Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (965) от 13 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сентябрь: сезонные работы в саду и в огороде

МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВА, преподаватель УПЦ «Цветущая планета»

Сентябрь в саду – это время активных работ, время сбора урожая и подведения итогов дачного сезона.
Перечислим краткий перечень садово-огородных работ, который позволит от всей души отблагодарить садовый участок.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

Вооружившись граблями и садовыми пылесосами, приступим к наведению порядка на дачном участке. Для начала необходимо выполоть все сорняки, собрать опавшие листья, сухие стебли растений. Особое внимание стоит обратить на своевременную уборку опавших плодов: в них нередко таится сильнейшее зло для сада – многочисленные вредители, которые со временем уйдут в почву, чтобы весной дать начало новой популяции.

Важно: весь опад с фруктовых деревьев, листья и больные ветви необходимо утилизировать.

ДЕРЕВЬЯ&КУСТЫ

Желая кардинально изменить облик сада в следующем сезоне, осенью можно посадить новые деревья и кусты. До середины сентября в саду высаживают хвойные деревья и кустарники, а также те виды лиственных, которые в течение года не меняют своего окраса. Что касается плодовых растений, то в сентябре можно посадить смородину, крыжовник, ежевику и жимолость.

Особого внимания заслуживает стрижка деревьев: последний раз в этом сезоне можно обрезать живую изгородь, придавая ей желаемую форму. В плодовом саду обрезаем ремонтантную малину (у обычных сортов вырезаем только плодоносившие стволы, а молодые укорачиваем до одревесневевшей части).

Для того чтобы корневая система растений дышала «полной грудью», следует взрыхлить почву в приствольных кругах деревьев. А вот в обработке земли под кустарниками необходимо проявить индивидуальный подход: например, грунт под смородиной можно копать глубоко, а малина предпочитает деликатную поверхностную обработку.

Побелка стволов деревьев – также немаловажное мероприятие, которое завершает комплекс работ по подготовке плодового сада к зиме.

Распространенным заблуждением является тот факт, что белить деревья нужно весной. К сожалению, именно в этот период времени побелка – совершенно бесполезное занятие, ведь беленые с осени деревья меньше подвержены морозобоинам в январе-марте. А чтобы осенние дожди не смыли побелку, в известковый раствор нужно добавить красную глину и казеиновый или костный клей.

ЦВЕТНИК

Сентябрь – это также благоприятное время для посадки луковичных растений: так первыми высаживают пролески, подснежники, крокусы, мускари; затем нарциссы, тюльпаны; ближе к октябрю – гиацинты. Место, где они посажены стоит отметить флажком, чтобы после зимы не перекопать саженцы.

В сентябре приступаем к обрезке отцветших многолетников. Таковыми являются: дельфиниум, колокольчики, лилейники, ирисы, флоксы, дицентра, астранция. А вот пионы, астильбы и многие сорта хост сохраняют довольно долго декоративный вид, поэтому обрезку этих растений проводят по мере потери опрятного вида.

Словом, не стремитесь быстро «оголить» сад, пусть он порадует вас буйством красок в последние дни до наступления промозглых осенних дождей. Так, например, не нуждаются в обрезке живучка, чабрец, зеленчук, иберис, ясколка, гвоздика, морозник, гейхеры, тиарелы, мискантусы, почвопокровные седумы, злаки, баданы, горянки, стахис (чистец), пахизандра.

Не стоит обрезать и монарду, и эхиноцею. Их эффектные выпуклые серединки, внесут особый шарм в осенний сад, а кистеобразные декоративные соцветия золотарника придадут утонченность цветочной композиции. Порадуют нежно-розовыми и белыми цветами вдруг возникшие из земли колхикумы (безвременники).

До поздней осени украшают сад и грунтовые многолетние хризантемы, а также анемона японская, клопогон, лабазник (филипендула), гелениум, дербенник иволистный, вербенник клетровидный, физалис, очиток видный, астры новоанглийская и новобельгийская, синеголовник, мордовник, однолетние сухоцветы, амарант, скабиоза.

ОГОРОД

Если декоративный сад осенью еще сохраняет свою привлекательность, то огород отправляется на заслуженный отдых. Однако в сентябре допустимы и новые посадки на грядки. Например, можно посадить чеснок-зимник и другие озимые растения. Желающие ранней весной полакомиться домашним деликатесом могут посадить и кустики земляники.

Впрочем, самая главная обязанность дачников в этот период – это, конечно, уборка урожая: в начале месяца выкапываем картофель, морковь, свеклу; во второй половине сентября – капусту, тыкву, кабачки. Поклонники натурального хозяйства могут заложить компост под зиму. Те же, кто сделал это ранее, подкармливают уставшие растения питательными продуктом или, как говорят, «черным золотом» из компостера.

ГАЗОН

Отдельным пунктом осенних работ в саду значится «подготовка газона к зиме». Его необходимо подстричь и «причесать» веерными граблями. А затем провести аэрацию – это новомодное понятие буквально означает следующее: «прокалывание почвы газона для улучшения ее дренажа». Основной инструмент для аэрации – это вилы, но на больших площадях целесообразно использовать специальную технику, эффективно справляющуюся с этой задачей.

ВОДОЕМ

Немало хлопот доставит и пруд. Декоративные водоемы – размер, которых в диаметре достигает не более 20 метров, а глубина составляет не более одного метра, – необходимо осушить. Не забудьте предварительно отключить и убрать в теплое помещение все оборудование – подсветку, насосы, фильтры и трубопроводы; а также поместить в отдельные емкости растения и перенести их на зимнее хранение в подвал. Резервуар водоема необходимо почистить от мусора и тщательно вымыть стенки, а затем снова наполнить водой на две трети. Большие пруды необязательно осушать, но чистка им необходима.

Сложнее придется обладателям зарыбленного водоема. Обитателей масштабного пруда лучше оставить на зимовку в привычной для них обстановке. Жители миниатюрных водоемов могут скоротать морозные дни в домашних условиях – в аквариумах и даже в просторных емкостях, установленных в подвальном помещении.

Как в первом, так и во втором случае водные обитатели должны быть окружены вниманием и заботой: поддерживайте привычную для них температуру воды (не выше +15 градусов), с помощью насоса обеспечьте постоянный доступ кислорода. Не переборщите с питанием – в зимнее время года рыбы из открытых водоемов должны отдыхать.

МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВА, преподаватель УПЦ «Цветущая планета»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100