Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Рыбку - на стол!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Филе рыбы под сыром
-Горбуша-«сундучок»
-Ассорти «Приморье»
-Винегрет «Шикотан»
-Салат «Океанчик»

Новый совместный конкурс!
«Домовой» и «Страница писем» объявляют новый совместный конкурс: на лучшие блюда и на лучшие рассказы к любимому празднику мужчин и женщин России – к 8 Марта! Который, конечно же, считается международным женским днём, но давным-давно потерял свою политическую окраску и превратился просто в милый российский праздник.
«АВ» ждет рассказы и рецепты, а затем – на праздник вручения призов победителям!

Рецепты от Галины ВАЛИТОВОЙ

Из письма: «Здравствуй, батюшка Домовой!

Я думаю, пришла пора поговорить о продуктах морей, коль мы живём возле Великого океана. Обидно, что рыбка-то сравнивается по цене с мясом, и не всем и не всегда по карману, а ведь было время, когда спасала селёдочка да картошечка. И сытно, и аппетитно, и можно было дотянуть до следующей зарплаты. Но даже при нынешних ценах мы топчемся возле машин с рыбной продукцией и покупаем её, потому что и привыкли к ней, да и для здоровья она полезна.

Галина ВАЛИТОВА».


Филе рыбы под сыром

Натрите сыр на тёрке, яйцо взбейте вилкой, посолите, добавьте перец. Обмакните в яйцо каждый кусочек, затем положите сыр и придавите его к рыбке. Положите рыбу сырной стороной вниз, жарьте на сильном огне минут 5, переверните и жарьте до готовности. Оригинально, нехлопотно, вкусно. Сыр можно взять любой, в том числе и остренький.


Горбуша-«сундучок»

Подготовьте тушку: обрежьте хвост, плавники, голову, выньте кости с хребтом. Разровняйте тушку, посыпьте приправами для рыбы и дайте полежать минут 30-40. В это время приготовьте «приданое в сундучок». Возьмите крабовые палочки, небольшой кусочек сыра, майонез. Сыр натрите, палочки нарежьте кружочками, заправьте всё майонезом и вложите внутрь тушки. Заколите деревянными зубочистками, смажьте сметаной, и – в духовку на 30-40 минут! Можно есть наш «сундучок» горячим и холодным. Хлопот мало, а удовольствие – есть!


Ассорти «Приморье»

Для ассорти возьмите сельдь, кальмара, филе солёной рыбы, примерно 40 граммов красной икры (можно минтаевой), салат из морской капусты, огурцы, помидоры, слив. масло, майонез, небольшой лимон. Продукты возьмите произвольно, но в равных пропорциях (кроме икры). Рыбку с селёдкой нарежьте небольшими кусочками, кальмар – соломкой, овощи – кружочками. На большое блюдо в середину уложите морскую капусту, вокруг неё – огурцы и помидоры, по секторам – рыбу, икру, кальмар. Фантазии в украшении блюда предела нет. Икру украсьте маленьким зайчиком из масла, кальмара – майонезным котёнком, можно добавить зелень, маслины и т.д.


Винегрет «Шикотан»

Морская капуста, морковь, свекла, огурцы, картошка, немного красной икры (можно взять и минтаевой), растительное масло. Всё – как обычно, но готовый винегрет присыпьте красной икрой (если она есть). И подавайте на стол.


Салат «Океанчик»

Морская капуста, крутое яйцо, отваренный рис, консервы «Камбала, обжаренная в масле» (хорошо помните вилкой), маслины и оливки без косточек, если любите острое – добавьте перец красный и черный. Всё соедините, хорошо перемешайте, можно (если кто любит) присыпать кокосовой стружкой, изобразив «морскую пену», но это – на любителя.

Салат «Витаминка»

Морская капуста, сыр, натертый на крупной тёрке, чеснок, пропущенный через чесночницу. Немного посолить, заправить майонезом, перемешать, можно добавить зелень. С отварной картошечкой – объедение! Приятного аппетита!

Три рецепта от Вали СЕМЁНОЙ

Филе в пивном тесте

На 500 г филе – 230 г муки, 4 ст. л. пива,1 ст. л. сахара, 2 яйца, 6 ст. л. молока, немножко соли. Хорошо промойте под струёй холодной воды филе (камбалы, трески и др.), обсушите, посолить с двух сторон, обваляйте кусочки в муке. Для пивного теста смешайте 200 г муки, пиво, соль, молоко, добавьте взбитые белки. Обваляйте в этом тесте кусочки филе, обжарьте их в кипящем масле по 4 минутки каждый, положите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Очень вкусно с картошкой фри.

Лосось в огуречном соусе

4 ломтика филе (примерно по 150 г), четверть свежего огурца, перечный соус, 3 маленьких луковицы, 2 помидора, 1 ст. л. лимонного сока, нарезанные листочки мяты. Сначала сделайте соус. Нарежьте помидоры (сняв сначала кожицу) и огурцы маленькими кубиками, порубите лук и листочки мяты, перемешайте, добавьте ст. л. соуса перечного (типа «Табаско»). Приготовленный огуречный соус поставьте в холодильник. Ломтики лосося сбрызните и запекайте в духовке или на гриле (по 3-4 минуты с каждой стороны). Подавать лосося можно и холодным, и горячим, полив огуречным соусом.

Тефтели по-пиратски

1 кг рыбы, 300 г белого хлеба, 150 г молока, 3 луковицы, 1 ч. л. крахмала, 1-2 яйца, 1-2 ст. л. сметаны, соль, пряности. Сделайте фарш из рыбы, лука и вымоченного в молоке хлеба, добавьте в него яйца, крахмал, черный перец и хорошо всё перемешайте. Из фарша сделайте шарики по 4-5 см в диаметре, сплюсните их слегка и обжарьте в растительном масле. Равномерно выложите тефтельки в посуду для тушения, посыпьте обжаренным луком. Приготовьте подливку: на ту же сковороду в масло добавьте немного муки, помешивая, добавьте сметану, когда закипит – вылейте на тефтели. Доведите всё до кипения и тушите с полчаса на медленном огне, досолите если нужно, добавьте пряности по вкусу – хмели-сунели, тмин, кориандр и др.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Как лучше приготовить рыбные блюда:

• Чтобы варёная рыба не крошилась, варить её нужно небольшими порциями в неглубокой посуде.

• Варёная рыба получится нежнее и мягче, если добавить в кипящую воду немного свежего молока.

• Рыбу нельзя варить на сильном огне – от этого она становится жёсткой, а бульон – мутным.

• Кожа с рыбы будет легче сниматься, если предварительно обрызгать её уксусом.

• Солёную рыбу перед разделкой замочите в холодной воде, чтобы она набухла, тогда её легче чистить.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100