Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мертвый сезон-2

Марина ЗАВАДСКАЯ

У политики и курортов – сезонное несовпадение. Сейчас время отпусков, отдыха, плескания в теплом море. Значит, в политике должен быть мертвый сезон.

Ага, как бы не так! Пусть счастливцы плещутся в море и ничего не знают… Зато оставшиеся в городах могут насладиться шпионской комедией.

В Штатах, знаете ли, наших шпионов замели. То есть о чем это я! Шпионы – это их, у нас – разведчики! Значит, замели наших разведчиков. Целый десяток.

То есть, строго говоря, их было одиннадцать, но одного замели на Кипре и отпустили под залог. Ну он, не будь дурак, тут же и скрылся. А десятка – да, десятка погорела.

Только-только президент наш погостил у американского, поел в их забегаловке нездоровую пищу – и тут шпионский скандал. Ну наши, конечно, сначала сказали, что это не наши шпионы… то есть разведчики не наши… то есть не разведчики вовсе, а так… И вообще: время скандала выбрано «с особым изяществом». Типа нагадить решили нашему президенту напоследок, да и своему тоже. Перезагрузка-то как же? Где перезагрузка, спрашивается? И что такое вы говорите про отмывание денег! Никогда…

Но тут арестованные как давай признаваться! Да, говорят, мы российские граждане!

Тут их и обменяли – чтоб ничего лишнего не рассказали. Особенно про отмывание.

Насчет изящества и выбора момента – наши погорячились. Как выяснилось, Обаме про наших шпионов доложили еще в феврале. Но решили пока не брать – пусть Медведев приедет переговариваться спокойно. А что сразу после визита – так некоторые из шпи… разведчиков билеты на самолет купили как раз на это число. Пришлось брать. Не позволять же каким-то там шпионам… разведчикам летать за свой счет. Пусть летают за государственный!

То есть я насчет комедии.

Когда еще только наших арестовали там у них, наши здесь у нас (публика) позволили себе усомниться: да полно, шпионы ли они? Потому что американцы выложили данные на наших разв… шпионов, и данные слежки, и данные прослушки… Да ну! – говорили наши трезвомыслящие граждане. Разведчики так себя не ведут!

Все эти допотопные рации, записанные на клочке бумаги «для памяти» секретные пароли, встречи в кафе – нет, не верю! А нетрезвомыслящим нашим гражданам было пофиг на шпионские дела, они принялись в интернетах страстно-пристрастно обсуждать главное достоинство одной из наших разведчиц – сизгэ, как выразился на языке падонкаф озабоченный интернет-пользователь.

А потом этот обмен… Который, как оказалось, американцы обсуждали еще до ареста «великолепной десятки». Народ сразу вспомнил частушку советских времен:

Обменяли Корвалана
На простого хулигана.
Где б найти такую…,
Чтоб на Брежнева сменять?

Обменяли тоже смешно: наших на наших. То есть они нам отдали наших, которые попались там у них, а наши им отдали наших, которые попались у нас тут вроде бы за шпионаж в их пользу. Насмешники даже выступили с предложением: поскольку в шпионаже-разведке задействованы, как оказалось, исключительно наши граждане, то надо бы потребовать у америкосов участвовать финансово в подготовке наших разведкадров.

Ученые, конечно, не в счет. Дело в том, что в обмен на десятку наших наши отдали четверку, среди которой затесался ученый.

Игоря Сутягина осудили давным-давно за шпионаж, за разглашение гостайны, а он свою вину все не признавал, поскольку пользовался открытыми источниками, преимущественно газетами, где гостайны нет и не может быть по определению. Правда, адресат у него был сомнительный, но уж источники-то нормальные! В общем, правозащитники объявили его узником совести (или как это называется), хотя он был всего лишь узником короны. Давным-давно его потребовал посадить Путин (чекист ведь, которые бывшими не бывают), вот Сутягин и сидел. И отсидел бы свои 15 лет от звонка до звонка, но тут – шпионский скандал. Так что теперь Сутягин на свободе, и даже за границей.

Американцы сказали, что Сутягин послужит положительному имиджу США: они-то знают, что он не шпион, и вот способствовали гуманитарному… и так далее…

В какой-то степени Сутягин мог бы послужить и положительному имиджу России. Типа, приезжайте, господа ученые, в инноград Сколково, занимайтесь там наукой! Да, могут и посадить, но ведь потом обменяют! Мы тоже способствуем гуманитарному… и так далее…

И расцветет тогда наука,
Как процветает Кони-сука.

Это тоже фольклор, но не советский, а современный.

Впрочем, Сутягин – единственный ученый среди спалившихся разведчиков… то есть шпионов. Но не единственный ученый, осужденный за шпионаж и разглашение того, что известно всем. Ему-то повезло, а остальные так и сидят. Они ведь не узники короны. Так что насчет положительного имиджа – вряд ли…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100