крейсер.

В июне 1916 г. его производят в вице-адмиралы и назначают командующим Черноморским флотом.

Уже к концу года новому командующему флот Турции был заблокирован Германский линейный крейсер «Гебен», терроризировавший своими рейдами черноморское побережье России, подорвался на минах, выставленных Колчаком у пролива Босфор. Впервые в морской войне вице-адмирал использует при разгроме турецкой военно-морской базы Зонгулдак гидросамолёты, доставленные к турецкому берегу на авианосных транспортах. Российский флот становится хозяином моря.

1917 г. Февральскую революцию в Петрограде, переход власти к Государственной думе он приветствовал всецело. Получив сообщение о сформировании князем Львовым Временного правительства, он принял ему присягу, считая его единственным, которое необходимо признать.

Весной в Севастополе появляется новый орган – Совет матросских и солдатских депутатов.

Считая невозможным согласование своих приказов с Советом, Александр Васильевич отказывается от поста командующего и уезжает в Америку во главе специальной миссии морских офицеров-консультантов. Русские моряки читают лекции американцам о методах борьбы с подводными лодками и приёмах ведения активной минной войны. Об октябрьском перевороте он узнаёт на пути из Сан-Франциско в Иокогаму.


Белое движение

Новую власть, заключившую мир с Германией, Колчак категорически не приемлет и начинает в полосе отчуждения КВЖД готовить отряды для борьбы с немцами и большевиками.

Из воззвания, подписанного адмиралом:

«Я, адмирал Колчак, в Харбине готовлю вооружённые отряды для борьбы с большевиками и немцами. Необходимо очистить наш Восток от позора большевизма, и, может быть, найдутся желающие прибыть в мои военные отряды».

В сентябре 1918 г. он приезжает во Владивосток с гражданской женой Анной Васильевной Тимирёвой, оформившей церковный развод во Владивостокской консистории и встретившей его в Нагасаки. С ней он и нашёл свое последнее счастье.

Александра Васильевича приглашают в здании бывшего Окружного суда, где ведутся переговоры о создании Правительства Сибири. Ему предлагают пост Министра по военным и морским делам, и он даёт согласие.

Адмирал по-прежнему считает, что правительство Ленина «является правительством чисто захватного порядка, правительством известной партии, известной группы лиц, и оно не выражает настроений и желаний всей России».

4 ноября он приезжает в Омск. Там Политсовет Белого движения и Совет Министров избирают вице-адмирала Колчака руководителем Белого движения в Сибири и Верховным Правителем России.

В марте 1919 г. Сибирские корпуса разгромили полуанархистские части Красной Армии и вышли из Сибири за Урал.

Но к ноябрю Москва сумела реорганизовать войска Восточного фронта и использовать опыт генералов и офицеров царской армии. В конце 1919 г. армии Колчака стали терпеть поражение за поражением. Пала столица Белого движения Сибири – Омск.

3 января 1920 г. адмирал получает телеграмму от Политсовета Белого движения с требованием сложить звание Верховного правителя.

С 4 января 1920 г. он становится частным лицом. По сговору между представителями Антанты и «Политическим центром Сибири», состоявшим из руководителей сибирских эсеров и социал-демократов, адмирал был арестован и передан Иркутскому большевистскому военно-революционному комитету. Следствие «по делу гражданина Колчака» длилось недолго.

Один из членов следственной комиссии впоследствии вспоминал: «На допросах адмирал держался, как попавший в плен командующий армии, проигравшей лишь сражение, но не войну. И с этой точки зрения держался с полным достоинством. Всеми силами старался преуменьшить вину подчиненных ему людей. Всю ответственность брал на себя».

Потому его судьба была предрешена.


Из приговора:

«…Иркутский Военно-революционный комитет постановил: бывшего Верховного правителя адмирала Колчака – расстрелять».

7 февраля 1920 г. кавалер орденов Святого Георгия 3 и 4 ст. и Святого Владимира 3 и 4 ст. с мечами; Святой Анны и Святого Станислава 1 и 2 ст. с мечами; удостоенный офицерского креста ордена Почётного легиона, Анненского и Золотого (Георгиевского) оружия за участие в обороне Порт-Артура адмирал Колчак был расстрелян на льду реки Ушаковки, неподалёку от её впадения в Ангару.

Александр Васильевич был убежден, что «Ничто не дается даром, за всё надо платить и не уклоняться от уплаты».

Последней платой за верность России стала его жизнь.

Ю. ФИЛАТОВ

P.S. Из секретного архива ЦК КПСС. Записка в секретариат. Написана чернилами и адресована заместителю Председателя Реввоенсовета Республики Э.М. Склянскому.

«Шифром. Склянскому. Пошлите Смирнову (РВС-5) шифровку. Не распространяйте никаких вестей о Колчаке, не печатайте ровно ничего, а после занятия нами Иркутска пришлите строго официальную телеграмму с разъяснением, что местные власти до нашего прихода поступили так и так под влиянием угрозы Каппеля и опасности белогвардейских заговоров в Иркутске. Ленин. Подпись тоже шифром».

Смирнов И.Н. – член Реввоенсовета 5 Отдельной армии, которая 7 марта 1920 г. вошла в Иркутск. Сообщение о расстреле адмирала А.В. Колчака опубликовано газетой «Правда» в среду, 10 марта 1920 г.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100