Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Фейхоа

Валерий Иванович Брижань

Письмо читателя
Здравствуйте, уважаемая редакция! Я хочу поделиться с вами и читателями любимого издания моим опытом работы на земле. Я уже рассказывал о сортах, которые мы выращиваем на своём участке. Следует отметить, что, выращивая новые сорта, мы не создаём им какие-то особые «тепличные» условия.

Все сорта, и старые и новые, мы выращиваем по одной технологии, просто все необходимые операции с новыми сортами проводим более тщательно. Вот я и хочу поделиться с читателями любимого издания.

С уважением, Валерий Иванович Брижань.

Сравнительно недавно на рынках и прилавках российских магазинов появились диковинные кожистые тёмно-зелёные плоды размером с небольшое куриное яйцо. Эта сочная ягода в спелом виде, по вкусу напоминает ананас с клубникой.

Родом фейхоа из Южной Америки и предпочитает умеренно тёплый и влажный климат. Поэтому она так хорошо чувствует себя в Крыму и на Кавказе, где его тоже стали разводить. Растения выдерживают десятиградусный мороз. Интересно, что вдали от моря растение плохо растёт и развивается.

Фейхоа – кустарник или деревце высотой 3-5 м, с раскидистой густой кроной. Листья сверху покрыты серебристым пушком. Растение очень красиво цветёт. Белые лепестки цветка, раскрываясь, опускаются вниз, вдоль длиной цветоножки, а над ними возвышаются, как крона, множество красных тычинок, ещё более длинных, чем лепестки. Своей серебристой листвой и необычными яркими цветками, фейхоа резко выделяется среди других растений. Плод фейхоа – зелёная, с красноватым оттенком ягода, богатая сахарозой. Славятся плоды своей уникальной способностью накапливать легкоусвояемые организмом человека водорастворимые соединения йода.

В народной медицине фейхоа применяется при лечении щитовидной железы и атеросклероза, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите. Обычно принимают в свежем виде протёртые плоды с сахаром или варенье, неповторимое на вкус.

Фейхоа легко выращивается из семян, хорошо плодоносит в комнатных и тепличных условиях, плодоносит на пятый год после посева семенами.

Фейхоа – вечнозелёный кустарник семейства миртовых. Желающим выращивать это интересное растение, а также лох зонтичный, пузырник древовидный, папайю «Дынное дерево», кофе арабский и аравийский, кизильник многоцветковый, гумми, гинкго двулопостный, глицинию китайскую, вейчелу, бобовник «Золотой дождь», барбарис, бузину чёрную и красную, будлею, бересклет европейский, ашот древовидный, акацию жёлтую и т.д. могу помочь в приобретении семян.

Также предлагаю посадочный материал лука многоярусного, репчатого зимнего салатного лука Эллан (семена, севок, выборок), луков-шалотов крупноплодных – Белая королева, Белозёрец-94, Звёздочка белая, Кущёвка харьковская, Кубанский длинный, Кубанский розовый, Бутылка, Квочка, Сорокозубка, Старорусский, Старообрядческий, Уральский-40. Чеснок яровой – Еленовский, Орловский. Чеснок зимний – Алексеевский, Альба, Агат, Аметист, Бессоновский, Вятский, Демидов, Лазурный, Москаль, Тяньшанский, Рокомболь, Титан, Тонус, Широколистный, Элегант-961 и ещё много разных овощных растений.

Для заказов высылаю каталог с подробным описанием всех высылаемых растений. Чтобы его получить, достаточно прислать мне конверт с вашим полным обратным адресом (без сокращений) большого формата А4 и наклеенными на него марками в 30 руб., т.к. каталог объёмный и тяжёлый, в обыкновенный конверт не помещается.

Валерий Иванович Брижань
Фото: Copypast.ru, Newslab.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100