Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с востока на запад

По сообщениям информагенств

-Поправки в бюджете Владивостока: [подробнее]
-На Змеинке поликлинику отремонтируют лишь в следующем году [подробнее]
-Снова конфликтуют Кореи [подробнее]
-В США задержали русских [подробнее]


Поправки в бюджете Владивостока:

На жилье для малоимущих – 5,4 миллиона, на новогоднюю елку – 9,9 миллиона рублей.

На совместном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам и комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект очередной корректировки бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год, внесенный администрацией города.

В новой редакции общий объём доходов бюджета Владивостокского городского округа предлагается утвердить в сумме 13 481 603,79 тыс. рублей; общий объём расходов – в сумме 14 435 260,16 тыс. рублей. Предлагаемый дефицит бюджета – 953 656,37 тыс. рублей.

Теперь в бюджете предлагается учесть расходы на строительство и содержание автодорог в размере 150 млн рублей; на проектно-изыскательские работы на строительство двух жилых домов в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан города Владивостока, нуждающихся в улучшении жилищных условий» на 2010-2013 годы – 5,4 млн рублей; на проведение проектно-изыскательских работ на строительство общеобразовательной школы на 120 мест на острове Русский – 6,69 млн рублей, на празднование Нового года – 9,9 млн рублей, на озеленение – 11,2 млн рублей и другие нужды.

В ходе обсуждения депутаты рекомендовали администрации города Владивостока исключить из нее бюджетные ассигнования на празднование Нового года в сумме 9,9 млн рублей и на посадку деревьев в осенний период в сумме 11,2 млн рублей.

Гордума г. Владивостока.


На Змеинке поликлинику отремонтируют лишь в следующем году

На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока депутаты рассмотрели обращение депутата от избирательного округа № 10 Любови Горячкиной о включении в проект бюджета Владивостока на 2011 год расходов на ремонт помещения по адресу: ул. З. Космодемьянской, 9, переданного в оперативное управление МУЗ Поликлиника № 5 для размещения филиала поликлиники.

В ходе обсуждения вопроса депутаты поддержали предложение председателя комитета Марины Ломакиной направить в администрацию города запрос о текущем состоянии дел по ремонту указанного помещения, а в комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока – предложение о том, чтобы в бюджете на будущий год предусмотреть бюджетные ассигнования на ремонт филиала поликлиники.

Дума г. Владивостока.


Снова конфликтуют Кореи

Северная Корея готовится к проведению крупных военных маневров на восточном побережье.

Как сообщают в Пхеньяне, руководить ими будет лидер страны Ким Чен Ир. В учениях будут задействованы сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы республики. Демонстрация силы приурочена к 65-летию со дня создания правящей Трудовой партии Кореи. О реакции Южной Кореи пока не сообщается.

Echo.msk.ru


В США задержали русских

Федеральное бюро расследований США сообщает, что еще шестеро задержанных по громкому делу об электронном мошенничестве являются гражданами России.

Соответствующее уведомление получили российские дипломаты в Нью-Йорке. Ранее сообщалось, что обвинения предъявлены 25 россиянам. Но на данный момент эта информация подтверждена только в отношении 11 человек. Задержанных подозревают в хищении 3 миллионов долларов из банков с помощью компьютерного вируса.

Echo.msk.ru

Выжечь клоповник дотла

Расследование деятельности Юрия Лужкова на посту мэра Москвы неизбежно, заявил глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Об этом сообщает корреспондент Каспарова.Ru с пресс-конференции 4 октября. По словам политолога объем, средств, отмываемых через московские банки, составляет 100 миллиардов долларов. Московский коррупционный рынок при этом, по его данным, составляет 48 процентов от российского.

Политолог уверен, что ответственность за эти коррупционные схемы лежит на Лужкове. «Этот коррупционный клоповник должен быть выжжен дотла», – заявил Павловский. Свое согласие с этим мнением Павловского выразила и руководитель Центра изучения элиты института социологии РАН Ольга Крыштановская. «Иначе мы не поверим Медведеву», – прокомментировала эксперт указ президента, отрешившего Лужкова от должности «в связи с утратой доверия».

