Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Знакомые незнакомцы

С. ИВАНОВ, кандидат с.-х. наук

Наши дачники отличаются большой любовью к новинкам, стремлением к покупке редких цветов и только что появившихся новых сортов уже известных растений. Приближается сезон посадки луковичных, и именно сейчас, когда в разгаре лето, решается вопрос, что будет цвести следующей весной. У многих за долгие годы были созданы собственные коллекции этих растений.

Но жизнь стремительно идет вперед, и новые сорта тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных способны преобразить весенний сад, превратить его в цветущий оазис.

Так что же новенького появилось в цветочном мире?

Самый экзотичный сорт тюльпана – Барбадос. Его издали можно по ошибке принять за розу. Вид этого цветка вполне соответствует буйному темпераменту южан, населяющих одноименный остров в Карибском море. Цветок крупный, кроваво-красный, с густой мелкоигольчатой бахромой. Растение высокое (60-70 см). При выращивании в саду может пострадать только от весенних дождей. Сорт поздний, и для выгонки рекомендовать трудно. Зато из других редких новых сортов для выгонки подойдет Дэвенперт. Этот крупный, ярко-красный с желтой бахромой цветок возвышается на мощном цветоносе. Листья плотно прижаты к стеблю, что позволяет высаживать луковицы достаточно густо. По срокам выгонки сорт относится к средним.

Copт Камминз (сиреневый, с белой бахромой, окутан аурой романтизма и ностальгии) явно должен понравиться цветоводам. Этот поздний сорт больше подходит для сада, чем для выгонки. Растение невысокое – 35-45 см.

Появились бахромчатые тюльпаны нового поколения – супербахромчатые. Длина игловидных выростов по краям лепестков достигает одного сантиметра. Причем бахрома украшает цветки не только снаружи, но и внутри. Великолепные представители этой группы – белоснежный Дейтона, ослепительно яркий Палмарес, нежно-розовый Фроста. Своим поздним цветением они завершают сезон царствования тюльпанов. У этих сортов каждый цветок настолько красив, что хочется любоваться им бесконечно. Поэтому супербахромчатые тюльпаны размещают небольшими группами в местах, удобных для обзора – у входа в дом или недалеко от дорожек, в центре газона и др. Букеты из них фантастически красивы.

У сорта Паррот Кинг сильно изрезанные края лепестков, схожие с перьями попугая, указывают на его принадлежность к группе попугайных. Многоцветная, ослепительно яркая окраска в сочетании с причудливой формой делает этот цветок воплощением роскоши. Высота растения 45-50 см.

Для лилиецветных тюльпанов характерен цветок изящ-ной формы с заостренными кончиками. У нового сорта Холданд Чик высокий бокал бело-розового цвета с красным штрихом. Цветет в средние сроки, достаточно продолжительно (до двух недель). Высота растения 40 см.

У другого лилиецветного тюльпана Синеада очень яркая окраска: лепестки красные с широкой желтой каймой. Высота растения 45-50 см. Очень оригинален другой лилиецветный сорт – Юрий Долгорукий. Высота растения 50-60 см. Цветение в мае. Элегантные темно-карминовые цветы прекрасно смотрятся в букетах. Уникальная окраска тюльпана этой группы включает пять цветов, от зеленого до нежно-кремового. Этот сорт настолько необычен, что его трудно классифицировать: с внешней стороны лепестков имеются зеленые пятна по центральной жилке, что характерно для зелено-цветковых тюльпанов, в тоже время, форма цветка лилейная, как у группы лилиецветных. Этот сорт продолжительно цветет в открытом грунте с середины мая. Используется для групповых посадок и срезки. Высота растения 60-65 см.

Ранний тюльпан Мурилло с крупными ярко-окрашенными махровыми цветками. Они великолепно подходят для составления цветочных композиций. Их высаживают группами для достижения эффекта «ковра». Высота растений 20-25 см. Цветет с конца апреля.

Махровый поздний тюльпан Дабл Бьюти с пионовидным цветком, очень красивой окраской – золотисто-желтая с оранжевым. Высота растения 45 см. Используется преимущественно для групповых посадок. К этой группе относятся сорта Аллегретто и Монте Карло, с большими махровыми пионовидными цветками и крепкими стеблями, которые предназначены для клумб и красивых букетов. Высота растений 40-60 см. Цветут в мае.

