Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (874) от 15 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда королевство маловато

Е. Кузьмина, агроном-цветовод, г. Санкт-Петербург

Закончился летний сезон, облетели листья, теперь любители растений могут любоваться только вечнозелеными видами и своими домашними питомцами. Как разместить в домашнем садике побольше растений?


Эта полка расположена на кухне, напротив окна (на расстоянии 2 м от него). Для растений вполне достаточно света, падающего из окна и отраженного от потолка и светлых стен. Традесканция, фиттония и гинура перезимовали на полке и практически не вытянулись.
Этот вопрос обычно сильно занимает любителей цветов. Учитывая скромные размеры наших квартир и особенно подоконников, где, как правило, размещают растения, можно использовать некоторые простые способы увеличения полезной цветочной площади.

Есть типы домов, где подоконников практически нет. Огорчительно, но не безнадежно. В этом случае единичные экземпляры растений подвешивают в специальных пластиковых ампелях разных размеров и форм, которые продаются в цветочных магазинах по вполне доступным ценам.

Если же в доме хочется иметь коллекцию любимых растений, то придется устраивать подвесные полочки, надежно закрепляя их в верхней части оконной рамы. Размеры и число полочек зависят от «аппетита» и возможностей цветовода.

Можно из твердого пластика или оргстекла сделать подвесные полочки треугольной формы (приблизительно 30 см по ребру) в 2-3 яруса на высоту всего окна. По углам полочек сверлят отверстия для прочного шнура, с помощью которого вся конструкция закрепляется и подвешивается на прочный крючок-саморез в верхней части рамы.

Конструкция подвесных полочек может быть и иной – узкие, во всю ширину окна, в несколько ярусов (на таких часто выращивают рассаду овощей). Расстояние между ярусами зависит от величины ваших растений.

Если в доме есть умелец, то он сможет нарастить подоконник, используя доску подходящей ширины и консольные опоры.

Три таких подкоса – и ваш
подоконник станет вдвое шире,
на нем уместится множество
цветочных горшков.

При обычных размерах подоконника его полезную для цветов площадь увеличить довольно легко. Корпус старого телевизора, проигрывателя, приемника и т.п. освобождают от «технической начинки», а замкнутый деревянный контур, облагороженный изнутри пленкой-самоклейкой, краской, лаком ставят на подоконник. Можно уместить два таких корпуса и даже сделать два яруса. Если в домашней коллекции растения невысокие или просто есть молодые некрупные экземпляры, можно посередине этой уже двухъярусной подставки сделать еще один ярус из подходящей досочки или толстой фанеры. Таким образом обычную площадь подоконника можно увеличить в несколько раз. Надо заметить, что эти деревянные конструкции зимой служат дополнительной защитой растений от холода: снизу дублируют подоконник, сверху прикрывают от холодного воздуха из форточки.

Любителям-цветоводам, которым и реконструированный подоконник маловат для всей коллекции растений, можно предложить еще одно техническое решение. Если в комнате, например, вблизи балкона, есть немного свободного места, то там вполне поместится небольшая изящная этажерка размерами 180x36x65 см (по величине балконной двери). Зимой на ней смогут разместиться многие комнатные растения. При этом площадь комнаты не уменьшается (этажерка помещается в нише).

На этажерке сверху – сансевьера,
гониофлебиум (ампельный папоротник),
церопегия, алоэ; внизу –
сеянцы папортников, гипестес,
плющ, сингониум.

От холодного воздуха из форточки боковую часть этажерки закрывают полиэтиленовой пленкой в виде занавеса, который сверху удерживают стоящие на его краю растения.

Такая этажерка состоит из четырех брусьев-стоек сечением 30x40 мм, восьми поперечных реек, соединяющих вертикальные стойки из брусьев попарно, металлической крестовины из узких (20 мм) полос для жесткости всей конструкции. Полочки-площадки для растений выпиливают из толстого (10-12 мм) оргстекла. Итак, три прозрачных полки, а нижняя, четвертая, набрана из реечек или любого другого подходящего материала – там прозрачность не важна. На нижней полке можно держать предметы ухода за растениями: опрыскиватель, леечку, горшки или же композиции из сухих растений, журналы, газеты – что угодно. На верхней полке помещают самые высокие экземпляры, на средних – все остальные. Летом этажерку отодвигают от балконной двери настолько, чтобы можно было свободно выходить на балкон и цветы при этом получали бы достаточно света. На такой этажерке хорошо себя чувствуют любые растения, очень эффектно смотрятся ампельные папоротники, бегонии.

С помощью цветочной этажерки легко менять композиции из домашних растений – по сезону и по настроению. Зимой над верхней полкой можно расположить дополнительное освещение люминесцентной лампой, которого хватит на всю конструкцию благодаря прозрачности полок. Или же светильник располагают вертикально по боковому краю этажерки – в этом случае досветка на 6 ч в день будет более рационально распределяться на каждый ярус с цветами.

Особенно выручает такая этажерка в квартирах с окнами, выходящими на юг, поскольку на некотором расстоянии от балконной двери весной, летом и осенью практически все виды комнатных растений хорошо себя чувствуют, растут и цветут. За ними удобно ухаживать, они компактно расположены. А зимой придвинутая к балконной двери этажерка обеспечивает подходящий режим зимовки всех видов комнатных растений и очень украшает интерьер дома.

Е. Кузьмина, агроном-цветовод, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100