Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (884) от 24 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Устроят ли США землетрясение в КНДР?

Александр Рыбин

3 января 2010 года, г. Даньдун, Китай. Даньдун находится на самой границе с КНДР, неширокая речка Ялуцзян отделяет китайский город от северокорейского – Синыйджу. Над рекой два железнодорожных моста. Один действующий, другой играет роль исторического памятника – он был разрушен американской авиацией во время Корейской войны. По действующему мосту китайские туристы ездят в страну идей чучхе. Каждые выходные.

Я приехал в Даньдун специально, чтобы оттуда отправиться на день или два в Синыйджу. Но в самом начале января въехать в КНДР из Даньдуна можно было только дипломатам.

Позже один из моих северокорейских знакомых, живущих по долгу службы в России, рассказал, что въезд в КНДР закрыт, как минимум, до апреля для всех туристов. Связано это с тем, что Южная Корея внесла изменения в «Оперативный план-5029».

22 апреля 2009 года, г. Сеул, Южная Корея. Командующий вооруженными силами США в Южной Корее Уолтер Шарп заявил, что американцы совместно с корейскими союзниками заканчивают разработку «Оперативного плана-5029». «Оперативный план-5029» определяет общие действия США и Южной Кореи на случай возникновения чрезвычайной ситуации в КНДР. В числе возможных чрезвычайных ситуаций рассматриваются: гражданская война в КНДР, утрата контроля над оружием массового поражения и природные катаклизмы. Согласно этому плану, США берут на себя ликвидацию оружия массового уничтожения в Северной Корее, включая ядерное оружие, а южнокорейские войска будут играть ведущую роль в стабилизации ситуации на севере полуострова.

9 ноября 2009 года, г. Пхеньян, КНДР. Печатный орган Трудовой партии Кореи, газета «Нодон Синмун» раскритиковала «Оперативный план-5029». Авторы статьи считают, что план является «сценарием вооруженного вторжения в КНДР». Подчеркивалось, что в прошлом в Сеуле говорили о возможности военного вмешательства США в ситуацию на Корейском полуострове лишь в случае «северокорейской агрессии» против Юга, однако в нынешнем плане речь идет о «превентивном ударе» по Северу.

12 января 2010 года. г. Порт-о-Пренс, Гаити. В 16 часов 53 минуты по местному времени произошло землетрясение. Гипоцентр (центральная точка очага землетрясения) находился в 22 км к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 13 км. После основного толчка силой в 7 магнитуд по шкале Рихтера было зарегистрировано множество повторных толчков, в том числе 15 афтершоков силой выше 5 магнитуд. В столице Гаити были разрушены тысячи жилых домов и практически все больницы. Без крова осталось около трех миллионов человек. Были также разрушены Национальный дворец, здания Министерства финансов, Министерства общественных работ, Министерства связи и культуры и кафедральный собор. По официальным данным, на 5 февраля число погибших составило 212 тыс. человек.

15 января 2010 года, г. Пхеньян, КНДР. Государственный комитет обороны – высший орган власти в КНДР – заявил о прекращении диалога с Южной Кореей и возможной «священной войне» против соседнего государства. Причиной таких действий стало то, что Южная Корея накануне приняла «Оперативный план-5029». Руководство КНДР предупредило, что при начале выполнения этого плана «начнется священная общенациональная война возмездия, чтобы снести форпост власти Южной Кореи». «Эта священная война станет справедливой общенациональной и повсеместной борьбой, мобилизующей всех соотечественников Севера, Юга и корейцев из-за рубежа, в том числе наши революционные вооруженные силы», – подчеркивалось в заявлении. Государственный комитет обороны также отказался от каких-либо переговоров с Югом по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове до тех пор, пока Сеул не отменит «Оперативный план 5029» и не извинится.

Правительство Южной Кореи через представителя министерства по делам национального объединения выразило сожаление по поводу заявления северокорейской стороны, передало информационное агентство Рёнхап. Однако от дальнейших официальных комментариев в Сеуле воздержались.

16 января 2010 года, Порт-о-Пренс, Гаити. В аэропорт, взятый под контроль армией США, стали прибывать десятки самолетов. В основном это самолёты армии США, которые занимаются доставкой войск и оборудования и эвакуацией из страны граждан США и иностранных государств. В то же время самолётам других стран и благотворительных организаций с грузами гуманитарной помощи не дают приземлиться, многие из них вынуждены перенаправляться в аэропорт Санто-Доминго. Американская армия фактически оккупирует Гаити.

20 января 2010 года, г. Каракас, Венесуэла. Мощное землетрясение на Гаити стало «результатом испытаний, проведенных ВМФ США, учебным землетрясением», заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. Он обвинил США в том, что они сравняли Гаити с землей «своими испытаниями, конечная цель которых – разрушение Ирана с помощью серии землетрясений, призванных свергнуть исламский режим».