Павловский уверен, что оппозиция не повлияла на решение об отставке мэра. Доклад члена бюро «Солидарности» Бориса Немцова, написанный в соавторстве с экономистом Владимиром Миловым, политолог назвал удачной компиляцией информации из открытых источников. По словам Павловского, у Кремля есть другие источники информации – они получают эксклюзивные сведения от следственных органов. Эксперты разошлись в прогнозах относительно оппозиционного будущего Лужкова.

Крыштановская считает вероятным то, что экс-мэр присоединится к коалиции «За Россию без произвола и коррупции». «У них общий интерес», – полагает она. Павловский же уверен, что политические альянсы Лужкова с оппозиционерами лежат в «области сюрреализма». Впрочем, в перспективы такого объединения не верит даже Крыштановская: «Это люди очень разные и я не уверена, что кто-то пойдет за них голосовать».

Глава Фонда эффективной политики предложил разделить посты мэра и главы московского правительства, то есть отделить управленческую функцию от политической. Он считает, что новый мэр должен провести конкурс на должность сити-менеджера.

Кандидатов на должность мэра Москвы «Единая Россия» представит президенту 9 октября. В список попадут три-четыре человека, рассказал журналистам Борис Грызлов. Среди претендентов на пост столичного градоначальника в разное время назывались руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, руководитель МЧС Сергей Шойгу, начальник управделами президента Владимир Кожин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

Ольга Гуленок, Kasparov.ru


Дайвер нашел обломки корабля, утонувшего более 100 лет назад

Дайверу из города Дальнегорска Андрею Шпатаку удалось в одиночку найти останки торгового корабля "Викинг", который более 100 лет назад разбился о скалы в Приморье.

Точная дата крушения "Викинга" неизвестна: разные источники относят происшествие к 1897-1902 годам. Андрей Шпатак обнаружил корабль на дне дальнегорской бухты Рудная. Нос корабля вошел в подводные камни на глубине около шести метров.
Размеры "Викинга", по словам дайвера, солидные - порядка 100 метров в длину и около 20 в ширину. В трюмах затонувшего судна дайвер нашел обломки китайской керамики с иероглифами.

В ближайшем будущем Андрей Шпатак и члены дальнегорского клуба дайверов "Счастливый осьминог" собираются совершить серию погружений к найденному пароходу "Викинг", чтобы добыть новые экспонаты, благодаря которым можно будет подробнее восстановить историю корабля.

РИА Новости

Холодом и рублем

Саранские чиновники будут сидеть в холодных кабинетах за срыв сроков подачи тепла в многоквартирные дома города. Такое решение принял мэр города Владимир Сушков. Об этом 4 октября сообщается на официальном сайте дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска.

«В наказание за допущенный непрофессионализм и безответственность в деле подготовки города к зиме рабочие кабинеты чиновников не будут отапливаться до того момента, пока жилой фонд города не будет обеспечен тепловой энергией», – говорится в сообщении. На устранение недочетов мэр Cаранска дал коммунальщикам два дня.

Кроме того, Сушков решил материально наказать руководителей районных администраций и управления по вопросам городского хозяйства. Напомним, что в Саранске 23 февраля и 1 апреля прошли массовые митинги против роста тарифов, коррупции в системе ЖКХ и незаконного захвата земель Мордовии республиканскими властями. На митинге 23 февраля собравшиеся также потребовали отставки правительства Владимира Путина. Отметим, что Мордовия была названа вице-премьером Александром Жуковым в числе 21 региона, где рост коммунальных тарифов вызвал недоверие в его обоснованности. Задолженность управляющих компаний перед поставщиками услуг на 1 марта 2010 года составила свыше 126 миллионов рублей.

Полина ИВАНОВА, Kasparov.ru

Хватит беспределить!

В Москве на Чистопрудном бульваре 4 октября прошел пикет движения «Против ментовского беспредела». Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на одного из организаторов акции Александра Малиновского.

По его словам, основная цель пикета – привлечь внимание общественности к избиениям и пыткам, которым подвергаются задержанные в отделениях милиции.

Пикет согласован с московскими властями. Организаторы ожидают, что на него придут около двухсот участников.

Напомним, 29 сентября Читинский суд приговорил к условному сроку двух милиционеров, пытавших задержанных. Оба милиционера в начале февраля 2009 года избили двух задержанных для получения от них признательных показаний. Одному из задержанных они надели противогаз и в течение 20 минут периодически ограничивали подачу воздуха.

Kasparov.ru

По сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100