Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Почему прекратили доплату?

Т.Б. НИКИТИНКО, Ю.И. ТРИФОНОВ, г. Владивосток

Администрация Приморского края, Лаврентьевой Л.Ф.
Г-жа Лаврентьева!
Сначала небольшое вступление.
Конституцией РФ ст. 39. установлено:

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Содержание данной статьи конкретизирует конституционное положение о том, что Россия – социальное государство (см. комментарий к ст. 7 – комментарии к Конституции РФ). Социальное обеспечение – это участие общества в содержании тех своих членов, которые из-за нетрудоспособности либо некоторых других не зависящих от них причин не имеет достаточных средств к существованию.

Конституция признает право каждого гражданина на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права. Закрепление в Конституции гарантий социального обеспечения является устойчивой традицией Российского государства и соответствует положениям международно-правовых актов: Всеобщей декларации прав человека (ст. 22 и 25); Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст. 9, ч. 1-3 ст. 10); Конвенции о правах ребенка (ч. 1 ст. 26).

А теперь объясните мне, на каком основании и на основании какого закона или Постановления Правительства РФ Вы с сентября месяца этого года прекратили доплату к моей пенсии добавки до прожиточного минимума?!

Т.Б. НИКИТИНКО.

Уважаемый, Сергей Михайлович!

К вам обращается член правления общества «Мемориал» по Приморскому краю, реабилитированный «сын врагов народа», пенсионер по старости, с общим стажем 55 лет, по валоризации – 45, правнук декабриста, сын которого в 1859 году был в числе основателей города Дальнереченска, забытый городской властью знаменосец парада в честь 100-летия Владивостока, кавалер юбилейной медали «70 лет Приморскому краю» от имени более 120-ти пенсионеров Приморья.

Мне звонили А.И. Шевчук – бывший главный электромеханик т/х «Академик Королев» и бывший зять экс-губернатора Е.И. Наздратенко, А.А. Кирпичев – бывший главный инженер Приморского ДОКа, В.Ф. Какбак – бывший главный электромеханик китобойной флотилии. Н.Н. Бурнос – бывший капитан-директор плавбазы «Содружество», Б.В. Касьянов – бывший заместитель генерального директора «Примкоммунэнерго», Р.И. Кузнецов – полковник запаса, ликвидатор на Чернобыльской АЭС, А.Л. Коваль и его жена Э.К. Коваль, преподаватели ТУ, А.Ф. Чернов – бывший главный архитектор-инспектор Крайсполкома и многие другие, потому что вопрос этот очень злободневный, актуальный и даже резонансный, более того, наболевший.

От 19-ти миллионов коммунистов СССР меня отличало одно – я никогда не говорил того, чего не знал. Поэтому и задаю этот вопрос сейчас Вам.

Многоуважаемый, Сергей Михайлович! Пожалуйста дайте ответ на вопрос пенсионеров Приморья – получают ли они в этом году обещанные вами 700 рублей. А если получат, то когда? Ведь уже идет второе полугодие.

Конечно, можно ответить, что обещанного три года ждут. На это я могу точно сказать, что при сегодняшнем отношении к нам, пенсионерам Приморья, многие, даже очень многие до этого счастливого дня не доживут!

Т.Б. НИКИТИНКО, Ю.И. ТРИФОНОВ, г. Владивосток


НЕТ ВЫБОРОВ, НЕТ ДЕНЕГ?

Департамент социальной защиты населения Приморского края

Уважаемый Юрий Иванович!

Ваше обращение, направленное в адрес губернатора Приморского края Дарькина С.М. по его поручению внимательно рассмотрено в департаменте социальной защиты населения Приморского края.

По вопросу выплаты едино-временной государственной социальной помощи сообщаем.

В Приморском крае в 2004-2009 гг. единовременная государственная социальная помощь выплачивалась в соответствии с распоряжениями Администрации Приморского края гражданам, являющимся пенсионерами.

Законом Приморского края от 25 декабря 2009 года № 544-КЗ «О краевом бюджете на 2010 год» средства на выплату в 2010 году государственной социальной помощи пенсионерам Приморского края не предусмотрены, т.к. с 2010 года в Приморском крае установлена региональная социальная доплата к пенсии, которая предоставляется территориальными отделами департамента социальной защиты населения Приморского края.

Социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

В Приморском крае на 2010 год размер прожиточного минимума пенсионера для расчета социальной доплаты к пенсии установлен Законом Приморского края от 26.11.2009 № 521-КЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2010 год» и составляет 5685 руб., что выше среднего по России.

Н.Н. ЛУНЬ, заместитель директора департамента.

От редакции «АВ»:

Иными словами – и так неплохо живёте! А то, что цены на самые необходимые продукты питания в Приморском крае почти в два раза превышают цены Сибири и средней полосы, администрация скромно умалчивает.

А между тем, всего лишь два года назад Юрий Иванович Трифонов получил от власти совсем другой ответ.

Ответ департамента социального развития и средств массовой информации Приморского края на письмо № 3571 от 24.06.2008 года от Трифонова Ю.И., г. Владивосток (выдержка):

«Губернаторская прибавка к пенсии в размере 720 (семьсот двадцать) рублей в месяц выплачивается всем пенсионерам Приморья независимо от размера их пенсии, социального статуса и материального положения. Это реальная мера поддержки заслуженных людей, которые всю свою жизнь отдали своей стране и имеют полное право на благодарность государства. Правильно оценить заслуги каждого невозможно и, поэтому, принято решение выплачивать прибавку каждому приморскому пенсионеру».

Какие красивые слова! Дух захватывает...

Н.Н. ЛУНЬ, заместитель директора департамента


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100