Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

«Большая книга»: читатели назвали любимых писателей

Вера Аксенова

Стали известны имена победителей читательского голосования литературной премии «Большая книга». Первое место по итогам народного голосования на сайте kp.ru занял роман «Т» Виктора Пелевина, второе место – «Андерманир штук» Евгения Клюева, третье – «Чертово колесо» Михаила Гиголашвили.

В течение почти полугода у читателей была возможность познакомиться с книгами финалистов «Большой книги» на сайте газеты «Комсомольская правда» и оценить их по десятибалльной шкале.

«Нам было интересно – насколько совпадут (или не совпадут) оценки профессионального жюри и, так сказать, народа – в лице посетителей сайта kp.ru. Во-вторых, наши читатели благодаря «Большой книге» получили довольно дорогой подарок – полные тексты книг, которые они скачивали и читали бесплатно. Статистика показывает: 8615 человек прочитали и выставили свои оценки книгам-номинантам.

Мы такое голосование проводили впервые, и результат превзошел наши ожидания. Выяснилось, что люди с большим удовольствием работают таким вот «народным жюри». Важно, что их мнение услышано, зафиксировано и может повлиять на будущее русской литературы, как ни крути», – сказала заместитель главного редактора «КП» Елена Дуда.

Генеральный директор премии Георгий Урушадзе: «Большое спасибо «Комсомольской правде» за проведенное читательского голосование. Почти полгода каждый интернет-пользователь мог прочитать все книги финалистов и проголосовать за них. Несколько раз сайт «Комсомолки» подвергался масштабным хакерским атакам, но коллегам удалось с ними справиться и успешно провести голосование».

23 ноября на торжественной церемонии объявления решения Литературной академии лауреатам читательского голосования вручены бронзовые статуэтки.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100