Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Сегодня на нашем столе – курочка!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ПРИГОТОВИЛИ...
-Салат-коктейль «Шанхайский»
-Салат из куриной печени
ЗАГОТОВИЛИ...
-Капустные конвертики
-Тыква с горчицей

ПРИГОТОВИЛИ...


Салат-коктейль «Шанхайский»

На 500 г куриного филе – 200 г шампиньонов, 2 ст. л. сметаны, 200 г майонеза, 6 ломтиков ананасов, соль, перец, зелень укропа. Отварите до готовности филе, нарежьте его кубиками. Шампиньоны отварите целиком и нарежьте ломтиками. Куриное филе и ананасы смешайте с мелко порубленными шампиньонами, заправьте майонезом, сметаной, горчицей. Добавьте соль и перец по вкусу, перемешайте с мелко порубленным укропом.

Салат с сыром и маринованными грибами

На 300 г куриного мяса – 200 г сыра, 2 ст. л. консервированного горошка, 100 г маринованных грибов, полстакана сметаны, тертый хрен, соль и специи – по вкусу. Курицу отварите в слегка подсоленной воде со специями. Охладите и нарежьте кубиками. Сыр натрите на крупной тёрке. Грибы промойте, дав стечь воде и мелко нарежьте. Все продукты перемешайте, добавьте зеленый горошек, соль и заправьте смесью сметаны с тертым хреном. Украсьте салат зеленью – готово!

Салат из куриной печени

На 300 г печени – 3 мелких морковки, примерно 250 г, солёный зеленый помидор, одна средняя луковица, пучок зелени (лук, петрушка, укроп), 4 ст. л. майонеза. Отварите печень в кипящей воде – полчаса, промойте затем в холодной воде. Морковь отварите до готовности, мелко нарежьте зеленый помидор, луковицу, зелень. Нарежьте печень и морковь. Всё смешайте вместе, выложите в салатник, заправьте майонезом и украсьте ломтиками овощей и веточками зелени.

Белорусский суп с потрошками

На 400 г куриных потрошков – 100 г лапши, 2 луковицы, 2 моркови, 3 картофелины, 2 ст. л. сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 100 г репы (если найдётся), 2 гвоздички, зелень петрушки, соль. Сварите из потрошков бульон, положите в него нарезанный картофель, лапшу, нарезанную репу, пассерованный лук, морковь, гвоздику. Посолите и варите до готовности картофеля. Добавьте измельченный чеснок, рубленую зелень петрушки и подавайте на стол.

Куриные сердечки с тушёной капустой

На 300 г куриных сердечек – 500 г белокочанной капусты, соль, перец и растительное масло. Сердечки выложите в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом, посолите, поперчите и накройте крышкой. Капусту нашинкуйте и выложите в сковороду к сердечкам. Накройте крышкой и потушите 5 минут, перемешайте и потушите ещё немножко – до готовности капусты. Если соли покажется вам на вкус маловато – добавьте ещё.

Салат по-английски с сельдереем

На 200 г куриного мяса – 150 г корня сельдерея, 3 ст. л. майонеза, 100 г грибов, 1 соленый огурец, соль, горчица. Измельчите отваренное мясо, добавьте мелко нарезанный корень сельдерея, соленые огурцы, вареные грибы, соль. Хорошо перемешайте, заправьте майонезом с горчицей.

Курица в горшочке

На 1 курочку – 150 г стручковой фасоли, полбанки консервированного горошка, 2 ст. л. сливочного масла, 1 морковь, 1 кольраби, лук (лучше всего порей), слоёное тесто, белый перец, сахар, зелень. Курицу разрубите на порционные кусочки, посолите. Поперчите и положите в кастрюлю (желательно, с толстым дном) или чугунок. На курицу выложите овощи, а сверху – кусочки масла. Ещё раз посолите, поперчите, добавьте сахар. Слоёное тесто раскатайте с 1 ст. л. муки по величине края посуды, закройте им кастрюлю (или горшок) и плотно залепите края. Поставьте эту посуду в духовку на 10 минут, потом прикройте её фольгой и запекайте курицу ещё 45 минут. Выключите духовку, а кастрюлю оставьте в ней ещё на 15 минут.

ЗАГОТОВИЛИ...

Рецепты из писем

Галина Валитова

Преданная читательница Домового прислала письмо, посвящённое… капусте, с самыми разнообразными рецептами. Среди них – капустные рулетики и голубцы, конвертики и салаты, торты и рассолы... О них Домовой подробнее расскажет в следующем выпуске. А пока – один рецепт:


Капустные конвертики

Опустите капустные листья в подсоленный кипяток на 1 минуту и остудите. Твёрдый сыр нарежьте брусочками и в каждый капустный лист заверните по кусочку сыра – конвертиком. Каждый конвертик обмакните в во взбитое с солью яйцо, обваляйте в муке или панировочных сухарях и обжарьте в растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки. Сыр должен слегка расплавиться. Оригинально и без особых хлопот!

Марина Алексеева

Очень вкусный маринованный перец

Перец вымыть, очистить, разрезать на 4 части. Варить в маринаде 5 минут. Уложить в банки, залить маринадом, закрыть. Маринад: на 3-4 кг перца – 1 л воды, полтора стакана сахара, полтора стакана уксуса, 1 стакан растительного масла, 2 ст. л. соли. Вскипятить. Очень вкусно!

Лариса Гутинова


Тыква с горчицей

Нарежьте кубиками тыкву, посыпьте их солью, оставьте на ночь. Эти кусочки пробланшируйте в уксусе – 5 минут каждую порцию, выньте. Дайте стечь жидкости и остудите. Уложите в банку кусочки тыквы вместе с кусочками хрена, кольцами лука, укропом, горчичным семенем и залейте уксусом. На следующий день жидкость слейте, ещё раз вскипятите, охладите, снова залейте тыкву, уложенную в банки. Банки закройте крышками или пергаментом и храните в прохладном тёмном месте.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100