Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сохраняйте семена томатов

Диана ЭРНИ, Organic Gardening

Всё больше садоводов вновь открывают для себя почти забытый вкус сортовых помидоров, которые выращивали их предки.

Многие из этих уникальных сортов были на грани исчезновения и выжили лишь благодаря усилиям огородников-любителей, которые сохраняли семена редких томатов и делились ими с соседями и друзьями. Если вы выращиваете сортовые томаты (не гибриды), советуем и вам сохранить семена своего любимого сорта и передать их по наследству грядущим поколениями. Кроме того, выбрав самые лучшие, здоровые плоды с помидорной грядки, вы сумеете со временем «доработать» свой любимый сорт в соответствии с вашим вкусом и климатом.

1. Как извлечь семена. Возьмите слегка перезрелые плоды, разрежьте пополам и выпустите семена в банку. Каждое семечко покрыто желеобразной пленкой, предотвращающей прорастание внутри плода. Чтобы семена проросли на следующий год, нужно удалить пленку путем ферментации (сбраживания). Кроме того, процесс брожения уничтожит передаваемые с семенами бактериальные заболевания.

2. Как сбраживать семена. Банку с семенами поставьте на три дня в гараж или какое-либо другое помещение с комнатной температурой. Не оставляйте банку дома: при брожении выделяется неприятный запах!

3. Как снять плесень. Через три дня на поверхности жидкости появятся пузырьки и образуется толстый слой плесени. Долейте в банку воды и удалите плесень.

4. Как отделить жизнеспособные семена. Размешайте как следует смесь ложкой. Жизнеспособные семена, то есть те, которые нужно сохранить, опустятся на дно.

5. Как извлечь семена. Осторожно слейте плесень и семена, плавающие на поверхности. Затем снова размешайте содержимое банки и опять снимите пену – и так несколько раз, пока в банке не останутся только хорошие семена. Вылейте остаток жидкости в металлическое ситечко – на нем останутся жизнеспособные семена.

6. Как высушить и сохранить семена. Семена можно выложить на тарелку или подвесить в марлевом мешочке для просушки. По крайней мере, раз в день их нужно ворошить, чтобы они сохли равномерно. Когда семена как следует просохнут, пересыпьте их в конверт или коробочку, надпишите и уберите в сухое прохладное место до начала нового сезона.

Диана ЭРНИ, Organic Gardening


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100