Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В преддверии выборов

А.П. АФОНИН

Нужны ли вообще выборы? Да! Избирая депутата в любой законодательный орган, мы, избиратели, поручаем ему защищать наши интересы. Избранного депутата, при желании, я могу знать в лицо.

Сколько необходимо депутатов в один законодательный орган (местный комитет сельских поселений, ЗС муниципального района, краевое ЗС, Государственную Думу РФ) от конкретного избирателя? Один!

В Новопокровском сельском поселении (Красноармейского муниципального района) решением комитета утвержден один избирательный округ, в который входят села Новопокровка, Ромны, Новокрещенка. Мы должны из всего списка претендентов оставить десять кандидатов. А если из всех меня устраивает только три-пять? И я это количество отметил. Большая вероятность, что недостающее число кандидатов за меня проставят.

И кто из избранных десяти депутатов, должен отчитываться о проделанной работе? Кто из них должен защищать мои права? К кому мне обращаться? Сегодня к одному, а завтра к другому? В таком случае, получается полная безответственность каждого депутата перед любым избирателем.

Кому это выгодно? Депутатам, администрации, государству... Ведь мы же избрали депутатов – значит, у нас демократическое общество.

Кто принял такой избирательный закон? Сами же депутаты. Поэтому из бюллетеней убрана графа «против всех». По этой же причине отсутствует «барьер явки избирателей» на выборы, при которой выборы бы были признаны несостоявшимися.

Мне могут возразить депутаты, работники администраций, что если будет установлен барьер явки избирателей, ну скажем, на 50% от списочного состава избирателей, то из-за нашей активности выборы могут быть несостоявшимися два, три и более раз. Но на каждый тур голосования идут большие затраты денежных средств, а бюджет не резиновый.

Какой выход из такой ситуации? Выход простой. Каждый избиратель должен быть уверен, что его выбор учтен, не подтасован, не подменен. И что избиратель может повлиять в дальнейшем на своего избранника, например, посредством отзыва.

Можно ли повлиять на десять избранных депутатов при таком избирательном законе? Нет!

О депутатах, избранных от партий в Государственную Думу РФ по партийным спискам можно с полной уверенностью сказать то же самое. Можно отозвать партию, депутата из законодательного органа, в том числе и из Государственной Думы? Нет! При такой избирательной системе власть неуправляемая. Кто может на нее повлиять? Только сами депутаты.

А.П. АФОНИН


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100