Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Папочка отомстил – 2

Анастасия ПОПОВА

…В домофон позвонили. Ирина Ченцова ответила. Это был её бывший муж, Роман. Они договаривались встретиться. Она открыла. Помимо Романа в квартиру зашли трое мужчин.

– Я, вообще-то, гостей не приглашала, – сказала Ирина.

– Это не гости. Это новые хозяева квартиры, – сказал Роман, крикнул 13-летнему сыну: «Я жду тебя внизу». И вышел.

Сотрудник СИЗО против своего сына

Как утверждает Ирина Ченцова, квартиру им покупали её родители. В неё муж не вкладывался. Его зарплаты не хватало даже на содержание семьи. Роман работает инспектором по воспитательной работе с несовершеннолетними в СИЗО. Супругам помогали её мама и папа – одевали, кормили. Как множество отечественных мужчин, муж год мог не работать, сидеть дома.

В конце прошлого года, 24 декабря Роман отсудил половину квартиры. В марте этого года супруги развелись. Спустя менее двух месяцев после развода (7 июля) Роман Ченцов направил бывшей жене два письма. В них сообщал, что собирается продавать две доли за 800 тысяч каждую.

Далее было указано, что в соответствии с законом Ирина Ченцова обязана дать ответ в течение месяца. Письма она получила 9 июля. 5 августа дала ответ, что согласна выкупить его долю.

– Со мной он не общался, разговаривал только с ребёнком по сотовому телефону. Мы не встречались. Он жил у своих родителей в трёхкомнатной на Толстого. За неделю до того, как заявились «новые хозяева», он звонил, говорит: «Нужно встретиться, переговорить по поводу квартиры. Это в твоих и моих интересах». Спрашивал, что я буду делать в субботу, – вспоминает Ирина Ченцова.

Но в субботу бывший дражайший супруг привёл новых хозяев Алика Ширинова и Евгения Корочина, с ними был представитель интересов Корочина, его фамилию Ирина не запомнила.

…И тут у постоянных читателей «АВ» возникло дежа вю, ибо эта история уже появлялась на страницах газеты. В апреле 2010 года в материале «Папочка отомстил» мы описывали ситуацию Елены Герасимович. Напомним, в квартиру на Шошина, где Герасимович проживала с двумя детьми, Лешей 28 лет и Сашей 16 лет, вселились двое – Алик Ширинов и Владимир Серов. Им свою долю продал бывший супруг Герасимович, Александр Лисин. Который мог обидеться на Елену Николаевну за то, что она отсудила часть имущества.

Но вернёмся к Ченцовой. Как она рассказывает, «новые хозяева» прошли в зал, сели на диван, на котором спит старший ребёнок Кирилл, затащили старый-престарый матрас, две табуретки, пустой бачок, похожий на бачок от машинки «Малютка», зелёный мешок, полканистры материалов для ремонта.

– Я позвонила маме, она как раз ехала с дачи, говорит: «Вызывай милицию». Я несколько раз вызывала, мне отвечали, что милиция выехала, хотя она ещё не выезжала… – вспоминает Ирина Ченцова.

Может, их с караваем встречать?

В это время в квартире бушевал скандал. Непрошенные гости пили из пятилитровой канистры то ли воду, то ли что покрепче. Запах спиртного от них был. Мать Ченцовой кричит юристу: «Встань с дивана! Сидишь на диване моего внука. Садись на свой матрас!». Он: «Я не встану, Ченцов нам его тоже продал». Ирина возражает: «На каком основании? Он что, имущество делил?» Евгений Корочин расположился за столом 13-летнего Кирилла.

– Они начали обвинять маму, что она нетрезвая и неадекватная. Она уставшая, с дачи, ни грамма не пила, да ещё измученная после болезни отца. Папа умер 17 марта. Он болел раком, – говорит Ирина.

Когда милиционеры всё же приехали, они посмотрели документы – документы в порядке, говорят: «Вы бы сели за стол, угостили бы их чаем».

– Я говорю: «Может, мне их с караваем встретить надо было?» – возмущается Ирина.

В тот вечер Алик Ширинов говорит Ченцовой: «Дай мне ключ». «У меня один дубликат, требуй его у Ченцова. Он вам продал долю». Ширинов пригрозил высверлить замок. Спустя несколько дней своё намерение он осуществил.

– Они поставили другой замок, написал на меня заявление за самоуправство. Не понравилось, что я не пускаю его в свою квартиру. Он говорил, что у него семья, двое детей. Мы с мамой его спросили: «Почему ты не купишь гостинку?» Он сказал, что там бомжовник. А здесь нормальные люди, не алкоголики… – говорит Ирина.

Позже она узнала, что на Ширинова и компанию мужа вывела его двоюродная сестра, Лариса Ростова, которая работает в риэлторской компании.

Сосед, который часто хихикает

Хотя Ширинов, как и в прошлый раз, собирался проживать в квартире со своей семьёй, через какое-то время в освободившуюся комнату привели парня, сказали, что он их родственник, и ушли. Он показал паспорт Ирине: Олег Монойленко, 78 года рождения.

Они повесили замок на маленькой комнате. В зале, где живёт Ирина с двумя детьми – полуторагодовалой Дашей и 13-летним Кириллом – нет дверей.

– Олег нередко в каком-то странном состоянии. То ли выпивший, то ли обкуренный. Во всяком случае, за ним часто я замечала – то нормальный скромный, через полчаса выходит, глаза как у таракана. Ему всё смешно, ходит, хихикает. Пытается моим детям фрукты дать. Мне не нужны его подачки – я способна своим детям сама всё купить, – говорит Ирина.

