Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (935) от 15 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Монополисты оставили жителей двух сел без воды из-за тысячи рублей

Вероника МАЛИНИНА

На прошедшей неделе разразился скандал в Хорольском районе. На территории двух сел, Дальзаводское и Малая Ярославка, сложилась угроза возникновения ЧС (чрезвычайной ситуации).

Более 370 сельчан на две недели оказались без питьевой воды. Доведенные до отчаяния, сельчане уже были готовы на безрассудные действия.

19 августа 2010 года в СХПК «Ярославский», расположенный в с. Дальзаводское, явился сотрудник Хорольского отдела «Дальэнергосбыта» Чумак А.С. и потребовал в течение 10 дней заменить электросчетчик на водокачке, обеспечивающей питьевой водой жителей сел Дальзаводское и Малая Ярославка, на новый. По мнению руководства СХПК, электросчетчик в замене не нуждался, так как его срок эксплуатации по паспорту составляет 16 лет, а с момента его установки прошло 6 лет. Счётчик прошёл поверку, и услуги электроснабжения оплачивались своевременно и в полном объёме. Для небогатого предприятия, добросовестно несущего бремя обеспечения питьевой водой жителей двух сел, лишние траты совсем ни к чему.

Но доблестные энергетики не вняли голосу разума и заявили, что в случае отказа в замене электросчетчика они будут выставлять счет за потреблённую предприятием электроэнергию по заявленной мощности, а не по показаниям электросчетчика. СХПК по заявленной мощности, естественно, платить отказался. Казалось бы, обычный спор хозяйствующих субъектов. По закону такие споры рассматриваются в арбитражном суде.

Федеральным законом «Об электроэнергетике» в статье 38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе, его уровня для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон. Но что закон для горячих парней из «Дальэнергосбыта», вырубающих по первому свистку целые заводы, фабрики и даже порой воинские части?!

21 января 2011 года, когда разница между суммой к оплате, рассчитанной по заявленной мощности и суммой, рассчитанной по показаниям электросчётчика, составила тысячу рублей, энергетики по праву сильного отключили сельскую водокачку от электроснабжения. Но ведь в данном случае речь идёт об отключении объекта жизне-обеспечения двух деревень да ещё в зимний период!

– Терпению жителей пришел конец, – комментирует ситуацию местная активистка Ирина Михайловна. – Народ бедствует без воды. Скоро начнется падеж скота и птицы. Сельчане жаловались на произвол «Дальэнергосбыта» в Хорольскую прокуратуру и главе района, но всё безрезультатно. Сельчане готовы взяться за вилы. На территории этих сел нет другого источника воды. Питьевая вода поступает только из скважины. У людей уже давно закончились запасы воды, и взять ее негде. Нет воды, чтобы приготовить пищу, напоить скот, а о том, чтобы соблюдать личную гигиену, вообще речи быть не может.

Администрация Ярославского городского поселения, обеспокоенная сложившейся ситуацией, незамедлительно направила сообщение об угрозе возникновения ЧС в администрацию Хорольского района.

Ну а что же районные власти? Ни глава Хорольского района А.А. Губайдуллин, ни его заместитель В.Л. Мичуров не предприняли никаких действий по нормализации ситуации. Более того, как стало известно корреспонденту «АВ», глава района даже вводил некоторых жителей сёл Дальзаводское и Малая Ярославка, обращающихся к нему по данному вопросу, в заблуждение. Он пытался переложить ответственность, за приближающуюся чрезвычайную ситуацию на руководство СХПК и администрацию Ярославского городского поселения. И Хорольская прокуратура заняла позицию стороннего наблюдателя, отмахиваясь от жалоб назойливых инвалидов, не потребовала, чтобы Хорольский отдел «Дальэнергосбыта» прекратил нарушать закон. У администрации ЯГП не оставалось иного выхода, кроме как объявить угрозу ЧС и организовать подвоз воды населению автотранспортом.

В этой ситуации глава администрации Ярославского городского поселения Чудайкин А.Л. был вынужден обратиться за помощью в администрацию Приморского края и только благодаря оперативному вмешательству краевой администрации эта надуманная проблема была разрешена всего за два часа! В беседе с корреспондентом «АВ» жители сёл Дальзаводское и Малая Ярославка попросили от всей души передать свою искреннюю благодарность сотрудникам администрации Приморского края, а также специалистам администрации Ярославского городского поселения, принимавшим непосредственное участие в разрешении данной ЧС.

Вероника МАЛИНИНА.

Из УК РФ:

Статья 215.1. «Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения»

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100