Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Жизнь в доме скорби

Александр НОВИКОВ

Из-за сильных психологических нагрузок я потерял сон и был в депрессивном состоянии. Обратился к врачу, и он направил меня в психиатрическую больницу во Владивостоке. Там я находился месяц, но запомнил это время на всю жизнь. Мое представление о гуманной психиатрической помощи разбилось вдребезги.

По моему мнению, каждый, побывавший в доме скорби, получает еще больший вред здоровью. Хронические больные лежат в психиатрической клинике годами, и они практически обречены. В большинстве своем больные – эмоциональные, доверчивые, легковнушаемые люди. Они легко привязываются к другим.

На самом деле, есть оборотная сторона медали – персонал больницы живет по «другим законам». Помимо хронических больных в психиатрической больнице лежат комиссованные военкоматом, принудительно лечащиеся по судебному решению, по собственному желанию принявшие решение пройти лечение или медицинское обследование.

Проходя мимо психиатрической клиники, я никогда не догадывался о том, что происходит за стенами этого дома скорби. При строгой дисциплине сложилась и абсолютная иерархия. Больные – бывшие зэки – выполняют роль смотрящих за палатами.

Медсестры практически не работают – все делают больные. Объясняют тем, что это необходимо для их адаптации. Но делается это принудительно, нарушаются права больных. Фактически, больные в психиатрической больнице – рабы. Но свободного выбора действий у постояльцев психиатрической клиники попросту нет. Тем более, что контроль над всем этим безобразием не осуществляется: посторонних туда не допускают, а если допускают, то к приходу гостей все уже осведомлены.

Условия адаптации, как их называют врачи, чем-то напоминают условия выживания.

Кормили ужасно. Больные собирали «бычки» в мусорках и порою ели оттуда же. Я не мог есть, видя все это. Только узнав, что посуду дезинфицируют специальным средством, я стал понемногу есть.

В отделении лечились и наркоманы. Несмотря на заключение в психиатрической больнице, им втайне доставляли наркотики извне – через окно по веревке.

Кроме того, царил полный беспредел. Зэки забирали большую часть передач у больных отделения. Такие там порядки.

Баня, если ее так можно назвать, находится в подвале с размножающимися клопами. Когда спускаешься в это подвальное помещение, то ощущаешь сырость, затхлость и вонь. Проходишь по коридору в баню по сырым прогнившим доскам. В самой бане зрелище не из лучших – взору предстают прогнившие трубы и грязные стены.

Весь процесс лечения построен на подавлении личности и унижении. «Помогают» и препараты.

Я наблюдал в доме скорби подчинение людей с низкой нравственностью, людей фанатичных взглядов и атеистов и людей с низменными инстинктами.

Лежал в отделении парень, пострадавший после взрыва гранаты в Чечне, солдат и защитник нашей родины, которого наркоманы заставляли мыть полы в палате.

И никому из персонала до этого дела не было. К больным применяли и физическое насилие, вплоть до побоев и синяков.

Больным делают уколы, которые с течением времени оказывают противоположный эффект или имеют побочные действие.

Александр НОВИКОВ

Редакция «АВ» просит отдел здравоохранения тщательно проверить эту закрытую территорию и дать в газету «Арсеньевские вести» наиболее объективное описание обстановки в этой больнице, подтвердить либо опровергнуть сведения, представленные нашим читателем.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100