18 сентября в выходные Олег сказал, что минут через 40 приедет иногородний адвокат с ребёнком. «Вы не против?» – спросил он. Попросил Ченцову посидеть с ребёнком, чтобы их не отвлекать.

– Я сказала: «Я тебе не нянька, адвокаты в адвокатских конторах, а не на дому, а если нужно переночевать, пусть ночует в гостинице». Он говорит: «Я сниму ей гостиницу, но оплачивать её будешь ты», – вспоминает Ирина.

Приехала девушка с обручальным кольцом и трёхгодовалой девочкой. Малышка сказала, что папа в больнице лежит, живут на Связях или не на Связях – девочка сказала неразборчиво.

– Полдня пьянствовали. В 11:00 часов стали укладываться спать, начали смеяться, музыка из телефона кричит. Благо, я лампочку в комнате выкрутила. Им пришлось довольствоваться лампочкой на лоджии, – вспоминает Ирина, – в два ночи с визгами вышли в туалет. Я была на кухне. Встала, говорю: «Олег, совесть имей. Меня ты этим не пробьёшь, но за стенкой пожилой человек, он это терпеть не будет. Гремите тут бутылками и непонятно чем!» Он отвечает: «Мне на всё наплевать, я сотрудник ФСБ, охраняю губернатора». Я говорю: «Я очень рада, что у губернатора такой замечательный охранник, он, наверняка, спит спокойно!»

А легитимна ли продажа?

Ирина говорит спокойно. Она производит впечатление очень уравновешенного человека. Даже в адрес бывшего, который так не по-мужски поступил со своим сыном, замечаний почти не отпускает. В ней есть уверенность, что дело не такое проигрышное, как может показаться.

Роман прислал Ирине предложение выкупить долю 7 июля, она его получила 9 июля, у неё был ровно месяц на ответ. Ответила она согласием 5 августа. 9 августа ФРС зарегистрировало сделку, в этот же день Ширинову была выдана ипотека, договор купли-продажи был оформлен 15 июля. То есть, легитимность сделки можно оспорить. Кроме того, как утверждает Ирина, Роман пока получил только 300 тысяч рублей (так сам Роман Ченцов заявлял участковому).

Комментирует Татьяна Демичева, юрист Ирины Ченцовой:

– Эти граждане, по моему мнению, привыкли пользоваться пробелами в законодательстве. В самом по себе факте покупки доли нет ничего незаконного. Но в данном случае моя доверительница успела дать ответ о покупке долей в установленные законом сроки, поэтому мы считаем, что регистрационная служба не имела права регистрировать переход права собственности долей. На адвокатский запрос, в котором была просьба предоставить информацию об условиях сделки (которую в соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ обязан был сообщить сам продавец Роман Ченцов своей бывшей супруге Ирине Ченцовой, но скрыл от неё), заместитель руководителя управления Росреестра по ПК Дьяченко А.В. отказал с формулировкой: «(требуемая информация – прим. авт.) относится к информации закрытого характера и предоставляется определённым законом лицам и органам, в частности, самим правообладателям, их законным представителям или доверенным лицам».

Полагаю, что в данной сделке можно усмотреть криминал как со стороны продавца и покупателей, так и со стороны должностных лиц регистрирующего органа, поскольку её государственная регистрация проведена с нарушением установленного статьями 192 и 193 ГК РФ срока. Не по этой ли причине отказывают в информации, непосредственно затрагивающей конституционные права и законные интересы Ирины Ченцовой?

В судебной практике есть случай, когда было вынесено решение об отказе вселить собственника доли в квартиру, где проживают другие собственники, которые не являются родственниками. Полагаю, в данном случае, если умысел причастных к сделке лиц будет доказан, возможно их привлечение к соответствующей ответственности, вплоть до уголовной за мошенничество, превышение должностных полномочий, халатность и т.д.

Первую жертву уже выжили

Когда с Ченцовой случилась эта история, она решила набрать в поисковике фамилию Корочин – фамилия на слуху, возможно, она его спутала с депутатом ЗакСа. Мало ли, вдруг нашлись бы пострадавшие от действий этой команды. На всякий случай ввели и фамилию Ширинов. Каково же было удивление Ирины, когда она прочла историю, абсолютно зеркальную своей.

Мы поделились с Еленой Герасимович контактами Ирины Ченцовой. Помню, во время нашей последней встречи, Елена была в крайне подавленном состоянии.

Сейчас она немного успокоилась и повеселела. Возможно то, что она не одинока, придало ей сил. Елена сообщила, что они с Ириной встретились. Во времена нашествия на квартиру Елены Николаевны, Корочин был юридическим представителем Ширинова и заселившегося с ним Серова. В истории Ченцовой он уже собственник доли. Елена Герасимович сообщила, что больше не живёт в своей квартире на ул. Шошина, д. 25. Она с детьми переехала к маме. Но и Ширинов с Серовым там не живут – вместо себя они поселили «даму с собачкой» – женщину средних лет, у которой собака маленькой породы. С этой дамой Герасимович не общается.

Ширинов предлагал Елене Николаевне продать долю. Она согласна только на 1 млн 700 тыс. рублей, он предлагал за 1 млн 500 тыс. рублей. Предлагал вместе продать квартиру. Елена Николаевна отказалась, посчитав, что продавать квартиру вместе с этими людьми очень опасно – можно остаться без денег. А без жилья она уже осталась.

Анастасия ПОПОВА.

P.S. Если вы стали жертвой действий вышеперечисленных граждан, звоните по телефону во Владивостоке: 40-70-21. Мы готовы поделиться с вами контактами первых двух жертв и отразить на страницах «АВ» вашу историю.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100