Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Служба информации ПТР, газета «Владивосток», «ОТВ-Прим» www.otvprim.ru, ВладТайм, ПримаМедиа

Прокуратура наказала милиционеров,отказавшихся регистрировать кражу[подробнее]
Сумел ограбить сразу две квартиры в одном доме[подробнее]
Задержали карманников-рецидивистов[подробнее]
Монополиста «подсидели»[подробнее]
Самые добрые судьи работают во Владивостоке[подробнее]


Прокуратура наказала милиционеров,отказавшихся регистрировать кражу

В дежурную часть обратился гражданин Н. с заявлением по факту хищения принадлежащего ему имущества на сумму 100 тысяч рублей. Заявление Н., в нарушение требований ст. ст. 143, 144 УПК РФ, в установленном законом порядке зарегистрировано не было, талон-уведомление не выдавался. Проверка в порядке ст. 144 УПК РФ не проводилась, решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ принято не было.

Вышеуказанное грубейшее нарушение учетно-регистрационной дисциплины не могло быть оставлено без меры прокурорского реагирования, в связи с чем прокуратурой Советского района г. Владивостока на имя начальника УВД по г. Владивостоку внесено представление, по результатам рассмотрения которого три должностных лица ОМ № 6 УВД по г. Владивостоку привлечены к строгой дисциплинарной ответственности – предупреждены о неполном служебном соответствии.

Служба информации ПТР


Сумел ограбить сразу две квартиры в одном доме

Как сообщает пресс-служба краевого УВД, пока домочадцы спали, неизвестный вор забрался по решеткам на второй этаж, снял москитные сетки с незапертых окон, проник в помещения и похитил две барсетки. Остальные ценности злоумышленника не интересовали. Уже утром дворник обнаружил одну из похищенных мужских сумок, которая валялась у дома.

Вор взял из барсетки деньги и банковские карты, а документы предпочел выбросить. Ведется поиск преступника. 

Чтобы обезопасить свои жилища от проникновения воров жителям первых, вторых и последних этажей стоит задуматься об установке железных решеток.

Газета «Владивосток»


Задержали карманников-рецидивистов

В торговом центре на площади Луговой во Владивостоке двое молодых людей вытащили у мужчины деньги. Обходя магазины в торговом центре, потерпевший не сразу обратил внимание, что двое молодых людей пристально следят за ним. Зачем они это делали, мужчина понял, когда хотел что-то купить, но денег у себя в кармане не обнаружил. Зато подозрительные парни, преследующие его, исчезли. Не теряя ни минуты, мужчина обратился в милицию. Приметы, которые сообщил пострадавший, были разосланы в ближайшие посты, и по горячим следам, злоумышленников нашли.

Данил Шапошников, сержант милиции: «Была получена ориентировка по данному грабежу. Нарядами была отработана Луговая площадь, Фадеева, Шепеткова, Шилкинская. И на Шепеткова, 8-а, был задержан гражданин Кириленко – уже неоднократно судимый».

Другого преступника удалось задержать недалеко от места происшествия – на площади Луговой. Оказалось, преступники действовали по заранее намеченному плану: один вытащил деньги, передал их товарищу, и они разбежались в разные стороны. Однако, далеко им уйти не удалось. При задержании мужчины не оказывали сопротивления и сразу признались в содеянном. 

Похищенных денег у задержанных не обнаружили – они уже успели потратить награбленное. Молодые люди уже были судимы за подобные преступления. Теперь им грозит очередной тюремный срок.

«ОТВ-Прим» www.otvprim.ru 


Монополиста «подсидели»

К одному из жителей Владивостока, представившись агентом энергокомпании, в квартиру проникла женщина под предлогом съема показаний. Она предложила заменить старый счетчик на новый и без всякой бюрократической волокиты, сделать это прямо сейчас и рассчитаться на месте. Мошенники действовали слаженно и четко. Женщина дала липовый телефон «Дальэнергосбыта», и после звонка уже через 15 минут к абоненту прибыл «сотрудник» энергокомпании. Быстренько установил счетчик, взял за услуги 2000 рублей и был таков. Естественно, никаких удостоверений криминальная пара не предъявляла.

В ходе проверки выяснилось, что новый счетчик не был внесен в базу Дальэнергосбыта и на нем отсутствует пломба.

