Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кремль готовит проект изменения территориальной организации России

Анна СЕЛЕЗНЕВА по материалам СМИ

Правительство и администрация президента работают над проектом изменения территориальной организации России. Как пишут «Ведомости», по этому проекту россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы. По данным издания, эта идея может войти в предвыборную кампанию президента Дмитрия Медведева.

Нынешняя территориальная структура России несовершенна, говорится в оказавшемся в распоряжении газеты документе: местные органы федеральных властей находятся не там, где нужно, а качество жизни в малых городах и сельской местности постоянно снижается. Более того, региональные власти сами решают, какой населенный пункт городской, какой – сельский. Например, в Краснодарском крае есть село численностью 48000 человек, а в Приморском – городское поселение из 160 человек.

В документе предлагается ввести критерии численности населения для городов и поселков и установить единые критерии размещения территориальных федеральных органов. Сейчас 90 процентов городов в России – это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них – монопрофильные. Число жителей там не растет, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют. Развивать такие поселения – бессмысленно, утверждается в документе.

Предлагается создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие и таким образом обеспечить перевод процесса урбанизации на качественно иную основу. В документе предлагается создать примерно 20 крупных агломераций с населением более 1 миллиона человек. Образовать высокоурбанизированные территории предлагается за счет межгородских пространств: единая скоростная система общественного транспорта, вынос производств за пределы центров агломерации, переселение людей в пригороды, формирование общего торгового, образовательного и культурного пространства.

Основа новой экономики – трехмиллионные агломерации, сказано в документе: «Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города».

По словам бывшего члена Конституционного суда Анатолия Кононова, переформатировать бюджет территории нетрудно. А для того, чтобы создание агломерации не противоречило Конституции, необходимо провести референдум.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не стала подтверждать или опровергать информацию «Ведомостей». «Практики комментировать идеи, которые могут быть в послании, нет», – сказала она.

Анна СЕЛЕЗНЕВА по материалам СМИ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100