Чавес заявил, что основывает свои выводы на докладе, «подготовленном российским Северным флотом», который «следит за деятельностью американского флота в Карибском бассейне с 2008 года». Якобы в этом докладе последнее испытание сравнивается с другим, проведенным на прошлой неделе в Тихом океане и вызвавшим землетрясение силой 6,5 баллов в Калифорнии. «Весьма вероятно, что США знали об ущербе, который будет нанесен, потому что направили на Гаити командующего Юж-ного командования генерала П.К. Кина для наблюдения за оказанием помощи в случае необходимости», – сказал венесуэльский лидер.

18 февраля 2010 года, г. Владивосток, Россия. На границе России и КНДР произошло мощное землетрясение, передало агентство Associated Press со ссылкой на Геологическую службу США.

Его зарегистрировали только сейсмологи – жители Приморского края подземный толчок не ощутили.

Эпицентр находился в 110 километрах от Владивостока и на таком же расстоянии от города Чхонджин в КНДР. Землетрясение было глубинным – его очаг находился на глубине около 600 километров, поэтому не ощущалось на поверхности. Магнитуда составила до 6,7.

Ученые в ближайшее время не ожидают новых сильных толчков и советуют приморцам не беспокоиться.

Землетрясение было мощным, но от тяжелых последствий спасла глубина, на которой находился эпицентр, заявил информагентству заведующий лабораторией региональной геологии и тектоники Дальневосточного геологического института ДВО РАН Владимир Голозубов. Он также отметил, что такие глубинные землетрясения не представляют опасности.

9 октября 2006 года, полигон Хвадэ, КНДР. В 10:36 по местному времени КНДР впервые в своей истории провели испытания ядерной бомбы. Представитель Национальной разведывательной службы Южной Кореи сообщил, что испытание было проведено в «не слишком глубоком горизонтальном туннеле», прорытом в горе высотой 360 метров над уровнем моря. Полигон Хвадэ находится в провинции Хамгён-Пукто – самая северная провинция КНДР, которая непосредственно граничит с Приморским краем. Столица провинции – город Чхонджин. Расстояние от Чхонджина до полигона Хвандэ – около 100 км. Расстояние от полигона до границы с Россией – около 200 км.

25 мая 2009 года, полигон Хвадэ, КНДР. В 09:54 по местному времени северокорейские военные произвели второй подземный ядерный взрыв. Мощность ядерного взрывного устройства по данным российских технических средств контроля за ядерными взрывами составила около 20 килотонн тротила – приблизительно такой же мощности был взрыв американской бомбы «Малыш», сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

Справка: Тектоническое оружие

В 2005 году Томское отделение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдало иркутским ученым патент на изобретение «Способ управления режимом смещений во фрагментах сейсмоактивных тектонических разломах». В СМИ этот патент сразу же назвали «патентом на тектоническое оружие». Но разработан он был для обеспечения сейсмобезопасности в местах мегаполисов и экологически опасных объектов, на площадках строительства и при проектировании особо важных строительных объектов.

Но, как считают ученые, используя внутреннюю ритмику Земли, можно задать время и место искусственно вызванного землетрясения, значительно увеличить его силу и сопутствующие эффекты.

Как писала в своей работе, посвященной тектоническому оружию, инженер-исследователь ракетно-космических комплексов Юлия Кобринович, разработка непосредственно тектонического оружия в Соединенных Штатах и СССР началась практически одновременно – с середины 70-х годов. Однако сведений об этих проектах в открытой печати практически не было.

Известно лишь о существовавшей в СССР программе «Меркурий-18» (НИРN2М 08614ПК) – «методика дистанционного воздействия на очаг землетрясения с использованием слабых сейсмических полей и переноса энергии взрыва», и о программе «Вулкан».

По данным Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ), тематика тектонического оружия сугубо засекречена, но активно исследуется в США, Китае, Японии, Израиле, Бразилии. Но ни одно из государств не признает, что владеет тектоническим оружием.

Мексика, Перу, Чили, Куба, Иран и другие страны неоднократно обвиняли США, СССР, Китай и Францию в провоцировании землетрясений на их территориях. Но их заявления так и остались пустым сотрясанием воздуха – сейсмограмм, однозначно подтверждающих что землетрясение было спровоцировано, дипломаты так и не предоставили.

Стоит отметить, что по мнению специалистов, искусственное землетрясение отличает афтершоковый эффект, то есть повторные сейсмические толчки меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом.

В качестве тектонического оружия могут использоваться любые средства, вызывающие вибрации в земной коре: взрывы или специально устанавливаемые в определенных местах вибраторы.

Самый мощный в мире сейсмовибратор «ЦВО-100» был построен в 1999 году на научном полигоне близ города Бабушкин на Южном Байкале. Его разработкой занимались ученые Сибирского отделения Российской академии наук.

Сейсмовибратор представляет собой стотонное металлическое сооружение, которое, раскачиваясь, создает стабильный сейсмический сигнал. Но современные сейсмовибраторы слишком маломощны для того, чтобы использовать их в качестве тектонического оружия.

Инициировать мощное землетрясение может наземный или подземный взрыв. К примеру, российским ученым в свое время удалось четко установить, что землетрясение 1991 года в Грузии стало следствием массированных бомбардировок иракских позиций в ходе операции «Буря в пустыне».

Александр Рыбин


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100