Для особо доверчивых граждан, готовых платить двойную цену за «быстроту и удобство», мы составили памятку, которая, надеемся, не позволит остальным стать жертвами энергомошенников. Это важно! Каждый агент компании обязан предъявить удостоверение сотрудника.

Съём показаний производится только в марте, июне, сентябре и декабре. В другие месяцы агенты могут приехать непосредственно по вызову абонента либо для контрольной проверки состояния прибора учета.

Сотрудники «Дальэнергосбыта» не принимают денежные средства у населения. Все расчеты за услуги по установке счетчиков производятся в Центре обслуживания потребителей по адресу: ул. Октябрьская, 8. Стоимость установки однотарифного счетчика в сервисном центре компании с учетом его приобретения – от 700 рублей, стоимость установки (включая опломбировку) – 712 рублей. При предъявлении соответствующих документов льготные категории граждан могут рассчитывать на 50% скидку на монтаж прибора.

ВладТайм


Самые добрые судьи работают во Владивостоке

Милиции удалось задержать банду похитителей сейфов. На этот раз помогла сигнализация. Именно она сработала во время очередного ограбления. Прибывший на место наряд задержал на месте грабителя с восточным именем Обиджон, приехавшего к нам из солнечного Узбекистана.

Обиджон быстро оценил ситуацию и принял самое правильное решение: рассказал, что похищенный сейф «коллеги» вывезли на один из пляжей города, где пытаются разбить его кувалдами. Все это напомнило историю с Паниковским и Шурой Балагановым, распиливающими у моря «золотые» гири.

Приехавшие на пляж милиционеры действительно обнаружили там четверых мужчин, которые пытались вскрыть сейф. Мужчины побросали кувалды и бросились бежать. Троих задержали, один, самый быстроногий и везучий, скрылся.

В ходе следствия было установлено, что задержанная преступная группа являлась настоящей «грозой» сейфов. На ее счету – целая серия аналогичных эпизодов. Как правило, действовали стандартно: выламывали решетку на окнах и похищали сейф.

Затем воры сбрасывали ящик с высоты на камни и добивали его кувалдами.

По предварительной информации, общий ущерб от деятельности преступников составил почти пятьдесят миллионов рублей. Скорее всего, эта сумма значительно больше. Ведь зачастую «уничтожителям сейфов» удавалось взять «черную кассу», и бизнесмены значительно занижали сумму похищенного.

И вот наступает судебное заседание. На нем принимается решение отпустить наших мастеров кувалды под подписку о невыезде…. Интересно, что буквально на следующий день неизвестные преступники проникли на территорию склада по улице Выселковой, откуда и похитили сейф.

На этом наша история заканчивается. Смотрите продолжение ночью на самых темных и каменистых пляжах города!

ВладТайм


Когда в кране нет воды

Прокуратура Владивостока начала проверку по факту длительного отсутствия холодной воды в жилых домах и офисных учреждениях приморской столицы. Проверяющие должны установить виновников сложившейся ситуации, а после принять по отношению к ним меры правового характера, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Напомним, более двух суток часть Владивостока оставалась без водоснабжения из-за ремонтных работ на насосной станции «Горностай». В «безводных» районах города жители раскупили в магазинах бутилированную воду, к природным источникам выстраивались длинные очереди, воду в детские учреждения подвозили в цистернах

ПримаМедиа

Боремся с борделями, как можем?

Ситуация с борделем на Толстого, 25, во Владивостоке попала на ТВ. Журналистам программы «Город сегодня» (канал ТВЦ) удалось даже снять предполагаемую владелицу нехорошей квартиры. Из-за повышенного внимания СМИ притон затих на неопределенное время. Напомним, рекламные объявления услуг проституток с порнографической картинкой «украсили» дома улицы Льва Толстого. Ярко розовые листовки с очень откровенной фотографией были расклеены как на фасадах домов, так и в подъездах. Появление объявлений, предлагающих воспользоваться услугами девушек по вызову, появилось на стенах дома 25 по улице Толстого совсем недавно. Неприличная реклама стала насмешкой над жителями, которые около недели назад, объявили настоящую войну притону в своем доме. Жители обратились в прокуратуру, милицию, к депутатам и во многие другие инстанции, но там пока только обещают разобраться.

PrimaMedia


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100