Большой ассортимент великолепных тюльпанов различной окраски и формы представляют сорта Запоздалый, Гавота, Королева ночи – с крупными бутонами на стеблях длиной 50-70 см. Они идеальны для букета и озеленения. Цветут в мае.

Снова в моде такой известный сорт, как Юрий Гагарин, компактный, с элегантными красными цветами и листьями мраморной окраски. Высота растения 25-30 см. Хорошо смотрится вдоль дорожек или группами.

Крепкий высокий сорт Красная Шапочка рекомендуется для посадки в гравий и садовые вазы. Имеет очень декоративные листья мраморной окраски. Высота растения 20-25 см. Цветет в конце апреля. Сорт Рембрант имеет удивительные полосатые цветы, из которых получаются потрясающие оригинальные букеты. Высота растения 50-60 см. Цветет в апреле-мае.

Сорт Гибрид Дарвина отличается крупными красными цветками на длинном стебле. Рекомендуется для составления букетов. Высота растения 60-70 см.

Сорта Попугай и Пламя Техаса имеют ярко окрашенные очень крупные цветы с зубчатыми лепестками. Их лучше сажать группами по 10-20 луковиц, чтобы получить эффект «ковра». Высота растений 30-50 см. Цветет в апреле-мае.

Как известно, душистые тюльпаны – большая редкость. Сильным ароматом выделяется ранний махровый сорт Монтреко, который зацветает на 8-12 дней раньше других. Цветок густо махровый, благородного цвета слоновой кости. Цветоносы крепкие, цветки долго не увядают и широко раскрываются. Эти тюльпаны высаживают на клумбах, рабатках, контейнерах, заоконных ящиках, используется на срезку и для выгонки.

Говоря о луковичных новинках, не хотелось бы обойти вниманием и нарциссы. Совершенно очевидно, что с появлением новых сортов интерес к этой культуре возрастет. Среди них примечателен сорт Княжич с крупной коронкой изысканного оттенка. Диаметр цветка достигает 12 см, а высота растения 35 см. К тому же он имеет чудесный аромат, поэтому не разочарует даже самых изысканных цветоводов.

Сорт Палмарис относится к модной группе разрезно-корончатых нарциссов. Отличается оригинальным строением коронки (гофрированная сплит-корона). Диаметр цветка 11 см, высота растения 35-40 см. Назначение универсальное (выгонка, садовая срезка, озеленение).

Очень хорош нарцисс Реплит с густомахровыми цветками, белыми с оранжево-лососевой коронкой. Диаметр цветка 11 см, высота растения до 40 см. Срок цветения средний или среднепоздний.

Ярко-желтый с оранжевой коронкой сорт Блякёнхерст издалека бросается в глаза. Кроме того, он отличается продолжительным цветением.

Интересны сорта Обдам и Делнашау. Зеленовато-белые лепестки у первого и бело-розовые у второго напоминают нарядные жабо на роскошных платьях великосветских дам. Единственная забота цветовода-любителя при выращивании этих сортов – обеспечить опору для цветоносов, так как слишком крупные и тяжелые цветы в дождливую и ветреную погоду могут обломиться.

Крупная кружевная розовая коронка у сорта Прекошиоус завораживает взгляд любого, кто увидит этот цветок. Цветок сорта Фрэгрант Роуз с небольшой нежно-розовой коронкой на белом венчике может сильно удивить. Он пахнет не нарциссом, а лесными фиалками.

Помимо названных, интересны сорта Дик Уильден и мини-нарцисс Рип Ван Винкль (высота 15-20 см), имеющие махровые «взъерошенные» цветы.

Для комнатного цветоводства селекционеры вывели домашние сорта гиацинтов Папер Уайт, Гранд содей д'ор, Голубая Дельфт, а также домашний крокус Ремемембенс. Все они наполняют дом ароматом в самой середине зимы, если их высадить в горшки. Цветение начинается через 6-7 недель после посадки.

Начинающему дачнику следует напомнить, что цветущие весной тюльпаны, гиацинты, нарциссы высаживают в открытый грунт осенью. Многолетний опыт показывает, чтобы избежать заболевание луковиц, не следует торопиться с их посадкой. Лучше всего высаживать луковичные не позднее 15-20 октября.

С. ИВАНОВ, кандидат с.-х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100